Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить мотыля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить мотыля

Разное

Как хранить мотыля

Сергей Александров

Как хранить мотыля

Фото © depositphotos.com

Червевидные личинки комаров, или, в обиходном наименовании – мотыль, являются достаточно распространенным видом корма для аквариумных рыб, а также приманкой при рыбной ловле. Чтобы на протяжении максимального времени сохранить пригодный для использования материал, необходимо знать, как хранить мотыля в домашних условиях.

Как правильно хранить мотыля

Чтобы долго хранить мотыля необходимо соблюдение ряда условий. Основным является обеспечение достаточного уровня влажности. Так как в естесственных условиях эти личинки живут в воде, одним из лучних способов хранить живого мотыля является его помещение в емкость с водой. Также немалое значение имеет, при какой температуре хранить мотыля. Во время хранения нельзя допускать замерзання воды либо иного хранилища, в котором находится мотыль. После размораживания личинки будут непригодны для использования.

Также нельзя хранить мотыля при слишком высокой температуре. Даже помещенные в емкость с водой личинки погибнут, если температура воды будет слишком высокой (значительно больше 20 градусов).

Используемые средства, чтобы хранить мотыля, будут зависеть от имеющихся условий. Например, в домашних условиях можно хранить мотыля в холодильнике. Во время рыбалки такой способ, разумеется, не подходит.

Из тех вариантов, где хранить мотыля во время летней рыбалки, можно назвать достаточно интересный способ, применяющий охлаждение за счет испарения воды. Для этого мотыля помещают в металлическую банку, в крышке которой делается отверстие для доступа воздуха. Банка оборачивается влажной тканью и помещается в затененное место, хорошо продуваемое ветром. По мере высыхания ткани ее необходимо увлажнять. За счет испарения воды температура банки будет значительно ниже температуры окружающего воздуха. Когда будет нужно набрать нового мотыля для наживки, крышку банки нужно закрывать как можно скорее, не допуская нагрева содержимого. При таких условиях содержания мотыль остается пригодным на протяжении двух-трех дней.

Хранить мотыля зимой во время рыбалки лучше всего в деревянной либо пенопластовой коробочке, которая задержит тепло. Перед помещением в такую коробочку мотыль желательно завернуть во влажную ткань.

Как хранить мотыля в домашних условиях

Хранить аквариумный мотыль в домашних условиях лучше всего в холодильнике. Для этого существует несколько вариантов.

Например, существует достаточно инетресный способ хранить мотыля в картошке. Для этого картофелина разрезается на две половины, серцевина картофелины удаляется, туда помещается мотыль и закрывается второй половиной. При таком способе помещенный в холодильник мотыль может сохраняться достаточно продолжительное время.

Можно хранить мотыля дома в емкости с водой. Для этого можно использовать обычное ведро либо емкость из-под какой-либо строительной смеси. В данню емкость заливается прохладная вода и туда помещают мотыля. Для удобства личинок желательно поместить в какую-либо сетчатую емкость. Для этой цели можно использовать старую металлическую кружку, в днище и боковых стенках которой просверлены небольшие отверстия. В качестве наиболее простого варианта можно использовать женский чулок. Ведро с мотылем помещают в прохладное место. Периодически, желательно – один раз в два дня, нужно менять воду в ведре, выбрасывая погибших личинок. Раз в неделю желательно проводить подкормку мотыля кусочком сахара. В таких условиях можно хранить мотыля для рыбалки на протяжении трех месяцев.

Хранить мотыля для аквариума можно также в газете. Для этого берут три листа газеты, один из них немного увлажняют и помещают между двумя другими. В центр листа кладут мотыль и заворачивают листы конвертом. В таком виде мотыль помещается в холодильник. Один раз в два дня не обходимо перебирать личинок, удаляя погибших, и менять газету.

Одним из наиболее простых способов хранить кормового мотыля является использование для этого влажной ткани. В смоченную и отжатую ткань заворачивают мотыль и помещают в холодильник. Один раз в два дня личинок перебирают, выбрасывают погибших, тряпку прополаскивают, отжимают и снова заворачивают в нее личинок. При таком способе хранения пригодность личинок составит около двух недель.

Одним из наиболее эффективных вариантов, где нужно хранить мотыля в домашних условиях, является жидкий ил. Данный способ применяется в случаях, когда необходимо сохранять значительное количество личинок на протяжении длительного периода времени. Наиболее часто он используется когда мотыль закупается с осени с запасом на весь холодный период года. В таком случае ведро заполняют до половины озерным или болотным илом, туда помещают личинок, после чего ведро ставят в прохладное место, например – в подвал. При таком способе мотыль может сохраняться достаточно продолжительное время.

Выбор конкретного способа, как лучше хранить мотиля, будет зависеть от многих факторов. В частности – на это влияет как общее количество имеющихся личинок, так и срок их предполагаемого хранения. Например, если в наличии имеется небольшое количество, рассчитанное на одну рыбалку, организовывать хранение в иле нет смысла, гораздо проще его хранить во влажной ткани.

Таким образом, основываясь на предоставленной выше информации и учитывая имеющиеся условия, можно будет выбрать наиболее подходящий способ для хранения мотыля.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.