Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать матрас

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать матрас

Дом и быт

Как выбрать матрас

Сергей Александров

Как выбрать матрас

Фото © depositphotos.com

Эффективный сон имеет огромное значение для нормального функционирования организма. Многие не могут понять, почему постоянно чувствуют усталость, часто болеют и имеют проблемы с позвоночником и суставами. А вся проблема в том, что при выборе для кровати или дивана человек даже не уточнял, какой именно там установлен матрас, его тип и другие параметры. В результате по прошествии некоторого времени в результате усадки некачественного матраса его форма меняется и во время сна человек постоянно находится в полусогнутом состоянии, что приводит к неравномерной нагрузке на ребра, ухудшению циркуляции крови, и, как следствие, неэффективному отдыху. Отдыху, после которого не чувствуется бодрости. Для предотвращения такой ситуации желательно выбрать ортопедический матрас, который сохраняет естественное положение позвоночника во время сна. Чтобы определиться, какой матрас выбрать, желательно сначала изучить имеющиеся варианты, а затем обязательно осмотреть выбранные. Невозможно правильно выбрать матрас, основываясь исключительно на его характеристиках либо отзывах. Подошедший кому-то другому ортопедический матрас совсем не обязательно подойдет и вам.

Виды матрасов

Все существующие матрасы делятся на два типа: пружинные и беспружинные. Пружинные в свою очередь делятся на использующие блок пружин «Боннель» (зависимые пружины) или собранные на основе блоков независимых пружин. Беспружинные различаются по типам наполнителей, и, как следствие, жесткости.

Пружинный матрас с блоком «Боннель» представляет собой определенной количество пружин, соединенных между собой по всей площади матраса. При нажатии на одну из них существующие крепления вызывают изменение формы всех остальных пружин. Такая технология изготовления применяется много десятилетий с момента изобретения пружинного матраса как такового. Единственное преимущество их состоит в достаточно низкой цене. Поддержание правильной формы позвоночника во время сна у этого типа матрасов находится не на самом высоком уровне. Кроме того, данный тип матрасов обладает достаточно низкой надежностью, и через некоторое время начинают менять форму, «провисать», что значительно ухудшает качество отдыха.

В матрасах с блоками независимых пружин количество самих пружин гораздо больше, они не соединены между собой и упакованы в специальные «мешочки» для исключения взаимодействия. Нажатие на одну из пружин не вызывает в данном случае изменений формы всего матраса, то есть позволяет более правильно поддерживать позвоночник во время сна. Поэтому при рассмотрении вопроса, какой ортопедический матрас выбрать, в первую очередь стоит обратить внимание на вариант с блоком независимых пружин, так как его построение позволяет точечно поддерживать каждый участок теля спящего человека.

Беспружинные матрасы отличаются тем, что в них жесткость регулируется за счет типа наполнителя, количества и расположения его слоев. В качестве наполнителя используются такие материалы, как:

  • кокосовое волокно - достаточно жесткий материал, обычно ложится верхним слоем для придания формы;
  • поролон – один из самых дешевых и ненадежных видов наполнителя, в случае присутствия в больших количествах со временем приводит к потере матрасом формы;
  • латекс – достаточно дорогой материал, хорошо адаптируется к изменению формы, хорошо поддерживает тело человека во время сна. Аналогом может служить искусственный латекс, он жестче, но по основным характеристикам аналогичен;
  • конский волос, морские водоросли – натуральные компоненты, но широкое применение их в качестве наполнителя вызывает ряд вопросов относительно аллергенности и ряда гигиенических аспектов.Данный вид матрасов довольно дорог и в силу ряда особенностей может потребовать достаточно длительного периода адаптации.

Какой матрас лучше выбрать для вашей кровати, однозначно сказать нельзя. В силу личных предпочтений, особенностей телосложения, наличествующих либо перенесенных заболеваний и травм каждый должен сам определиться с данным вопросом.

Какой матрас лучше выбрать

Для того, чтобы выбрать правильный матрас с учетом ваших индивидуальных особенностей, нужно учесть ряд факторов.

Тип матраса

Если вы хотите правильно выбрать ортопедический матрас пружинного типа, лучше остановить выбор на матрасах с блоками независимых пружин. Они надежнее и гораздо точнее способны адаптироваться под тело человека. Стоит обратить внимание также на прослойки наполнителя, которые накрывают блоки пружин сверху и снизу. В зависимости от их типа и количества в определенной степени варьируется также ряд свойств матраса, в частности - способность перераспределять нагрузку по площади и тем самым обеспечивать комфорт, жесткость и так далее.

Уровень изделия также определяется количеством пружин на квадратный метр площади. Существует несколько стандартов: S500 (около 250 пружин на 1 м.кв.), S1000 (около 500 пружин на 1 м.кв.) и S2000 (около 1000 пружин на 1 м.кв.). Уровень комфорта повышается пропорционально увеличению количества пружин, так как поддержка тела становится все более точной, но вместе с этим растет и цена. Если модели стандарта S500 можно приобрести и за 300 долларов, то модель стандарта S2000 будет стоить от 2000 долларов.

Если вы предпочитаете беспружинный вариант, стоит рассмотреть изделия на основе натурального латекса. Они дороги, но особенность этого материала такова, что он достаточно эффективно подстраивается под очертания тела человека, долговечен, мало подвержен деформациям вследствие использования. Более дешевым вариантом может служить изделие из искусственного латекса. Для людей со значительным весом такой вариант будет даже лучше, так как матрасы с этим наполнителем способны выдерживать большую нагрузку.

Кроме того, существует множество изделий, созданных на основе комбинаций слоев наполнителей, создающих различные степени жесткости и эксплуатационные свойства изделия.

