Отправить ссылку другу

Статья: Как отмыть зеленку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как отмыть зеленку

Дом и быт

Как отмыть зеленку

Анна Соткина

Как отмыть зеленку

Фото © depositphotos.com

Одним из наследий советской медицины является повсеместное применение в качестве антисептического средства спиртового раствора бриллиантового зеленого, в просторечии – зеленки. И если эффективность бактерицидных свойств данного препарата по сравнению с современными аналогами находятся под большим вопросом, то способность окрашивать все и вся в зеленый цвет сомнению не подлежит. Особенности молекулярной структуры этого препарата обуславливают фактическую невозможность его быстрого удаления при попадании на любые поверхности, а распространенность применения делает такие проблемы довольно часто встречающимися.

В случае ошибочного применения средств для удаления пятен от зеленки (в особенности – на вещах, полу, обоях) можно не только не решить, а еще и ухудшить ситуацию, так как под воздействием ряда веществ зеленка въедается в поверхность так, что после этого ее смыть в принципе невозможно.

Располагая знаниями относительно средств и способов удаления, можно будет смыть препарат за минимальные сроки и без риска усугубить ситуацию.

Чем отмыть зеленку

Метод очистки будет зависеть от вида поверхности, на которую попала зеленка. Наиболее часто вследствие недостаточно аккуратного обращения с емкостью для хранения данного средства возникает необходимость отмыть зеленку с кожи. В частности, немалую проблему представляет поиск того, чем отмыть зеленку после ветрянки. В принципе, подсушивающий эффект для возникающих в процессе протекания данной болезни волдырей гораздо лучше обеспечивается простым спиртом, но многие, сохраняя давнюю традицию, продолжают мазать больных при проявлениях данной болезни зеленкой.

Перечень чем отмыть зеленку с кожи, будет зависеть от того, куда именно попал данный препарат.

Например, из того, чем отмыть с рук зеленку, можно назвать любой растворитель в не очень высокой концентрации (например, бензин, ацетон, жидкость для снятия лака). Поможет также хозяйственное мыло. Стоит заметить, что чем дольше зеленка находится на коже, тем сложнее ее смыть, так как она достаточно глубоко въедается в кожу.

Из того, чем отмыть зеленку с лица, можно порекомендовать обычный спирт. Обладая определенной способностью растворять некоторые вещества (в том числе и бриллиантовый зеленый), спирт поможет в кратчайшие сроки отмыть зеленку с лица. Также можно посоветовать насыщенный раствор лимонной кислоты. При смачивании таким раствором ткани, можно попытаться оттереть зеленку.

Еще одним средством можно назвать скраб для лица. Благодаря способности отшелушивать верхний слой кожи, такое средство достаточно быстро удалит зеленку. Однако, после перенесенной ветряной оспы применять такое средство следует с осторожностью, так как кожный покров на лице и так достаточно поврежден проявлениями болезни, и излишне агрессивные воздействия могут привести к возникновению стойких шрамов.

Подойдет чтобы отмыть зеленку с тела также перекись водорода. Не обладая высокой эффективностью, данное средство безвредно и даже после многократного нанесения на кожу не должно вызывать раздражений.

Способны удалить следы зеленки также средства, содержащие хлор. При желании их можно применять и для кожи, но ни в коем случае не наносить на чувствительные области (лицо, шея). После применения желательно протереть места нанесения хлора раствором уксуса для устранения вероятного раздражения. Рекомендовать к применению такие средства нельзя, так как соединения хлора способны адсорбироваться в кровь через кожу и наносить определенный вред здоровью. Такие средства лучше применять для удаления зеленки с других видов поверхности, например, чтобы отмыть зеленку с линолеума.

Сам уксус также способен отмыть зеленку с кожи. В случае применения данного средства также необходимо соблюдать осторожность чтобы не допустить попадания уксуса на слизистые оболочки, в частности – в глаза.

Преимущественно в качестве средств, способных наиболее эффективно отмыть от кожи зеленку, применяют спирт, перекись водорода и хозяйственное мыло.

Отмыть волосы от зеленки несколько сложнее. В случае применения любых средств необходимо помнить, что их остаток задержится на продолжительное время на коже головы, и в случае использования агрессивных веществ может вызвать раздражения и нарушения состояния кожи, что приведет к образованию перхоти.

