Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать сумку для фотоаппарата

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать сумку для фотоаппарата

Разное

Как выбрать сумку для фотоаппарата

Сергей Александров

Как выбрать сумку для фотоаппарата

Фото © depositphotos.com

Если некоторое время назад зеркальный фотоаппарат был отличительным знаком профессиональных фотографов, то сейчас камерой такого класса никого не удивишь. Значительный перечень моделей такого типа, начиная от обладающих минимально достаточным набором возможностей и функций, и заканчивая высококлассными моделями для профессионалов, способен удовлетворить запросы любого, кто хочет приобщиться к миру искусства фотографии.

Но в большинстве случаев приобретением одной только камеры дело не заканчивается. За ней следует появление вспышки, дополнительного объектива, миништатива и прочих аксессуаров. И когда намечается выезд со всем имеющимся оборудованием на природу, возникает вопрос о том, как удобно и безопасно перевозить имеющуюся технику.

Для этого потребуется приобрести соответствующую вашим потребностям сумку для зеркального фотоаппарата.

Виды сумок для фотоаппарата

Условно все существующие сумки под фотоаппарат можно разделить на несколько категорий в зависимости от размера, производителя и варианта исполнения:

1. Размер

Исходя из размера и вместительности, существующие модели можно разделить на сумки-кофры, фоторюкзаки и фотосумки.

Кофр предназначен для переноски только фотоаппарата с минимумом дополнительных принадлежностей. В нем можно еще разместить пару фильтров для объектива и комплект для чистки оптики. Преимуществом такого варианта является компактность, удобство ношения (обычно такие сумки снабжены креплениями для переноски на поясе либо на ремне на боку), а также возможность достаточно быстро извлечь вашу камеру и сделать снимок. В качестве единственного средства для переноски подходит тем людям, которые не привыкли менять по несколько объективов подбирая нужную компоновку кадра и глубину резкости, а снимают одним универсальным объективом, не заморачиваясь тонкими нюансами.

Фоторюкзак более вместителен. В нем обычно можно переносить кроме собственно камеры также и вспышку, небольшой дополнительный объектив, а также набор мелких аксессуаров (светофильтры, комплект для чистки оптики, миништатив). Закинув за спину такой рюкзак, можно отправляться на велопрогулку в ближайший лес или взобраться на гору во время пребывания на курорте. Преимуществом данного типа сумок является исключительное удобство ношения фототехники, не стесняющее фотографа в движениях и не обременяющее заботой о текущем положении кофра на боку. Данный вариант подходит как любителям, привыкшим предусматривать все возможные варианты условий съемки, так и профессионалам, отправляющимся на выездную фотосессию. Существующие модели рюкзаков значительно различаются размером, расположением внутренних и внешних отделений и общим дизайном. Существуют модели, предусматривающие возможность размещения ноутбука, а также имеющие внешние крепления для полноразмерного штатива.

Фотосумка является выбором исключительно тех, для кого фотография является не только хобби, а еще и работой. Этот вариант выберут те, кому необходимо кроме основной камеры иметь с собой дополнительную, несколько сменных объективов к каждой из них, вспышку, зарядное устройство для аккумулятора, аксессуары (светофильтры, комплект чистки оптики, карты памяти), а также ноутбук с диагональю до 15 дюймов. Такой вариант значительно уступает обоим вышеприведенным в удобстве переноски, так как по причине значительных размеров и особенностей устройства может располагаться только на боку. В основном его выбирают те, для кого вместительность сумки важнее удобства ношения.

Отдельно стоит отметить сумки-кейсы с жесткими внешними стенками, предназначенные для защиты дорогой оптики и фотоаппаратуры от механических повреждений. В основном применяются при дальних и частых поездках с дорогостоящим оборудованием. Для непрофессионала по причине немалой стоимости приобретение такой сумки нерационально.

2. Материал и исполнение

Различные модели фотосумок могут быть изготовлены как из обычной ткани, так и из влагонепроницаемой. При этом обычно осуществляется также уплотнение застежек-"молний" с целью недопущения проникновения влаги через них. При выборе модели желательно обратить внимание на наличие дополнительного уплотнения дна сумки, так как именно на него так или иначе ложится вся нагрузка. Если ткань не является водонепроницаемой, желательно наличие в комплекте специального чехла - дождевика.

Внутреннее устройство, а также наличие внешних крепежей может различаться даже на одной модели сумки в зависимости от момента выпуска. При выборе необходимо учитывать существующее количество фотоаппаратуры, размер каждой единицы, а также намерения приобрести в ближайшее время дополнительный аксессуар, для которого тоже потребуется место в сумке. Уложенная в свою ячейку, техника не должна болтаться. Для максимально эффективного ее расположения желательно наличие в сумке перегородок на липучках, позволяющих адаптировать размер ячейки индивидуально для вашей аппаратуры.

Карабины соединений ремня и самой сумки должны быть прочными, желательно - из металла. На лямках сумки или рюкзака желательно наличие "противоскользящего" покрытия.

3. Производитель

На заметку

Сумки от производителей фототехники отличаются от продукции других фирм точной адаптацией размеров изделия под конкретную модель фотоаппарата и аксессуаров к нему. По дизайну они несколько уступают изделиям специализированных производителей, но за счет точного расчета размеров под конкретные модели камер и объективов такая сумка предоставит возможность удобного размещения вашей аппаратуры.
В зависимости от фирмы-изготовителя сумки делятся на изготовленные специализированными компаниями по производству такой продукции: LowePro, Tamrac, Kata, Think Tank, Crumper, Clik Elite, Tenba, Matin; изготовленные самими производителями фототехники (например, сумка для фотоаппарата Canon, сумка для фотоаппарата Nikon, сумки для фотоаппаратов Sony), а также изделия малоизвестных производителей.

