Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Дом и быт

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Сергей Александров

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Фото © depositphotos.com

Холодильник является одним из востребованных предметов бытовой техники. Его можно встретить в каждом доме. Некоторые даже ставят не один, а два или три холодильника. Все это только подчеркивает важность и значимость этого чуда технического прогресса. Но, увы, часто случается так, что в холодильнике появляется запах.

И дело здесь не только в том, что холодильник моется редко. Неприятный запах в холодильнике все равно присутствует, даже если вы моете холодильник каждый день. Все дело в смешивании запахов самых разнообразных продуктов, которые не всегда находятся в пленке или в закрытых контейнерах. В результате чего холодильник наполняется ароматом далеким от совершенства. В данной статье мы расскажем о том, как устранить запах в холодильнике и чем мыть холодильник от запаха. А сначала попробуем разобраться, почему появляется запах в холодильнике.

Причины запаха в холодильнике

Основная функция холодильника – хранение продуктов. Но залежавшиеся продукты рано или поздно могут испортиться даже в холодильнике. Это приводит к размножению бактерий, которые и являются основной причиной неприятного запаха. Корме того, в процессе хранения каких-то блюд или продуктов, что-то может протечь или пролиться. Остатки продуктов питания тоже могут провоцировать появление сильного запаха в холодильнике. Еще одной причиной запаха является неправильная эксплуатация холодильника. Это, прежде всего, касается холодильников, оснащенных системой No Frost. Особенностью этой системы охлаждения является активное движение воздуха в холодильной камере. И если в холодильник поставить открытую тарелку с едой, то запах от пищи распространиться по всему холодильнику. В этом случае проблема неприятного запаха решается довольно просто – все продукты следует хранить в пленке, контейнерах или в герметичной упаковке.

Еще одной причиной появления не совсем приятного запаха в холодильнике является саморазмораживание. Это может произойти в случае поломки холодильника или при длительном отключении электричества. Тогда источником затхлого запаха становятся подпорченные продукты. Хотя запах может присутствовать и в новом в холодильнике. В этом случае запах источает новая пластмасса. Во всех этих случаях возникает вопрос, как вывести запах из холодильника.

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

Полезный совет

Чтобы почистить холодильник, сначала необходимо достать все продукты, а затем хорошенько вымыть стенки, полочки, лотки и другие составные части холодильной камеры. Съемные части можно вообще вынуть из холодильника и помыть под краном. Не забудьте вымыть резинки на дверцах, так как в них тоже могут содержаться остатки пищи.
В первую очередь необходимо чаще мыть холодильник. При этом не обязательно его отключать и размораживать. Конечно, делать полную разморозку необходимо, но только если этого требует состояние морозильной камеры. Что же касается холодильного отделения, то чтобы помыть его изнутри совсем не обязательно отключать весь холодильник.

От сильного запаха в холодильнике можно полностью избавиться, если хранить абсолютно все продукты в пищевой пленке. Но это практически невозможно, да и неудобно. Поэтому и приходится регулярно проводить полную чистку холодильника. Для предотвращения неприятного запаха храните еду в контейнерах, а кастрюли обязательно накрывайте крышками. Соблюдая элементарные правила хранения продуктов, вы можете быть уверенны, что сильный запах в холодильнике не будет вам докучать.

Если вас раздражает постоянный запах в холодильнике, то можете воспользоваться одним из современных средств от запаха. Для этого можно купить обычный поглотитель запаха для холодильника, который является, своего рода, очистителем воздуха и способен на долгое время избавить холодильник от неприятных ароматов. Помимо поглотителя вы можете прибегнуть к использованию любых других средств от запаха в холодильнике. Ниже расскажем подробнее, как избавить холодильник от запаха.

Итак, плохой запах в холодильнике можно нейтрализовать уксусным раствором. Для этого необходимо взять в равных частях обычный девятипроцентный уксус и воду. Затем просто помойте холодильник от запаха приготовленным раствором, а после протрите стенки и полочки мягкой хорошо впитывающей тканью. Для того чтобы закрепить результат, поставьте в холодильник на несколько часов баночку с ватой, которую предварительно следует пропитать уксусом.

Убрать неприятный запах в холодильнике можно, помыв внутреннюю поверхность холодильника раствором нашатырного спирта и воды. Только в этом случае соотношение спирта и воды должно быть 1:100. А запах в новом холодильнике можно легко убрать с помощью водного раствора пищевой соды. Просто протрите тряпочкой смоченной в таком растворе все полочки и стенки холодильника. Важно отметить, что отмыть холодильник от запаха с первого раза вам не удастся. Запах все равно останется, но будет не таким явным. Через несколько дней он пройдет.