Одним из наиболее эффективных и безвредных средств, способных отмыть зеленку с волос, является спирт либо водка, в которую добавлена лимонная кислота. Нанесенный на окрашенные пряди состав необходимо оставить на некоторое время, после чего смыть.

При выборе того, чем отмыть зеленку с пола, необходимо учитывать возможность повреждения агрессивными растворителями очищаемой поверхности а также собственно тип поверхности. Можно привести ряд рекомендаций по удалению пятен на различных типах покрытия.

Чем отмыть зеленку с линолеума

Учитывая низкую подверженность данного материала химическим повреждениям, можно попытаться удалить пятно при помощи агрессивных средств для чистки сантехники. Одним из наиболее распространенных является средство «Доместос» с хлором. При этом желательно защищать руки перчатками чтобы не вызвать повреждений кожи при длительном контакте с действующим веществом данного средства.

Также рекомендуют посыпать пятно содой, а затем вытирать тканью, смоченной в уксусе. В ходе химической реакции пятно зеленки должно удалиться. Также для этой цели может подойти спирт.

Чем отмыть зеленку с ковра

Стоит заметить, что удаление данного вещества с тканевых поверхностей очень затруднительно и лучше всего производить чистку сразу после попадания зеленки, до ее высыхания.

Если начинать процедуру очистки сразу после попадания зеленки на ковер, то можно порекомендовать использование обычного порошка. Смочите место попадания вещества, после этого посыпьте порошком (в зависимости от цвета ковра - для цветных или белых вещей), затем, после растворения гранул порошка, попытайтесь счистить загрязнение щеткой. В том случае, если ковер белого цвета и данный способ не принес желаемого результата, можно применить кислородный отбеливатель. В этом случае необходимо соблюдать осторожность, так как чрезмерное количество отбеливателя может повредить цвет ковра.

Также может помочь отмыть зеленку с ковра пятновыводитель. С такими средствами также необходимо соблюдать осторожность ввиду возможности повреждения окраски ковра.

Если ни одно из перечисленных средств не помогло, можно отмыть зеленку при помощи 10%-ного раствора аммиачного (нашатырного) спирта. Смоченной в этом веществе тканью можно быстро отмыть зеленку. К недостаткам относятся резкий и стойкий запах данного вещества, а также высокая вероятность порчи окраски ковра. Менее агрессивным, но и менее эффективным средством для этой цели может также послужить перекись водорода или спирт.

Как отмыть зеленку с паркета

При попадании зеленки на нелакированное дерево единственным способом удаления является шлифовка (снятие) верхнего слоя. В случае растекания зеленки по лаковому покрытию можно засыпать пятно содой, полить сверху уксусом и после окончания реакции удалить образовавшуюся пену мягкой тканью.

Также согласно ряда отзывов хорошо помогает натирание пятна щелочным мылом.

Тем не менее, в значительной доле случаев пятно остается. если не удалось очистить пятно указанными способами и остаточный ореол не выцвел на свету за последующие три месяца, необходимо зашлифовать и заново покрыть лаком испорченный участок.

Чем отмыть зеленку с мебели

Попадание зеленки на различные предметы мебели не является редкостью, в особенности если дома есть дети. В зависимости от того, на что именно была пролита зеленка, применяются различные способы очистки.

Как отмыть зеленку с дивана

Вещества, применяемые для очистки дивана, необходимо выбирать исходя из материала покрытия, на которое попала зеленка.

Отмыть зеленку с ткани обивки можно с помощью средств, применяемых для ковра.

Из того, чем отмыть зеленку с кожзама, можно назвать спирт, перекись водорода, а также описанный выше способ с посыпанием пятна содой и дальнейшим добавлением уксуса. Если обивка дивана белого цвета, можно попытаться растворить пятно уайт-спиритом. Ввиду достаточно высокой способности данной жидкости к растворению различных красителей, на цветной поверхности данный способ применять не стоит.

Также в качестве того, чем отмыть зеленку с дивана, рекомендуют применять кашицу из крахмала с добавлением небольшого количества воды. Данную смесь наносят на пятно, и после подсыхания удаляют.

