Отправить ссылку другу

Статья: Дымоходы для банных печей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Дымоходы для банных печей

Строительство и ремонт

Дымоходы для банных печей

Анна Соткина

Дымоходы для банных печей

Фото © google.com

Для того, чтобы в бане было комфортно, кроме печи, дающей жар, требуется еще отвод продуктов сгорания из помещения. Именно эту функцию выполняют дымоходы, специальные конструкции, через которые удаляется угарный газ и дым из помещения бани. Это должна быть термостойкая конструкция, способная выдерживать как многократные, так и разовые термические нагрузки, обладая, при этом, мощной тягой. Конструктивно банный дымоход изготавливается, отталкиваясь из исходного материала и конструкции банной печи.

Виды дымоходов

Конструктивно дымоходы для банных печеймогут классифицироваться по нескольким категориям:

  • внешние;
  • внутренние.

Внутренний дымоход наиболее распространен в русской бане. Он хорошо смотрится с точки зрения дизайна и очень экономичен, так как все тепло не выходит наружу. Кроме того, такой дымоход очень просто эксплуатировать, так как не требуется дополнительного утепления, а тяга в нем гораздо лучше.

Внешний дымоход требует вывода наружу, что тянет за собой наличие дополнительных крепежных элементов.

Классический дымоход представляет собой квадратную или прямоугольную, в сечении, трубу, в нижней части которой имеется горизонтальная заслонка. Такие дымоходы изготавливаются из огнеупорного кирпича, причем можно выполнить наружный слой кирпичной кладки из облицовочного кирпича или декоративной плиткой.

Дымоходы можно приобрести готовыми, или заказать заранее, зная мощность печи. Это будут дымоходы из

сэндвич-трубы, двух металлических труб разного диаметра, которые вставляются друг в друга, а зазор между ними заполняется минеральной ватой или другим изолирующим огнеупорным материалом. Для облегчения монтажа такой дымоход выпускается в собранном виде, но монтаж нужно выполнять согласно инструкции. В местах контакта со стенами и другими элементами потолка и крыши, производится дополнительная изоляция огнеупорными прокладками.

Еще одним конструктивным видом является дымоход, изготовленный из толстостенной трубы или из нержавейки. Элементы дымохода свариваются в единое целое, а проходы сквозь кровлю и перекрытия изолируются огнеупорными материалами.

Дымоходы любой конструкции должны отвечать ряду требований:

  • обладать как можно более гладкой поверхностью, чтобы избежать накопления сажи;
  • в идеале сечение должно быть круглым, чтобы избежать увеличения сопротивления выходящего воздуха, угарного газа и дыма;
  • в случае, когда выкладывается прямоугольный или квадратный дымоход, то его сечение должно быть рассчитано, исходя из мощности топки;
  • при пересечении перекрытия кровли в обязательном порядке нужно установить противопожарную разделку.

Как ухаживать за дымоходами

Основным недостатком любого типа дымоходов является налипание нагара и сажи на стенках. Для этого применяется метод механической очистки, когда сверху в дымоход спускается металлическая щетка и гиря.

Хорошо помогает очистить загрязненный дымоход протопка осиновыми дровами, которые дают высокую температуру и мощную тягу, способную выбросить наружу пепел, нагар и вычистить смоляные наплывы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.