Отправить ссылку другу

Статья: Как приучить ребенка к горшку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как приучить ребенка к горшку

Дети

Как приучить ребенка к горшку

Регина Липнягова

Как приучить ребенка к горшку

Фото © depositphotos.com

Нет ничего невозможного! Главное запастись терпением.

Ваш малыш подрос, и вы решили приучить его к горшку. Приучить ребенка к горшку дело и не сложное, и не простое. А для родителей это испытание нервов. Представьте себе, родственники, знакомые все время спрашивают: почему до сих пор в памперсе ребенок? Почему не приучаете к горшку? Не будешь тут нервничать. И начинают родители думать о том, не отстает ли их чадо в развитии, состоялись ли родители как воспитатели.

Процесс приучения малыша к горшку пройдет легко и для малыша, и для родителей, если к этой задаче они подойдут с пониманием, знанием дела, правильным отношением.

Одни мамочки на более поздний срок откладывают приучение к горшку, а другие как можно раньше стараются научить малыша садиться на горшок, чтобы избавиться от расходов на подгузники и лишней стирки.

Не существует никаких медицинских норм на счет возраста, в котором или к которому нужно приучить малыша к горшку. Приучить ребенка к горшку сложно, если он приучен к памперсу, если ребенок слишком капризный. Мальчишкам труднее управлять мышцами, которые задействованы в этом процессе, поэтому они будут отставать от девочек.

Мнение по поводу, с какого возраста нужно приучать малыша к горшку разделились. Одни родители считают, что уже с 8-9 месяцев нужно понемногу сажать малыша на горшок, чтобы привыкал. Другие считают, что ребенок должен достичь определенного уровня развития. Происходит это в 12-18 месяцев. В это время стенки мочевого пузыря становятся достаточно сильными.

Важную и основную роль в этом процессе играет уровень физического и психического развития ребенка. Уровень физического развития определяется:

  • малыш ходит, нагибается и поднимает с пола небольшие предметы;
  • речь взрослого понимает хорошо, некоторые слова произносит сам, примитивно может объяснить чего хочет.

Признаки созревания нервной системы:

  • на протяжении 1,5-2 часов ребенок остается сухим, после дневного сна просыпается сухим;
  • по большому ходит примерно в одно и то же время;
  • в мокрых штанишках малыш испытывает неудобство и выражает желание их сменить.

Когда начинать приучение к горшку

Вы не уверены, когда начать приучать малыша к горшку? Ориентироваться нужно на возраст ребенка. К 2,5 годам девочки готовы к горшку, а к 3 годам мальчики. Бесспорно, можно пробовать и раньше.

Сигналы, свидетельствующие о готовности малыша к горшку

К процессу хождения в туалет ребенок демонстрирует интерес: берет горшок в руки, ведет вас к унитазу или сопровождает вас к туалету. Малыш умеет надевать и снимать штанишки, выходит из туалета и заходит в него.

Что у малыша появились позывы, он может вам намекнуть своим поведением: начал капризничать, присел и замер, покраснел и начал кряхтеть, перестал играть или же вы можете это заметить по его выражению лица.

Освободившись в штанишки, ребенок требует, чтобы его переодели, помыли и избавили от некомфортного ощущения.

Запорами ребенок не страдает.

Ребенок не поддается стрессам или в семье волнующих событий не происходило: переезд, рождение второго ребенка…

Порой процесс приучения к горшку приносит разочарования. У вас имеется терпение, энергия и время, чтобы посвятить этому процессу.

Настрой это главное

Нужно быть позитивным. О ежедневных гигиенических процедурах говорите мягким ласковым тоном.

Нужно показать малышу, как пользоваться горшком. Если вы заметили, что ему неудобно садиться на горшок, смените модель.

Можно придумать историю или переделать сказку, в которых герои пользуются горшком.

Как приучать ребенка к горшку

Если ребенок болен или капризничает, не начинайте процесс обучения.

Придерживайтесь расписания, и это избавит вас от вопросов к ребенку, хочет он в туалет или нет. Конечно, на быстрый успех рассчитывать не приходится.

К горшку нужно приучать в теплое время года. От подгузников откажитесь. Чтобы одежду можно было легко снять, надевайте на малыша ее минимум.

Приучать к горшку ребенка нужно системно, а не от случая к случаю. Горшок ставьте в одном месте, чтобы ребенок мог его легко достать.

Познанию ребенком акта мочеиспускания препятствовать не следует, ведь малыш должен знать свои половые органы и видеть весь процесс.

Высаживайте ребенка на горшок перед дневным и ночным сном и после него, через 20 минут после еды, до и после прогулки, перед купанием. Седеть ребенок на горшке должен не больше 5 минут.

Ребенка, который еще не умеет ходить, можно подержать над тазиком, никак не над ванной или раковиной. Ведь вы не только приучаете ребенка к горшку, а и прививаете гигиенические навыки. Чтобы у малыша не возник ненужный рефлекс, не включайте воду в этот момент.

Мальчиков приучайте писать стоя. Если у ребенка получилось сходить в туалет на горшок, искренне порадуйтесь, похвалите его, расскажите какой он молодец (только не переусердствуйте) и малышу снова захочется вас порадовать.

Не давайте много пить наночь, чтобы ребенок не обмочился ночью. Чтобы не перебить сон малышу, не высаживайте его ночью на горшок.

Часто дети подражают взрослым. Поэтому не стоит скрываться от ребенка, пусть он увидит, как вы пользуетесь унитазом.

Очень трудная задача приучить ребенка к горшку, но выполнимая. Удачи!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.