Чем отмыть зеленку со стола

Аналогично предыдущему случаю, применяемые средства будут зависеть от того материала, на который попала зеленка.

Например, метод очистки деревянного стола будет аналогичен тому, который применялся для очистки паркета.

В случае попадания на другие материалы, например, при необходимости отмыть зеленку с пластика, то скорее всего поможет содержащие хлор средства. Например, «Белизна» либо «Доместос». При работе с цветными поверхностями сохраняется риск обесцвечивания. Для того, чтобы уменьшить вероятность возникновения пятен в местах нанесения данного средства после завершения процедуры очистки нужно протереть место попадания зеленки раствором уксуса.

Выбор того, чем отмыть зеленку с одежды, будет зависеть от материала изготовления.

Если ткань одежды светлая, можно воспользоваться замачиванием в отбеливателе или попытаться оттереть пятно тканью, смоченной в перекиси водорода. Аналогично описанным выше случаям, для выведения пятен на ткани можно использовать соду с уксусом. Также способен помочь пятновыводитель.

В случае необходимости очистки одежды, изготовленной из кожи либо кожзаменителя, можно воспользоваться одним из приемов для очистки дивана.

Как отмыть зеленку

Внимание!

В случае использования любого интенсивного очистителя на любой поверхности желательно предварительно изучить его влияние на данный материал. Для этого можно нанести чистящий состав на менее заметный участок очищаемой поверхности и пронаблюдать за результатом.
Основным залогом успеха во всех перечисленных выше случаях является как можно меньший интервал времени между попаданием зеленки на поверхность, и началом процедуры очистки. Свойства данного вещества таковы, что по мере увеличения продолжительности пребывания, оно все сильнее въедается в материал, вследствие чего удаление пятна может стать практически невозможным.

Также стоит соблюдать осторожность при использовании различных агрессивных веществ в качестве средства очистки. Например, при поиске способа, как отмыть ребёнка от зелёнки, нельзя использовать средства с хлоров либо токсичные растворители (уайт-спирит).

При выборе того, чем отмыть зеленку на теле, также не стоит без крайней необходимости использовать подобные вещества, так как при интенсивном воздействии на кожу может нарушиться пигментация, что приведет к появлению на пораженных участках белых пятен.

Таким образом, существует много способов отмывания пятен от зеленки, способных помочь при попадании этого вещества на большинство видов поверхности. В случае своевременного и правильного применения описанных выше средств проблема должна быть решена.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Дила
24 Марта 2016, 14:13
Спасибо огромное за статью!!! Только у вас вычитала, как убрать зеленку с кожзаменителя и реально получилось!! Диван как новенький, обивка не испорчена, я счастлива!
закрыть
30 Марта 2016, 10:48
С рук легче всего смыть обычным спиртом!
закрыть
Саша
15 Августа 2016, 13:23
Со стула отмыть так и не получилось...
закрыть
Гость
13 Сентября 2016, 09:57
Оттереть зеленку с кожзаменителя оказалось не так то и просто! Спасибо за статью! Получилось!
закрыть
Анна
26 Сентября 2016, 09:30
Скажите чем у вас получилось отмыть зеленку с кожзама? Пробовала все!!! Результат ноль!!!
закрыть
гость
27 Декабря 2016, 11:13
спасибо за соду с уксусом получилось
закрыть
Гость
14 Июня 2017, 12:41
У меня не получается, зеленка не отходит
закрыть
Гость
21 Июня 2017, 12:46
C паркета оттерла щелочным мылом (хозяйственным), спасибо!!
закрыть
Гость
19 Июля 2017, 13:58
С деревянного пола пробовала все способы и последнее взяла засыпала содой и полила уксусом. Зеленка сошла вместе с лаком.....
закрыть
Гость
09 Августа 2017, 20:32
Я со стола деревянного доместособ убрала,просто исчезло на глазах и лак на месте!!!На пятно зеленки налила немного доместоса и размазала,потом вытерла и помыла,а то пахнет.)))
закрыть
milashka
25 Июля 2018, 19:20
спасибо за советы, с детской мебели идеально без усилий стерла зеленку жидкостью для снятия лака (нашатырным спиртом не получилось сначала:), а с ковра - двумя разными пятновыводителями Fineffect и Vanish (прошел час - еле заметно)
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.