Отправить ссылку другу

Статья: Существует ли женская дружба

Код для вставки в блог или форум

Статья: Существует ли женская дружба

Психология и отношения

Существует ли женская дружба

Светлана Некрасова

Существует ли женская дружба

Фото © depositphotos.com

Пусть говорят, что женской дружбы не бывает... Пускай болтают, но мы то знаем....

Существует ли женская дружба – этот вопрос волнует людей уже много столетий, но так и не имеет четкого ответа. Некоторые ломают копья в полемическом задоре, утверждая, что дружбы между женщинами не существует, приводя многочисленные примеры из истории. Другие же доказывают противоположенную точку зрения, что дружба между женщинами – вполне реальный факт, и тоже приводят массу доказательств. Вопрос о существовании женской дружбы можно разбирать даже на академическом уровне, и в этом случае возникнет много споров и разногласий. Существует ли женская дружба – попробуем поразмышлять над этим вопросом в сегодняшней статье.

Факторы, способствующие формированию женской дружбы

О том, что еще в древности между представительницами прекрасного пола существовали приятельские отношения, не оспариваются даже самыми заядлыми скептиками, так как женская дружба имеет объективные исторические предпосылки.

Мужчины всегда по своей природе были добытчиками и воинами, а женщины издревле считались хранительницами домашнего очага. Поэтому во время войн, а их за всю историю человечества было не мало, мужчины вставали на защиту своего дома, уходили в военные походы, а женщины оставались в жилищах, и им ничего больше не оставалось, как общаться с себе подобными. Именно в таких условиях начинала формироваться настоящая женская дружба.

Многие историки находят в формировании женской дружбы гендерный признак. За примером не нужно далеко ходить. Отправляя свою дочь на улицу, мы невольно добавляем: «Погуляй с девочками». Девочки быстрее находят общий язык друг с другом, сбиваются в стайки, возятся с посудой, пеленают кукол. Мальчики, наоборот, играют в подвижные игры, например, в футбол или лазят по чердакам. И всем кажется такое поведение детей естественным, что такой порядок событий существовал всегда. Именно в этом нежном и прекрасном детском возрасте зарождаются предпосылки будущих дружеских отношений.

Существуют и другие факторы, способствующие формированию женской дружбы. Дело в том, что женщинам проще найти общий язык друг с другом. Большую роль играет одинаковое восприятие женщинами слов, явлений, событий. У девочек больше точек соприкосновения, одинаковых пристрастий и интересов, отсутствует психологических барьер, который мешает установлению доверительных отношений между представителями разных полов. Это все приводит к укреплению дружеских отношений.

Еще один фактором, способствующим возникновению женской дружбы, является способ общения. Было доказано, что общение мужчин весьма разнится с общением женщин. Представительницы прекрасного пола общаются красочным эмоциональным языком. Первичными становятся эмоции, а затем уже информация, которую женщина хочет передать окружающим. Мужчины же наоборот, общаются сухим телеграфным языком. Такое общение несет только необходимую информацию и совсем не содержит эмоций. Хотя есть такие мужчины, и их не мало, которые недостаточный словарный запас заменяют ненормативной лексикой и словами паразитами.

Часто мужское общение обуславливается устойчивой тенденцией к примитивизму, чего не скажешь об общении между женщинами. Барышни строят свое общение на эмоциональной почве. В разговоре используют много красноречивых оборотов, что придает женскому общению определенный колорит и шарм. Тогда возникает вопрос, почему эмоциональная сфера у женщин и у мужчин устроена по-разному? Ответ кроется в природе мужчин и женщин. Мужчины – это защитники и добытчики, поэтому им просто не нужны лишние эмоции. Женщины – это матери, а для рождения и воспитания ребенка необходимы эмоциональность, чувственность и красноречивость.

Лучшая подруга – это друг или враг

Стоит отметить, что лучшая подруга для женщины может выступать в двух противоположных ипостасях. С одной стороны лучшая подруга может быть почти сестрой, с которой можно делиться самыми сокровенными желаниями и безгранично доверять. В этом случае лучшая подруга может для вас стать понимающим собеседником или жилеткой для слез. Правда, можно своими проблемами перегрузить подругу и получить обратный эффект.

С другой стороны больше всего стоит опасаться того, что близкая подруга может увести вашего мужа. Зная все тонкости и недостатки вашего любимого мужчины, лучшая подруга может без труда соблазнить его. Чтобы избежать таких крайностей, имея любимого человека, необходимо продуманно выстраивать отношения с подругой и не подпускать ее настолько близко к вашей семье, особенно, если она одинока. Другое дело, когда вы дружите семьями. Вероятность того, что обремененная браком лучшая подруга соблазнит вашего мужа, резко снижается.

Таким образом, можно сделать вывод, что ответ на вопрос, существует ли женская дружба, кроется где-то посередине. Любая дружба, в том числе и женская – это взаимоуважение и баланс интересов. Если отношения между подругами будут строиться на вышеупомянутых принципах, то вполне естественно, что такие отношения могут перерасти в настоящую дружбу.

Женская дружба – это явление феноменальное. И этот феномен в процессе эволюции значительно изменился. Прежде всего, это вязано со смещением гендерных акцентов, ведь многие женщины из пассивных хранительниц домашнего очага превратились в добытчиков, и судьба внесла в их жизнь свои коррективы. В общении таких женщин появились многие «мужские» элементы. Но в любом случае, настоящая женская дружба, как и мужская, основана на взаимной честности, открытости, доброте и умении прощать.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.