Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать сумку для ноутбука

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать сумку для ноутбука

Техника и Электроника, Разное

Как выбрать сумку для ноутбука

Сергей Александров

Как выбрать сумку для ноутбука

Фото © depositphotos.com

Сегодня сложно представить жизнь без портативных компьютеров. Смартфоны, планшеты и ноутбуки стали постоянными спутниками современного человека. Ритм нынешней жизни требует от нас постоянно оставаться на связи и располагать возможностью доступа к необходимой информации в любой момент. Так как смартфон либо планшет не располагает высокой вычислительной мощностью, для ряда задач предпочтительным вариантом является ноутбук. Ненамного превосходя габаритами полноформатные планшеты, этот вид компьютеров может обладать быстродействием, превосходящим бюджетные стационарные компьютеры. А учитывая их мобильность, можно назвать данный вид устройств незаменимым для ряда задач, требующих доступа к компьютеру за пределами офиса или дома.

В свою очередь, для удобного ношения данного устройства вам потребуется сумка для ноутбука.

Чтобы выбрать изделие, в точности соответствующее вашим потребностям, необходимо изучить виды существующих на сегодня моделей сумок, ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Виды сумок для ноутбука

В зависимости от дизайна, размеров, комплектации и используемых материалов сумки для ноутбука можно разделить на следующие группы:

1. Тип

В данной категории можно выделить: чехлы (обеспечивают минимальную защиту устройства), классические сумки и портфели (предназначенные для ношения за ручку или на ремне на боку), кейсы (имеют жесткие стенки для повышенной защиты устройства от повреждений и несанкционированного доступа), рюкзаки и чемоданы.

Первый тип наиболее распространен. Обладая достаточно широким диапазоном цен, чехлы выпускаются в различных вариантах комплектации, предоставляя покупателю выбрать модель, отвечающую его потребностям. Помещаемый внутрь ноутбук в определенной мере защищен стенками чехла от попадания пыли, царапин и несильных ударов. Компактные размеры, незначительно увеличивающие внешние габариты устройства, позволяют разместить находящийся в нем ноутбук, например, в рабочем кейсе.

Сумки и портфели для ноутбука позволяют в большей степени защитить устройство от внешних воздействий, а также имеют отделения для дополнительных аксессуаров и деловых бумаг. Закрепляемый внутри на ремнях ноутбук гораздо лучше защищен от ударов за счет зазоров по углам сумки, наличия промежутка между внешней стенкой и поверхностью ноутбука. Имеющиеся в большинстве моделей отделения для бумаг могут помочь превратить такой вариант сумки в мобильный офис.

Кейсы для ноутбуков можно отнести к премиум-сегменту данного типа товаров. Изготовленные из прочных материалов (ряд моделей выпускается с металлическими стенками), данный тип позволит максимально защитить ваш компьютер от неблагоприятных воздействий окружающей среды и незаконных посягательств третьих лиц. Жесткие стенки и наличие внутренних уплотнений способны защитить устройство от всех видов бытовых падений. Значительная часть моделей этого типа выпускается из водонепроницаемой ткани, и вне зависимости от применяемого материала все модели снабжены уплотнителями соединений, что надежно защищает компьютер от попадания влаги, а плотные стенки и слой смягчающей ткани способны замедлить остывание устройства при низких температурах воздуха и снизить вероятность появления конденсата при включении сразу после попадания в теплое помещение. Кроме того, ряд моделей снабжается замком, что станет дополнительной преградой для злоумышленника в попытке завладеть вашими данными.

Преимуществом рюкзака для ноутбука является его крепление за спиной, что оставляет руки свободными. Такой вариант предпочтителен для молодых людей, вынужденных часто пользоваться общественным транспортом.

Большая сумка для ноутбука, выполненная в виде чемодана или сумки на колесиках, позволит взять с собой полный комплект офисной техники: ноутбук, блок питания, принтер, комплект деловых бумаг и компакт-дисков, органайзер. Кроме того, такие модели снабжены местами для крепления мобильного телефона и аксессуаров. Отсек для ноутбука имеет полную защиту от ударов, сохраняющий его во время поездки. Основным недостатком такого варианта являются немалые габариты, поэтому каждодневное применение такого изделия для транспортировки ноутбука является невозможным.