Изделие специализированной компании - это стильная вещь, обеспечивающая помимо комфортного размещения фототехники и защиты от негативных воздействий окружающей среды (дождь, пыль, холод) эффектный внешний вид. Значительное количество моделей от различных производителей позволит подобрать сумку, соответствующую как вашим техническим потребностям, так и эстетическому вкусу.

Изделия от малоизвестных фирм в большинстве случаев представляют собой копии моделей именитых производителей. Такие изделия уступают оригиналу в качестве материалов, исполнении и дизайне. Если сумка будет использоваться редко, такой вариант можно рассмотреть, но если предполагается частое использование, лучше не рисковать и выбрать что-либо из продукции известных фирм.

Какую сумку для фотоаппарата выбрать

Чтобы разобраться, как выбрать сумку для фотоаппарата, необходимо сформировать перечень требований к данному изделию.

Начать стоит с общего объема имеющейся у вас фототехники. Если ее перечень ограничен одной камерой и одним объективом к ней, то выбор стоит сделать в пользу кофра (или "кобуры") от специализированного производителя (например, LowePro или Matin). Желательно брать изделие из водонепроницаемой ткани. Кроме основного предназначения, такой материал гораздо прочнее и лучше защищает от пыли.

Внимание!

При выборе стоит обратить внимание чтобы камера не опиралась на переднюю линзу объектива при помещении в кофр. Также желательно наличие небольшого зазора между передней линзой и дном сумки.
Необходимо проверить швы и застежки изделия на наличие уплотнений, предотвращающих попадание пыли и влаги. Желательно, чтобы наплечный ремень имел противоскользящую вставку. Это значительно повысит комфорт использования изделия, так как не надо будет постоянно контролировать положение ремня.

Если у вас помимо основного объектива имеется один-два дополнительных, а также вспышка и штатив, оптимальным выбором будет фоторюкзак. При выборе стоит обратить внимание на наличие дополнительных отделений для мелких вещей. В момент приобретения это может казаться неважным, но через некоторое время может выясниться, что удобно разместить, например, два светофильтра и зарядное устройство для аккумулятора камеры невозможно по причине недостаточности отделений. Неплохой опцией является внешнее крепление под полноразмерный штатив, так как многие через определенное время эксплуатации камеры приходят к необходимости покупки такого аксессуара для определенного вида съемки (например, ночная съемка на большой выдержке, съемка удаленных объектов на большом фокусном расстоянии и так далее).

Модели рюкзаков различаются как по вместительности, так и по дополнительным параметрам (водонепроницаемость, возможность крепления дополнительных внешних карманов и так далее). При выборе желательно оставлять определенный запас по вместительности. Желательно обратить внимание на тип соединения ремней с самим рюкзаком. Оптимальным материалом исполнения является металл, но карабины из хорошего полимера также должны обеспечить достаточную надежность. Самое главное – убедиться в невозможности самопроизвольного расстегивания карабинов в процессе ношения.

В том случае, если фотография для вас является работой и для съемок необходимо иметь при себе значительное количество аппаратуры и аксессуаров, то выбирать подходящую вам модель необходимо из числа полноразмерных фотосумок. Такой вариант позволит вам носить с собой основную и дополнительную камеру с комплектом из нескольких объективов к каждой, вспышки, складные отражатели, зарядные устройства для аккумуляторов, ноутбук, мелкие аксессуары (салфетки и кисточки для оптики, карты памяти, светофильтры, блокнот для записей параметров съемки и многое другое). Учитывая, что такой перечень техники обычно транспортируется исключительно до определенного места проведения съемки и назад, проблем с удобством ношения подобной сумки возникнуть не должно. При необходимости совершения длительных пеших переходов лучше обратить внимание на фоторюкзаки как более удобное средство для переноски техники.

Если вам часто приходится совершать дальние поездки, в которых вам нужно иметь при себе значительное количество фотоаппаратуры, которую возможно придется сдавать в багаж, то лучшим выбором будет сумка-кейс. Имея жесткие внешние борта и увеличенный слой уплотнителя внутри, такая сумка надежно сохранит вашу технику при переезде в транспорте, сможет погасить колебания при движении для предотвращения выхода из строя высокоточной механики. Многие модели кейсов имеют вид сумки на колесиках, что значительно облегчит транспортировку значительного количества фототехники.

В том случае, если во всех областях жизни вы придерживаетесь индивидуального пути, серийный вариант сумки для фотоаппарата вряд ли будет соответствовать вашему вкусу. В данном случае для соответствия вашему стилю одежды подойдет сумка для фотоаппарата своими руками. Например, кожаная сумка изготовленная в стиле 60-х годов и пленочный механический фотоаппарат Leica способны выделить вас из общества приверженцев быстрых автоматических электронных изделий. Альтернативным вариантом подобного стиля является приобретение сумки Gola, повторяющей дизайн знаменитых школьных сумок начала 1970-х годов. Модницам, желающим помимо удобного ношения фотоаппарата дополнить свой ансамбль в одежде, может понравиться сумка Vintage.

Как видно из приведенного выше, на сегодня существует огромное количество вариантов сумок для фотоаппаратуры, способной обеспечить не только удобство и безопасность транспортировки вашей фототехники, а еще и стать достойным дополнением к вашему стилю в одежде. При выборе модели главное – не спешить и выяснить для себя, что именно вы хотите получить от приобретаемой вещи. Не спеша просмотрев существующие предложения, вы наверняка сможете подобрать изделие, лучшим образом соответствующее вашим запросам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.