Отправить ссылку другу

Статья: Достопримечательности Санкт-Петербурга

Код для вставки в блог или форум

Статья: Достопримечательности Санкт-Петербурга

Отдых и туризм

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Регина Липнягова

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Фото © google.ru

Северная столица России - город с уникальной историей и великолепной архитектурой. Он покоряет с первого взгляда и остается в сердце на всю жизнь. Не любить Санкт-Петербург просто невозможно!

Город на Неве – памятник под открытым небом. Можно часами гулять по его историческому центру и наслаждаться красотой архитектурных достопримечательностей. Он не похож на остальные русские города, Санкт-Петербург все время был центром культурно-исторической жизни России, поэтому изначально создавался, как огромная резиденция, ажурные ворота, оградительная крепость надежд и претензий России.

Большими трудами создавался он, большими слезами омыто каждое историческое здание. Сколько рабочих полегло в сырых болотах, на которых сегодня возвышается Северная столица. Зато когда она была возведена все лучшие культурные и политические силы были брошены на освоение возведенного города, Петербург стал центром светской жизни, роскоши и респектабельности. Ничто не смогло разрушить величие города, он и сегодня стоит, гордясь своим величием. Перечислить все основные достопримечательности очень сложно, Питер сам является памятником, огромным памятником культуры, приковывающий внимание всех любителей ознакомительного туризма.

Достопримечательности Питера

Традиционно всем гостям предложат познакомиться и посетить великий Эрмитаж и Петергоф, Памятник Петру I и знаменитую Кунсткамеру, Зимний Дворец и Исаакиевский Собор, Дворцовую Площадь, Александровскую Колонну, Адмиралтейство и революционную Аврору.

Знакомство с городом традиционно начинается с посещения Эрмитажа. Этот один из самых больших музеев в мире, располагается в семи зданиях, размещая огромную коллекцию живописи и других материальных культурных ценностей России. Среди имен выставленных коллекций много громких фамилий фламандских и голландских художников, есть полотна Рубенса, Рафаэло, Тициана, выставлены уникальные нумизматические коллекции, коллекции драгоценных камней, ювелирных украшений, статуй и скульптур. Можно часами бродить по выставочным залам и знакомиться со свидетелями разных исторических событий, с развитием прикладного искусства разных эпох и поколений. Экспонаты постоянно пополнялись, сегодня среди них есть уникальные экземпляры, которые приковывают пристальное внимание и специалистов, и простых обывателях. Побывать в Петербурге, и не посетить Эрмитажа нельзя, это культурный символ нашей страны, наша гордость и наше достояние.

Другая важная достопримечательность – это Петергоф. Его строительство было запланировано и совершенно под неусыпным вниманием Петра Великого. Он хотел возвести собственную резиденцию, которая бы ничем не отличалась от парижского Версаля. Петру хотелось возвести красивый европейский дворец, который смог бы стать памятником величию побед на Балтийском море. Место было выбрано не случайно, большой выступ украшен был Большим Дворцом и красивейшим Каскадом фонтанов. Центральное место занимает фонтан «Самсон», здесь же разместилась «Пирамида» и «Римские фонтаны», «Шахматная доска», «Зонтик», «Дубок» и фонтан «Елочка». Уникальная красота Петергофа привлекает внимание многих поклонников архитектурной гармонии и живописной природы.

Визитная карточка Санкт-Петербурга – «Медный всадник». Этот памятник расположен на Сенатской площади, там он оказался не случайно. Памятник Петру был поставлен рядом с основанным им Адмиралтейством и домом, где заседал правительственный Сенат. Екатерина II доверила его возведение французскому мастеру Фальконе, его предложенная концепция понравилась всем без исключения, и вот она сегодня, пережившая масс всевозможных потрясений, стоит и возвеличивает образ первого реформатора, выведшего Россию на крепкие политические позиции.

После знакомства с «Медным всадником» можно отправиться в Кунсткамеру, музей, хранящий за своими стенами разные редкости. Особый интерес представляет собой анатомические и биологические экспонаты, есть в ней предметы искусства, редкие книги и артефакты, доставленные сюда после археологических раскопок. Еще Петр I увлекся идеей открыть двери Кунсткамеры перед всеми желающими посмотреть уникальные экспонаты, и подарил России, по сути, первый доступный музей. Он был настолько популярным, что его приезжали специально посмотреть из стран Европы, что очень льстило императору. Сегодня в многоэтажных корпусах музея размещены залы музейных коллекций, большая библиотека, планетарий, анатомический театр и обсерватория.

В Кунсткамере и сегодня хранятся артефакты, сохранившиеся с Петровских времен, поэтому так интересно посмотреть на то, что так удивляло и поражало людей, первых граждан Санкт-Петербурга.

Ну, и, конечно же, Зимний Дворец, - символ революционного начала, который запомнился не как любимая резиденция Екатерины II, но как первый оплот царской власти, павший под натиском революционного движения. Изначально он представлял собой простое деревянное строение, возведенное еще Петром I, но именно Екатерина II превратила его в великолепное здание, которое достраивалось и перестраивалось всеми, кто приходил к власти после нее. Сегодня он входит в музейный комплекс Эрмитажа, двери Зимнего Дворца открыты перед всеми, кто хочет познакомиться с царственными интерьерами, здесь же хранятся оплоты и атрибуты власти – большой царственный трон, переходящий по наследству, когда правящая династия руководила Россией.

Описывать достопримечательности Санкт-Петербурга – дело неблагодарное. Трудно словами и статичными перечислениями открывать своеобразие всех исторических мест. Лучше отправиться туда и увидеть своими глазами, насколько величествен город на Неве, обладающий славной историей, прекрасными достопримечательностями и невероятным духом свободы, который витает здесь повсюду.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.