Отправить ссылку другу

Статья: Как организовать поход на небольшую дистанцию

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как организовать поход на небольшую дистанцию

Отдых и туризм

Как организовать поход на небольшую дистанцию

mazepa

Как организовать поход на небольшую дистанцию

Перед тем как отправиться в путешествие, нужно разобрать, как правильно организовать поход и на что нужно ориентироваться. Кроме того, надо выяснить, какие продукты лучше брать с собой, как быть с водой. К тому же полезно узнать, какие вещи класть в рюкзак и какое потребуется снаряжение.

Как надо планировать поход

Организовывать поход нужно по следующей схеме:

  1. В первую очередь надо определиться, когда лучше отправляться в поход: весной, осенью, летом или зимой. В зависимости от времени года стандартная укладка вещмешка, а также одежда будет очень сильно отличаться.

  2. Необходимо определить бюджет похода, так как это дело не дешёвое. Стоит обратить внимание, что транспорт – основная статья расходов. Даже при путешествии в своём регионе нужно нанять автобус с водителем, а это также требует денег.

  3. Далее нужно узнать, какое количество человек идёт в поход. От этого зависит бюджет, транспорт, снаряжение, вероятность возникновения всяческих эксцессов. Организовать поход с большой группой значительно сложнее, чем с маленькой.

  4. Кроме того, желательно определиться с целями похода: спортивные, туристические, исследовательские или просто развлекательное приключение с семьёй. Также есть горные походы, когда группа взбирается на гору, ещё имеются водные походы, когда люди преодолевают различные реки.

  5. Далее нужно выбирать место для похода. В России с этим вопросом проще всего, поскольку страна огромная, в ней есть самые разнообразные территории. От условий местности (болото, горы) сильно зависит, что брать в поход.

  6. После этого уже можно выбирать маршрут. При этом следует планировать расположение ночёвок, обеденных стоянок или просто мест для отдыха. Нужно выбирать максимально проходимые участки, без водных и других преград.

  7. При этом помните, что средняя скорость взрослого человека по грунтовой дороге – 5 км/ч, а по лесу – 3 км/ч. Лес значительно сложнее для путешествия, так как нередко встречаются непроходимые участки в виде озера, болота, бурелома или крупных оврагов.

  8. Далее следует задуматься о транспорте, как лучше всего добираться до точки начала похода. А после этого – о дороге домой из конечного пункта маршрута. Этот пункт самый затратный.

  9. После этого необходимо собрать всю информацию о том месте, куда вы собираетесь пойти. Если это ближний поход, то уделите внимание ядовитым растениям, наличию или отсутствию грунтовых дорог, оврагам, диким животным, запрещённым или огороженным территориям.

  10. Нередко возникает необходимость в какой-то принимающей стороне. Часто имеется сильный разрыв во времени между началом или окончанием похода и возможностью приехать на территорию или уехать домой. В этом случае нужно забронировать номер в отеле, договориться о ночлеге. Позаботьтесь о том, чтобы принимающая сторона вас встречала прямо из автобуса или вокзала, тогда вы сэкономите массу времени.

  11. В самом конце составляется список необходимых продуктов и вещей. При этом продукты следует расписывать на каждый день, не забывая о том, что во время похода на свежем воздухе организму требуется больше калорий, чем при сидячей работе в офисе.

Какие продукты брать в поход

Имеются субъективные предпочтения и объективные рекомендации, какие продукты брать в поход. С личными вкусами каждый человек разберётся самостоятельно, поэтому стоит уделить внимание практическим советам, которые будут касаться каждого:

  1. Вода. В первую очередь нужно узнать о наличии её источников на маршруте. Помните, что человек должен выпивать 1,5-2 литра жидкости в день, особенно при жаркой погоде. Кроме того, вода необходима для приготовления пищи и мытья посуды.

  2. Какие продукты брать в поход. Лучше брать каши, хлопья, макароны быстрого приготовления, которые не нужно варить. Дело в том, что после варки для мытья кастрюли требуется большое количество воды, а это лишний вес. Поэтому лучше использовать продукты, которые можно приготовить за 5 минут, просто залив водой. Разумеется, если на пути будет гарантированный источник воды, то лучше брать не саму воду, а средства для её очистки (фильтры, порошки).

  3. Чем длиннее маршрут, тем больше нужно брать с собой продуктов, поэтому при длительных переходах необходимо сокращать их массу. Конечно, если поход непродолжительный, то можно взять овощи, фрукты и мясные консервы. При путешествии на срок дольше нескольких дней лучше ограничить себя на время в зелени и мясе, взять больше быстро приготавливаемых каш.

  4. Нужно также позаботиться о продуктах для перекуса, которые помогут восстановить энергию. Ими могут быть сухофрукты, колбасы, сыры, сухарики, прочные кондитерские батончики. Шоколад, конфеты, рассыпчатое печенье, вафли, мягкие и непрочные кондитерские изделия брать нельзя, так как они мнутся, ломаются и портятся.

Составляя список, какие продукты брать в поход, не забудьте про соль, сахар, чай и другие концентраты напитков, различные специи.

Что взять в путешествие

Разберём, что брать в поход. Вне зависимости от габаритов рюкзака или сумки главные требования одни – вместительность, удобство и надежность. Они должны иметь удобные лямки, выбирая их, позаботьтесь, чтобы были боковые кармашки, в них удобно хранить предметы первой необходимости. Убедитесь, что ваша сумка надежна, крепка и не сломается по дороге. Уделите внимание молниям, они не должны разъехаться, если рюкзак будет забит до отказа.

Стандартный набор вещей

Обязательно нужно брать с собой нож, спички, компас, карту местности, спальный мешок или палатку, маленький топорик, сапёрную лопатку, походную кастрюлю и плошки для еды на каждого члена, а также вилки и ложки. Не забудьте взять туалетную бумагу, салфетки, бумажные полотенца, зубную щётку и пасту, мыло. Для короткого похода этого вполне достаточно. Для туристических целей можно взять бинокль и фотоаппарат.

Деньги и документы

Всегда полезно располагать наличными средствами, беря с собой деньги, вы будете чувствовать безопасность. Все документы лучше хранить в одном месте, для этого продаются специальные полиэтиленовые или пластиковые конверты на молнии.

Аптечка

К этому пункту нужно отнестись очень серьёзно. Всем нужно взять следующее: болеутоляющее, средства от расстройства желудка и от простуды, бинт и зеленка (карандаш), средства от солнца и против аллергии. Кроме того, берут средства, которые каждый человек потребляет регулярно по назначению врача.

Одежда

Одежда берётся исходя из сезона, но с запасом на случай похолодания. Однако и много нести с собой не надо. Наибольшее внимание нужно уделить обуви, они должна быть удобной, прочной и уже проверенной на практике. Носков необходимо взять несколько пар. Если идёте на небольшую дистанцию, то всё равно надо кинуть в рюкзак хотя бы одну дополнительную пару.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.