Отправить ссылку другу

Статья: Как мыть и чем чистить кафель

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как мыть и чем чистить кафель

Дом и быт

Как мыть и чем чистить кафель

Сергей Александров

Как мыть и чем чистить кафель

Фото © depositphotos.com

Кафельная плитка является популярным отделочным материалом уже в течение многих десятилетий. Кафельная плитка практична и прочна. Кроме того, она обладает огнеупорными свойствами. Кафель прекрасно моется и в течение многих лет сохраняет свой первоначальный вид. Главный вопрос, который волнует современных хозяек – как чистить кафель в ванной, чтобы этот отделочный материал снова выглядел привлекательно. Ведь если провести генеральную уборку и отчистить кафель от плесени, известкового налета и других пятен, ванная комната будет выглядеть так же, как после недавнего ремонта. Хотите узнать, чем лучше мыть кафель? Дочитайте статью до конца и воспользуйтесь нашими нехитрыми советами.

Как правильно мыть кафель

Для того чтобы процесс чистки кафеля не отнял у вас много времени, а эффект блестящего покрытия сохранился как можно дольше, придерживайтесь некоторых правил.

С чего начать?

Начните чистку кафеля в ванной комнате с мытья стен теплым мыльным раствором. В этом случае возникает вопрос, как помыть кафель без разводов? Во время мытья кафельной плитки движения должны выполняться снизу вверх, а во время вытирания плитки – сверху вниз.
Если на поверхности все еще видны грязные пятна, попробуйте потереть их мягкой губкой, смоченной в растворе нашатырного спирта. Если не нашлось нашатыря, то подойдет уксусный раствор. Для этого растворите 200 мл столового уксуса в 1 л воды. Перемешайте и нанесите чистящее средство на загрязненные участки. Если и уксус не помог, протрите пятна на кафеле спиртовым раствором. Откровенно говоря, спиртовой раствор не только поможет удалить пятна, но и убьет имеющиеся споры плесени на кафеле. Однако прежде чем воспользоваться уксусным или спиртовым раствором, внимательно посмотрите на плитку и оцените состояние кафельного покрытия. Дело в том, что спирты и кислоты (в том числе и уксусная кислота) могут разрушить межплиточные швы в случае, если они не обработаны герметиком.

После того как вы вымоете кафель и отчистите загрязненнее участки, вытрите плитку насухо специальной тканью. Далее обезжирьте межплиточные швы (можно тем же нашатырем) и нанесите антигрибковое средство. Для этого растворите любое профессиональное средство, губительно действующее на споры плесени, в небольшом количестве воды, и нанесите его на кафель, а затем обработайте этим средством межплиточные швы. Для этого удобно воспользоваться тонкой кисточкой или зубной щеткой.

После того как закончите с кафелем на стенах, приступайте к чистке кафельной плитки на полу. В отличие от стен, на полу можно обнаружить не только известковый налет, мыльные разводы и плесень, но и различный мусор, пыль или песок. Поэтому прежде чем чистить кафель в ванной, воспользуйтесь пылесосом, чтобы удалить мелкий мусор. А уж затем вымойте плитку на полу мыльным раствором и обработайте вышеперечисленными средствами. Однако если у вас есть хороший пароочиститель, лучше воспользуйтесь им. Он не только удалит грязь, но и обеззаразит кафельную плитку. После чистки кафеля, пройдитесь по нему специальной тряпочкой из шерстяного волокна.

Средства для мытья кафеля

Чем нельзя чистить кафель!

Следует знать, что не все чистящие средства, предназначенные для уборки ванных комнат, подходят для кафеля. Под запретом находятся моющие средства, содержащие агрессивные кислоты и абразивные включения. Также не стоит скоблить плитку лезвием и металлическими щетками. Помните о том, что после использования любых абразивных средств на плитке остаются царапины и микротрещины, в которых может завестись плесень.
Известно, что если не мыть кафель дольше недели, то плитка может потерять свой первоначальный блеск. Поэтому обязательно нужно мыть стены и пол в ванной комнате хотя бы 1 раз в семь дней. Если регулярно ухаживать за кафельной плиткой, вы сможете избежать сильных загрязнений и появления плесени.

