Отправить ссылку другу

Статья: Как купать новорожденного

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как купать новорожденного

Дети

Как купать новорожденного

Ольга Владимирова

Как купать новорожденного

Фото © depositphotos.com

С первых дней после выписки из роддома новорожденного ребенка рекомендуется купать в кипяченой воде. Такие меры безопасности нужны для того, чтобы предотвратить попадание инфекции в незажившую пупочную ранку. Но, уже начиная с месячного возраста, ребенка допустимо купать в обычной воде. Многие родители со страхом готовятся к первому купанию малыша. И совершенно напрасно. В этом нет ничего сложного. А многие детки во время купания, словно попадая в знакомую среду, расслабляются и успокаиваются. Поэтому мы решили рассказать, как купать новорожденного, чтобы этот процесс доставлял удовольствие и родителям, и малышу.

Где купать новорожденного

Важно!

В течение первых шести месяцев малышей нужно купать каждый день. Лучше это делать в одно и то же время, например, незадолго до отхода ко сну, но не раньше чем через час после кормления.
Купать новорожденного малыша можно в ванной комнате, но многие делают это на кухне.

Все зависит от температуры воздуха. За счет кипячения воды воздух на кухне становится более теплым и комфортным для голенького ребеночка. Поэтому вы можете разместить детскую ванночку на двух устойчивых стульях посреди кухни.

Если же вы предпочитаете купать ребенка в ванной комнате, то ее необходимо сначала прогреть. Для этого наберите 1/3 большой ванны горячей воды и оставьте на 15 минут. После этого можете готовить детскую ванну для купания.

Аксессуары необходимые для купания новорожденного

Не забудьте!

Необходимой вещью для купания новорожденного является термометр для воды. С помощью него вы всегда сможете отрегулировать температуру воды в ванне (новорожденных детей рекомендуется купать при температуре не выше 37 градусов).
К первому купанию новорожденного нужно подготовиться заранее и твердо решить в большой или маленькой ванне вы будете купать ребеночка. Если вы решили купать новорожденного в детской ванночке, то сначала тщательно вымойте ее детским мылом, а затем ополосните водой. Не стоит в детской ванне стирать или замачивать белье – используйте ее только для купания малыша. Если же вы решили купать новорожденного в большой ванне, то вам следует приобрести горку для купания или гамачок. Это специальные приспособления необходимые как раз для купания малышей в большой ванне. На горке или в гамачке ребенок будет лежать с приподнятой головой и вам не придется держать его.

Также для купания новорожденного вам потребуется небольшой кувшин с водой или ковш. Во время купания держите ковш, наполненный теплой кипяченой водой, всегда под рукой. Ведь чистая вода нужна для окачивания ребенка после купания.

Также следует подготовить необходимые средства для купания малыша – пенку для купания, шампунь или детское мыло и мягкую варежку или губку. Сразу приготовьте теплое махровое полотенце и теплые вещи или пеленки для ребенка.

Все готово. Теперь можно приступать к купанию новорожденного.

Как купать новорожденного – пошаговая инструкция

Среднее время купания новорожденного должно составлять 10-15 минут. С возрастом это время можно увеличить до получаса. Дело в том, что новорожденные дети быстро устают, поэтому первые ванны для купания должны быть не долгими.

Итак, наполните детскую ванну сначала холодной кипяченой водой, а затем влейте пару ковшиков горячей воды. Если у вашего малыша подсохла пупочная ранка, то воду для купания можно и не кипятить. Достаточно добавить в обычную воду немного раствора марганцовки, чтобы вода приобрела розоватый оттенок. Такая ванна тоже будет вполне безопасной, так как перманганат калия хорошо справляется с различными микробами. Если пупочная ранка зажила, то можно обойтись и без марганцовки. Многие родители предпочитают купать малышей в травяных ваннах с настоем ромашки или череды, которые благоприятно воздействуют на кожу малыша, снимают опрелости и снижают проявления аллергии.

Когда ванна будет готова, разденьте малыша и аккуратно опускайте его в воду. Старайтесь купать ребенка вдвоем с помощником – очень удобно, когда один держит, а другой – моет. Если же ребенка купает один из родителей, то на первых порах может помочь гамачок.

Перед купанием новорожденного вымойте руки с мылом, снимите кольца и браслеты;

Теперь самое главное – необходимо правильно взять ребенка. Чтобы ребенок оставался в удобном положении и не выскользнул из рук во время купания, обхватите малыша одной рукой за его дальнее плечо, а другую – подставьте под поясницу ребенка. Начинайте медленно опускать его в воду. При этом ноги малыша всегда должны находиться в свободном положении. Дайте ему немного привыкнуть к воде.

После погружения второй родитель или помощник может намылить тело малыша и голову. После мытья ополосните ребенка чистой водой, заверните в полотенце, оботрите и оденьте в теплую одежду или заверните в две пеленки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.