Отдельно стоит отметить матрасы, использующие инновационный материал, именуемый Memoryform, то есть "запоминающий форму". Этот наполнитель после воздействия на него принимает форму тела человека, тем самым оптимизируя нагрузку. К недостаткам можно отнести ощущение "пластилинового" матраса, которое может понравиться не всем.

Жесткость

Мягкие матрасы стоит приобретать людям с невысокой (до 60 кг) массой тела, а также людям в возрасте. Кроме того, они предпочтительны для тех, у кого имеются проблемы с поясничным отделом позвоночника.

Средне - жесткие матрасы рекомендованы людям с заболеваниями грудного отдела позвоночника, подросткам и людям с весом в диапазоне 60-80 кг.

Жесткие - рекомендованы также людям с заболеваниями грудного и шейного отдела позвоночника, детям, подросткам и людям с весом от 80 кг. Не стоит приобретать такой матрас после 45 лет, так как его использование может повлечь проблемы с межпозвонковыми дисками.

Двусторонние - за счет различных наполнителей, накрывающих пружины с одной и другой стороны изделия, обеспечивают варьирование жесткости разных половин матраса.

С двойными пружинами - если нужно выбрать матрас для семейной пары со значительной разницей в весе между супругами, стоит обратить внимание на модели с двойными пружинами. В таких матрасах в каждой пружине находится еще одна, меньшего диаметра и уступающая по длине. Если на такой матрас ложится человек с не очень большим весом, то более длинная пружина работает как в матрасе с обычными пружинами. Если же прогиб поверхности матраса достигает внутренней пружины, то сопротивление дальнейшей просадки уже оказывают две пружины, то есть жесткость матраса возрастает.

С переменной жесткостью по сторонам - если есть желание выбрать хороший матрас для пары с различным весом, и финансовые возможности не ограничивают выбор, то можно приобрести вариант, в котором на разных спальным местах установлены пружины различной жесткости. Такой матрас исключит вопрос, какой матрас выбрать для кровати если по весовым показателям одному из супругов нужен жесткий матрас, а другому - средней жесткости.

В случае невозможности приобретения моделей с различной жесткостью по сторонам, либо с двойными пружинами, при выборе матраса следует ориентироваться на более тяжелого из супругов.

Дополнительные параметры

Наличие вентиляционных отверстий - в моделях среднего и высокого ценового диапазона в боковых стенках матраса существуют отверстия для циркуляции воздуха, что препятствует образованию внутри изделия плесени и продлевает срок службы.

Усиление по периметру - в ряде моделей по периметру площади проложен металлический каркас. Такой вариант будет лучше держать заданную форму, меньше подвержен проседанию по сторонам и более долговечен.

Обивка - бывает из синтетических и натуральных материалов (хлопок, овечья шерсть). Единственным недостатком натуральных материалов является их склонность к накоплению пыли. Поэтому если у вас бывают проявления аллергии, лучше остановить выбор на изделии с чехлом из искусственных материалов. Для продления срока службы хорошо чтобы чехол был стеганым. Для возможности чистки матраса желательно выбрать модель со съемным чехлом.

Как выбрать ортопедический матрас

Чтобы определиться, какой матрас выбрать для кровати, следует исходить из ряда факторов.

Возраст

Пожилым людям противопоказаны жесткие матрасы. Правильным решением будет мягкий матрас с блоками независимых пружин и отсутствием прослойки кокосового волокна. Детям и подросткам подойдет беспружинный жесткий и средне - жесткий матрас, например, из искусственного латекса. Грудным детям нужен только жесткий матрас с прослойкой кокосового волокна.

Вес

Чем тяжелее человек, тем более жестким должен быть для него матрас. Из пружинных моделей предпочтительны варианты с блоками независимых пружин. Для людей со значительной массой для увеличения жесткости желательно наличие прослойки кокосового волокна.

Наличие аллергических реакций

В случае наличия склонности к аллергии наилучшим выбором будет матрас из натурального латекса. в изготовленных из этого материала моделях не накапливается пыль и не заводятся пылевые клещи.

Наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата

В случае наличия вышеуказанных заболеваний, учитывая указания врача, обычно приобретается экстремально-жесткий матрас из кокосового волокна.

Нормальное качество поддержки тела обеспечит матрас, у которого количество пружин на квадратный метр площади не менее 250.

Есть варианты изделий, у которых две стороны имеют разные уплотняющие прослойки и предназначены для эксплуатации в разные времена года. Например, с одной стороны присутствует прослойка из шерсти, которая хорошо сохраняет тепло и обеспечит комфорт в холодное время года, а с другой - прослойка хлопка, обеспечивающая лучший приток воздуха при жаре.

Конечно, идеальным вариантом будет модель с блоками независимых пружин малого диаметра и наполнителем из натурального латекса. Такое решение очень дорого, но полученный эффект будет стоить потраченных денег.

Стоит заметить, что при попытке определиться, какой матрас выбрать для кровати, отечественный или зарубежный, в первую очередь стоит обратить внимание на отечественную продукцию. Скажем прямо, в основном это копии зарубежных брендов, изготовленные из тех же материалов и по аналогичных технологиям. При выборе модели среднего и бюджетного ценового диапазона это правило целиком справедливо. Разумеется, если вы собираетесь приобретать премиум-модель, то нет смысла пытаться найти аналог, его просто не будет. Да и качество оригиналов в любом случае лучше копий. мо, в основном это копии зарубежных брендов, изготовленные из тех же материалов и по аналогичных технологиям. ремя года, а с

Но в любом случае, окончательное решение, какой ортопедический матрас выбрать, следует принимать в магазине после того, как вы прочувствуете комфорт всех заинтересовавших вас моделей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.