2. Размер

Размеры сумки для ноутбука определяются в первую очередь диагональю экрана устройства, для размещения которого рассчитана данная модель сумки, а во вторую – наличием дополнительных отделений.

В большинстве случаев ноутбук внутри сумки крепится на специальных ремнях, в результате чего углы корпуса равномерно удалены от краев, что создает определенный запас деформации при падении. При этом стоит учитывать, что внутренние габариты в основном имеют определенный запас, и в модель, рассчитанную на ноутбук, например, на 16 дюймов, можно без проблем разместить как устройство с диагональю 15, так и 17 дюймов. От размера устройства будет зависеть только запас по периметру корпуса внутри сумки.

Помимо данного параметра, сумка для ноутбука может обладать рядом дополнительных отделений, рассчитанных на размещение других имеющихся у пользователя устройств и аксессуаров. Разумеется, что это сказывается как на внешних габаритах, так и на весе и цене изделия. Например, сумки-портфели в основном оборудованы органайзером и отделением для бумаг, креплением для мобильного телефона и планшета.

3. Комплектация и материалы

Изделия от различных производителей могут отличаться как комплектацией (наличие дополнительных отделений, креплений на багаж и прочего) так и применяемых материалов, отчего зависит внешний вид, функциональность и долговечность изделия.

Большинство моделей сумок производится из синтетических материалов, обеспечивающих оптимальный баланс между внешним видом и долговечностью с одной стороны, и стоимостью - с другой.

Натуральная кожа в качестве материала изготовления применяется в основном для портфелей. Ввиду определенной дороговизны такой вариант имеет целью скорее создание престижного внешнего вида изделия, чем какие-либо технические аспекты. Кожаная сумка для ноутбука отлично способна вписаться в строгий деловой стиль ее обладателя.

Изготовленные из других видов материалов сумки могут различаться по следующим признакам:

  • Наличию водонепроницаемости

Не пропускают влагу изделия из металла, нейлона и полиэстера.

  • Армирование

Ткань, из которой изготовлена сумка, может быть прошита металлизированной нитью для повышения прочности. В основном это применяется для изделий из нейлона.

Немало имеется различий во внутреннем устройстве различных сумок:

  • Дополнительное уплотнение стенок

Увеличенный слой уплотнительной ткани способен дополнительно защитить ноутбук не только от ударов и падений, но еще и замедлить остывание устройства на морозе.

  • Материал фурнитуры

В большинстве случаев верным признаком достаточной прочности является использование металла для изготовления соединений и карабинов. На данный момент существуют также полимерные заменители металла, не уступающие ему по прочности, но обладающие гораздо меньшим весом. Однако, если нет навыка в различении пластика по прочности, лучше взять модель с металлической фурнитурой.

  • Наличие жесткого каркаса

Для моделей, изготовленных из мягких материалов (натуральная и искусственная кожа, нейлон, полиэстер) с целью повышения прочности изделия и придания ему необходимой формы применяется жесткий каркас. В зависимости от формы и материала изготовления (преимущественно – пластик) будет варьироваться вес и степень защиты ноутбука.

  • Плотность ткани

Данный параметр применим к изделиям из синтетических материалов. От уровня плотности ткани в первую очередь будет зависеть долговечность изделия.

Какую сумку для ноутбука выбрать

Первоначально стоит определиться, насколько важно для вас соответствие приобретаемой сумки вашему стилю одежды. В случае если данный аксессуар обязан вписаться в общий ансамбль, желательно обратить внимание на линейки дизайнерских сумок (например, Pierre Cardin). Более дешевым решением будет просто подбор мужской либо женской модели сумки от специализированного производителя подобной продукции.

Мужская сумка для ноутбука может быть представлена в нескольких вариантах решений, как в виде классической сумки, так и в виде стильного портфеля либо кейса.

