Отправить ссылку другу

Статья: Как вымачивать почки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вымачивать почки

Еда и кулинария

Как вымачивать почки

Регина Липнягова

Как вымачивать почки

Фото © google.com

Этот популярный субпродукт многие не любят из-за слишком резкого специфического запаха. Но если перед приготовлением вымачивать почки по всем правилам, они станут вкусным и полезным продуктом. В этой статье мы раскроем все секреты, как лучше подготавливать его перед приготовлением.

Зачем вымачивать почки

В силу физиологических особенностей этот орган имеет довольно неприятный запах. Чтобы его устранить, этот субпродукт перед приготовлением обязательно вымачивают. Для этого с него снимают все плёнки, удаляют протоки, мочеточники, жир и так далее, оставляя только мякоть.

Если этого не сделать, то готовое блюдо будет несъедобным.

Как вымочить почки

Для приготовления берут субпродукт от свиньи, коровы или барана.

  • Свиные

Очищенный продукт нужно хорошо промыть под проточной водой. Затем положить в ёмкость и залить водой комнатной температуры. Быстро избавиться от специфического запаха не получится. Нужно не менее 4-5 часов выдерживать их в воде, меняя её каждый час.

Можно также заменить воду молоком. Оно сделает продукт мягче и вкуснее. Для этого при комнатной температуре выдерживайте продукт, меняя молоко каждый час.

  • Говяжьи

Прочищенные и промытые почки нужно залить водой и оставить на час, после чего воду заменить и при комнатной температуре выдерживать не менее 5 часов.

Можно также вымочить почки в молоке, для этого его также нужно менять каждый час.

  • Бараньи

Чтоб не было запаха при приготовлении промытого и вымоченного продукта, можно сделать надрезы и добавить в воду пряности. Кардамон, молотая корица или лавровый лист отлично справятся задачей удаления неприятного запаха. Воду нужно менять каждый час, выдерживать продукт следует минимум 5 часов.

Если времени на длительное вымачивание почек у вас нет, и нужно перед приготовлением сделать их без запаха, есть поварской совет, как правильно от него избавиться за час:

  • субпродукт очистить;
  • сделать тонким острым ножом надрезы;
  • засыпать в них пищевую соду;
  • сложить в ёмкость и поставить в холодильник;
  • через 1 час тщательно промыть под проточной водой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.