Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать пылесос

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать пылесос

Техника и Электроника

Как выбрать пылесос

Регина Липнягова

Как выбрать пылесос

Фото © depositphotos.com

Выбираем правильный пылесос для идеальной чистоты в Вашем доме.

Пылесос в каждом доме является одним из самых незаменимых и часто используемых бытовых приборов. В любом крупном магазине бытовой техники есть целые отделы, торгующие пылесосами, и ассортимент их настолько велик, что растеряться может даже самый грамотный и искушенный покупатель. Выбрать пылесос помогут четкое представление о том, чего вы ждете от этого прибора, и знание его основных необходимых параметров. В первую очередь вы должны решить, какой вид уборки вам необходим: сухой или влажный, и тогда критерии выбора сузятся сразу вдвое.

Пылесосы для влажной и сухой уборки

Не секрет, что влажная уборка более эффективна, а ежедневно ходить по квартире с ведром и тряпкой очень утомительно, поэтому многие предпочитают выбирать моющий пылесос. Он не только более тщательно уберет с пола пыль и грязь, но и соберет крупный мусор, вымоет окна, почистит мебель, поможет без труда убрать пролитую жидкость. Однако прежде чем выбрать пылесос для влажной уборки, необходимо учесть и его недостатки, к которым помимо высокой стоимости, большого веса и габаритов относится и невозможность использования для ковролина, ламината, паркета, натуральных длинноворсовых ковров. После каждой уборки вам придется разбирать агрегат, чтобы вымыть и высушить детали, а также регулярно покупать специальные моющие средства. Поэтому, если все полы в вашем доме покрыты ламинатом, нет смысла покупать дорогой моющий пылесос ради того, чтобы два раза в год вымыть с его помощью окна. Лучше выбрать пылесос для сухой уборки, но максимально соответствующий вашим требованиям.

Мощность пылесоса

Если вы не держите дома животных и не застилаете полы коврами с длинным ворсом, вам совершенно не нужен слишком мощный агрегат – вполне можно выбрать пылесос мощностью 300 Вт, который прекрасно справляется с пылью на ковролине и любых жестких половых покрытиях. В противном случае следует выбирать более мощные модели (до 450 Вт). Самым же лучшим вариантом станет пылесос, оснащенный переключателем мощностей, что позволит вам самостоятельно выбирать режим работы.

Вид пылесборника

Это важнейшая деталь пылесоса, от которой во многом зависит эффективность уборки. Раньше отечественные пылесосы снабжались исключительно тканевыми мешками для сбора пыли, которые пропускали пыль, что приводило к быстрому засорению фильтров. Сейчас чаще можно встретить бумажные мешки или пластиковые контейнеры. Если вы решите выбрать пылесос с бумажным пылесборником, будьте готовы к тому, что его нужно будет достаточно часто менять на новый. Самый удобный вид пылесборника – пластиковый контейнер: пыль из него легко удалять, так как она сбивается в комок, его легко мыть и не нужно менять.

Фильтры пылесоса

Самый неприятный момент при уборке с пылесосом – это выброс мельчайших частей пыли обратно в комнату вместе с выдуваемым воздухом. Уменьшить их количество либо вовсе не допустить обратного выброса пыли можно, если выбрать пылесос с хорошим фильтром. Пылесосы эконом-класса обычно снабжаются стандартными бумажными, тканевыми или синтетическими фильтрами, задерживающими до 80% пыли. Если в семье есть маленькие дети или аллергики, этого недостаточно – нужно искать агрегат с более современным фильтром. Например, с водяным. Кроме того, что он улавливает самые мелкие частички пыли, водяной фильтр может попутно выполнять функцию ароматизатора.На сегодняшний день самыми популярными являются фильтры из пористого стекловолокна (фильтры НЕРА) и парогенераторы. Последние дезинфицируют обрабатываемую поверхность, уничтожают плесень, клещей и насекомых, и могут применяться для чистки мебели, одежды, штор, бытовой и сантехники.А бактерицидные фильтры не только задерживают до 100% пыли, но и обезвреживают различные микроорганизмы, содержащиеся в ней.Какой бы из описанных фильтров вы не предпочли, лучше выбрать пылесос не со встроенными, а со сменными фильтрами, чтобы иметь возможность их заменить или почистить.

Габариты пылесоса

Если в квартире мало места, лучше выбрать маленький пылесос, обладающий легкостью и хорошей маневренностью. Но вряд ли вы найдете маленький пылесос с большой мощностью и дополнительными фильтрами. Полногабаритные пылесосы более надежны в эксплуатации, могут быть оснащены различными дополнительными функциями, а их основным недостатком является неудобство хранения. Поэтому при наличии места для хранения пылесоса лучше выбирать пылесос стандартных размеров.

Аксессуары пылесоса

Очень облегчить уборку могут дополнительные насадки: узкая насадка для щелей и турбо-щетка, прекрасно справляющаяся с удалением шерсти с любых поверхностей. Телескопическая трубка позволит вам отрегулировать длину, чтобы работать в удобном положении. Также важно выбрать пылесос с достаточно длинным шнуром и системой его автоматической смотки.Помимо этих основных параметров при выборе пылесоса вы можете обратить внимание на уровень шума и показатели безопасности. Например, очень полезными бывают такие функции, как автоматическое отключение при перегреве прибора, индикатор заполнения пылесборника или наличие резинового бампера для защиты мебели.Если у вас совсем не остается времени на уборку из-за большой загруженности на работе, обратите внимание на современные пылесосы-роботы, которые способны выполнять свою работу без вашего участия и даже в ваше отсутствие дома – достаточно только задать определенную программу.Конечно, при выборе пылесоса необходимо обращать внимание и на гарантийный срок, и на условия техобслуживания. Если для вас не так важна цена, как качество и надежность бытовой техники, стоит выбрать пылесос таких известных производителей, как Thomas, Karcher или Bosch. Хотя очень достойные модели можно выбрать и среди таких брендов, как Philips, Samsung и Electrolux. Тщательно проанализировав свои потребности и, будучи вооружены этими знаниями, вы сможете легко выбрать пылесос, полностью соответствующий вашим запросам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.