Женские сумки для ноутбуков помимо основного предназначения дополнят любой стиль обладательницы. Огромное количество вариантов исполнения, начиная от классических чехлов и заканчивая изящными сумками, смогут удовлетворить самый изысканный вкус.

Если же соответствие внешнего вида сумки стилю в одежде является не очень важным, желательно сделать выбор из существующих классических моделей чехлов и сумок.

Одним из наиболее выгодных вариантов выбора является именно чехол. Имеющий жесткие стенки он на достаточном уровне защитит ваш ноутбук от механических повреждений, а плотная ткань воспрепятствует проникновению пыли либо несильному дождю. Компактные размеры не создадут неудобств в транспорте, а наличие внутренних отделений позволит носить с собой необходимый минимум дополнительного оборудования (например, блок питания, GSM-модем, несколько дисков и флэшек). Такой вариант преимущественно подойдет тем, кто использует ноутбук для личных целей и не вынужден возить с собой кроме мобильного компьютера рабочие документы.

Если же ноутбук является не средством времяпрепровождения, а рабочей необходимостью, оптимальным выбором будет классическая сумка. Желательно выбрать модель из водонепроницаемой ткани, с достаточно толстыми боковыми стенками, способными защитить ноутбук от холода и боковых ударов, жестким каркасом и ременными креплениями для защиты от падений. Достаточно широкий выбор размеров позволит подобрать модель индивидуально под себя. При желании можно найти как изделие с минимальным набором дополнительных отделений (например, одно отделение для бумаг и одно – для аксессуаров), так и вариант с возможностью размещения всей необходимой документации, органайзера, мобильного телефона и небольшого планшета. Более стильным вариантом является сумка для ноутбука из натуральной кожи. Не имея внешних отличий с обычным портфелем, такая вещь станет хорошим дополнением к стилю делового человека.

Приверженцам активного образа жизни понравятся рюкзаки. Ряд фирм (например, Lowepro) выпускают модели фоторюкзаков с отделением для ноутбука. Такой вариант способен полностью вместить необходимую технику для активного отдыха: фотокамеру, набор объективов и аксессуаров, а также ноутбук для просмотра отснятого материала на месте.

Остальные виды сумок для ноутбуков встречаются гораздо реже. Например, металлические кейсы предоставляют отличную защиту для устройства, но маловместительны и довольно дорогие. Сумки, выполненные в виде чемодана или сумки на колесиках обладают немалой вместительностью, но именно по это причине громоздкие, не подходят для повседневного ношения и применяются только для перевозки значительного перечня офисной техники на большие расстояния.

При выборе модели сумки не стоит чрезмерно много внимания уделять деталям. Например, если у вашего ноутбука диагональ экрана составляет, скажем, 13.3 либо 13 дюймов, а в наличии в магазине имеется сумка, рассчитанная под ноутбук с диагональю 14 дюймов, то такую модель вполне можно брать, не затрачивая дополнительное время на поиски сумки с размером, точно подходящим под ваш ноутбук. Разница будет абсолютно неощутима. То же самое касается других промежуточных размеров экранов (например, 15.6 либо 17.3).

Желательно в первую очередь обращать внимание на продукцию известных производителей, так как в данном случае можно быть уверенным в уровне применяемых материалов и качестве исполнения. В том случае, если сумка для транспортировки ноутбука требуется достаточно редко, можно обратить внимание на недорогие сумки для ноутбука. Их надежность скорее всего будет значительно ниже, чем у продукции специализированных производителей, но ввиду нерегулярного использования данный недостаток не проявится.

Подводя итог, можно сказать, что при выборе сумки необходимо в первую очередь учитывать вероятность воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды (холод, дождь), подверженности механическим повреждениям (удары, падения царапины), необходимость помещения вместе с ноутбуком дополнительных предметов (рабочие документы, аксессуары для ноутбука), требования по соответствию определенным критериям внешнего вида.

Ответив на данный перечень вопросов, и учитывая, вышеприведенную информацию, можно будет выбрать сумку для ноутбука, наилучшим образом соответствующую вашим требованиям.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.