Средства от неприятного запаха в холодильнике

Устранение неприятного запаха в холодильнике дело не простое, но осуществимое.

Вымыть холодильник от запаха можно специальным моющим средством для морозильных камер.

Также для устранения неприятного запаха в холодильнике можно воспользоваться озонатором воздуха. Озонатор – это электроприбор, который вырабатывает озон. Озон же в свою очередь убивает все микробы, находящиеся в радиусе действия озонатора. Многие озонаторы работают от батареек, поэтому вы легко сможете разместить бактерицидный приборчик в холодильнике.

Убить запах в холодильнике вам поможет лимонный сок. Многие считают сок лимона действительно эффективным средством по устранению неприятных запахов. Чтобы почистить холодильник от запаха, сначала смешайте сок лимона с водкой в отношении 1:10. Если не нашлось водки, то смешайте лимонный сок с обычной водой но уже в отношении 1:5.

Активированный уголь является отличным поглотителем запахов. Для уничтожения неприятного запаха в холодильнике, нужно взять 30-40 таблеток угля, измельчить их в блендере, высыпать в миску и поставить ее в холодильник. Одну порцию активированного угля можно использовать в течение 2-3 недель;

Черный хлеб также является устранителем запаха в холодильнике. Чтобы избавиться от запаха в холодильнике, необходимо на каждой полочке положить кусочек черного хлеба. Однако если в холодильнике присутствует стойкий неприятный запах, то здесь одним хлебом не обойдешься;

Кофе является еще одним средством против запаха в холодильнике. Перебить неприятный запах поможет немного молотого кофе или несколько кофейных зерен, положенных в холодильник. Кофе прекрасное средство, что поглощает запах в холодильнике.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Хозяйка
17 Июля 2013, 07:50

Никак не могу вывести запах от задней стенки холодильника. Вот почитала советы, думаю кое-что попробовать)) Очень надеюсь, что поможет!! 

закрыть
02 Декабря 2014, 15:56
Забудьте об этой проблеме при помощи средства "Oдарган" - внизу я приводила примеры с которыми справляется Одарган...Прочтите и воспользуйтесь. Избавьтесь от проблем -портящих вашу жизнь..
закрыть
Олег
22 Июля 2013, 09:10

Подскажите, как выветрить запах из холодильника после покупки? Вроде и новый, а запах просто ужасный! Я в такой продукты не поставлю!!

закрыть
15 Августа 2013, 09:45

С этим запахом справиться проще всего) Помойте холодильник раствором соды, а затем чистой водой и от неприятного запаха не останется и следа!

закрыть
01 Декабря 2014, 20:06
Олеська не мучайся!!! Со всеми неприятными бытовыми запахами - отлично справляется средство "Odorgon" -совершенно безвреден и безопасен, с лёгкостью можно применять и при проблемах запаха в холодильнике. По этому случаю и покупала, но как оказалось это средство борется с многими проблемами. По достоинству оценила все прелести "Odorgon".
закрыть
Олеська
10 Августа 2013, 17:34

Не могу вывести запах плесени в холодильнике!!Что уже не пробовала(( Сейчас буду пробовать эти советы. Оооочеь надеюсь, что они помогут!

закрыть
Алена
05 Мая 2016, 11:35
Вообще люди советуют DuftaHome, этот распылитель,запахи отлично убирает,поробуйте,уверен вам поможет.Я остался доволен и всем теперь советую
закрыть
Яна
02 Сентября 2016, 11:39
"Odorgon" совершенно не работает. Чуть маскирует запах на короткое время. Повелась на рекламу и купила несколько разных флаконов. Ни в 1 случае не оправдывает себя.
закрыть
anas4538
08 Декабря 2016, 10:48
Моя бабушка после жарки котлет, рыбы, лука использует средство Дуфта Хоум. Он прекрасно удаляет все нежелательные запахи.
закрыть
28 Декабря 2016, 16:15
Недавно холодильник сильно провонял рыбой. Народные средства и методы не помогали. В интернете нашла средство Смелофф заказала, обработала и на второй день запах исчез напрочь. Советую.
закрыть
21 Февраля 2017, 01:36
Совершенно с вами согласна. Я тоже пользуюсь средством смелофф. Очень эффективный нейтрализатор запахов. Смело обрабатываю холодильник, т. к. в составе средства находятся натуральные растительные вещества.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.