Итак, для регулярного мыться кафеля подойдет обычная мыльная вода. Если загрязнения сильные, подойдут щелочные моющие средства для кафеля. Причем совершенно необязательно покупать дорогостоящие гели и жидкости. Достаточно развести в воде нашатырь (одну ст. ложку на литр воды) и обработать им кафельную плитку в ванной комнате.

Еще одним отличным чистящим средством для кафеля является уксусный раствор. Это средство помогает справиться с известковым налетом. Обработав стены уксусом, вы можете быть уверены в том, что ваша плитка будет сиять как новая. Работайте с уксусом осторожно и следите за тем, чтобы он не попал на швы. В противном случае вам придется менять затирку.

Сейчас на прилавках магазинов можно найти больше количество средств, пригодных для чистки кафеля. Однако прежде чем воспользоваться каким-либо чистящим средством, сначала внимательно прочитайте инструкцию, где должно быть указано: для каких поверхностей подходит данное средство, нужно ли его растворять в воде, в каком количестве наносить на плитку, действует ли оно сразу или придется подождать. Если вы будете действовать по инструкции, вы достаточно быстро сможете отмыть кафель в ванной комнате.

Для читки кафеля прекрасно походят средства содержащие хлор. Хлор не разрушает и не царапает поверхностный слой кафельной плитки, зато прекрасно удаляет грязь и ржавчину. Также для мытья плитки походят любые средства для чистки стекол и окон, так как все они в своем составе имеют нашатырный спирт.

Как бороться с плесенью на кафеле

Плесень в ванной комнате появляется по вполне понятным причинам, а именно: при повышенной влажности, при температуре воздуха выше 15 градусов и при наличии спор грибка. Поэтому чтобы плесень не облюбовала вашу ванную комнату, старайтесь держать в исправности сантехнические устройства (краны, трубы, сливы, изоляционные материалы) и регулярно проветривайте помещение. Желательно, чтобы в ванной комнате была установлена вытяжка или вентилятор. Это поможет избежать повышенной влажности в помещении.

Если же плесень прочно поселилась в вашей ванной, попробуйте избавиться от нее с помощью профессиональных средств.

Прежде чем обработать плитку специальным средством, вымойте ее мыльным раствором, затем обезжирьте поверхность. Хорошенько просушите плитку с помощью электронагревателя или фена. Теперь можно приступать к удалению грибка. Наденьте респиратор и перчатки и последовательно обработайте все стены и пол антигрибковым средством.

В нынешнее время существует большое количество средств для избавления от плесени. Наиболее популярными являются:

  • медный купорос – средство разводится согласно инструкции и наносится на плитку;
  • хлорка, которую следует развести водой и нанести на стены;
  • любой отбеливатель на основе хлорки (его следует наносить в 2-3 слоя);
  • любое профессиональное средство для борьбы с плесенью и грибком в ванной комнате.

При покупке обратите внимание на то, что средство от плесени должно именно избавлять кафельную плитку от нее, а не предотвращать появление. Ведь многие профилактические средства не способны справится уже с имеющейся плесенью.

Иногда плесень появляется и на швах между кафельной плиткой. В такой ситуации имеет смысл воспользоваться специальным фломастером с водостойким красителем, например фломастером Edding, то есть просто замазать черноту на плиточных швах. Однако через некоторое время темные пятна на затирке снова будут видны. Это логично, ведь фломастер не сможет устранить саму причину появления черных пятен.

Чтобы избавится от плесени на затирке, воспользуйтесь антигрибковым средством (оно не должно содержать кислоту) или хлоркой. Иногда бывает достаточно пройтись по всем швам между плиткой обычной белизной. И плесени, как не бывало! Однако если межплиточные швы цветут грибком и начинают крошиться, придется удалять плесень механическим путем, фактически вместе с затиркой. Иногда замена затирки между плитками в ванной комнате является единственным способом, позволяющим навсегда избавиться от плесени.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.