Отправить ссылку другу

Статья: Дружба между мужчиной и женщиной

Код для вставки в блог или форум

Статья: Дружба между мужчиной и женщиной

Психология и отношения

Дружба между мужчиной и женщиной

Сергей Александров

Дружба между мужчиной и женщиной

Фото © depositphotos.com

Дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Страсть, вражда, обожание, любовь — только не дружба.
— Оскар Уайльд

Человеческие отношения формируются по разным векторам, иногда возникают очень интересные связи, которые не подчиняются законам общепринятой психологии. Вот, например, дружба между мужчиной и женщиной, настоящая, приятельская, без романтической подоплеки. Никак не утихают споры, возможна ли она, существует ли или это выдумки очень влюбленных людей, желающих замаскировать свои чувства. Почему формируется стойкое недоверие к платонической основе таких взаимоотношений?

Можно ли «дружить полами»

Ответ на этот вопрос пытаются найти со времен античности. Еще Сократ уверял, что нет никаких отношений, любых связей, если нет дружеского расположения к собеседнику. Дружба делится весьма условно. И если к мужской или женской дружбе все относятся снисходительно, то вокруг дружбы между мужчиной и женщиной всегда велись ожесточенные дебаты. Главными приоритетами таких связей становятся наличие общих интересов и духовной близости. Если они возникают между представителями человечества, какая разница, какого они пола? Такая дружба возникает не спонтанно, она идет с детства, юношеских и студенческих лет, в процессе которых люди становятся уже непросто друзьями и приятелями, а родственными душами, между которыми не может вспыхнуть любовная связь. Их объединяют общие воспоминания, удачи и преодолевание трудностей, поэтому половая принадлежность отходит на второй план, она теряется и стирается со временем. Психологи уверены, что дружба между мужчиной и женщиной возможна, если она корнями своими уходит в далекое детство и люди воспринимают друг друга братьями и сестрами, нежели мужчиной и женщиной. Знакомства, которые возникли позже, по мнению специалистов, не могут считаться дружескими, в любом случае, в их развитии не будет искренности, один из партнеров обязательно будет в тайне влюблен в другого, потому что они сошлись благодаря существующей общности.

Интересно знать!

Психологи уверены, что помимо меркантильных причин, бытовых удобств, такая дружба помогает решать проблемы любовного общения. Мужчина друг может дать дельный совет, отбросив излишнюю женскую эмоциональность.
Почему женщина испытывает желание иметь друга мужчину, ей что, не хватает общения с представительницами слабой половины человечества или мужчина друг компенсирует ей нехватку психологических знаний?

Мужчина друг сможет стать путеводителем в мире познания партнера. Взгляд со стороны, из «вражеского стана» - вот, что нужно женщине, которая дружит с мужчиной.

Любой женщине нужна поддержка, сильное плечо, которое в нужную минуту придет на помощь, при этом ничего не попросит взамен. Не важно, что пара не настоящая, главное, что друг-мужчина уважает, понимает, любит по-братски или по-отечески.

Мужчина тоже нуждается в друге женщине. Ее он воспринимает как суррогат, подходящий объект, от которого можно получить то, что ему не хватает в общении с близкими дамами: женой, мамой, сестрой.
Дружба между мужчиной и женщиной – молодое социальное явление. Еще три века тому назад об этом нельзя было даже и подумать. Средневековье ставило четкие границы, по которым строились отношения между полами. Можно было только жениться, заводить детей, а простое общение воспринималось как грехопадение, карающееся небесами. Современные специалисты, врачи психотерапевты уверены, что дружба возможна между любыми людьми, для этого понятия нет никаких политических, религиозных, социальных и половых границ. Их стерла доступность общения, в век глобального технического прогресса общаться и дружить могут все, кто ищет родственную духовную душу. Все зависит от интеллектуального уровня обоих участников процесса и умения контролировать свои эмоции. Если мужчина смотрит на женщину с вожделением, из него никогда не получится искренний друг. И наоборот. Никто не сомневается, что дружба – это определенная степень близости, если она имеет духовную подоплеку, дружба между мужчиной и женщиной возможна.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.