Отправить ссылку другу

Статья: Вязание крючком

Код для вставки в блог или форум

Статья: Вязание крючком

Рукоделие

Вязание крючком

Инна Никитина

Вязание крючком

Фото © depositphotos.com

Это целое искусство, постичь которое дано далеко не каждому. Но попробовать все же стоит.

С давних времен люди пытались улучшить свой быт. .Наши предки использовали разнообразные материалы, зачастую примитивные, которые позволяли создать предметы одежды или интерьера. Так появилось вязание, которое сначала было обыденным делом, позволяющим удовлетворить запросы в одежде и белье. Но со временем вязание стало настоящим искусством. Стали появляться разные виды вязания (вязание крючком и спицами). Никто точно не знает, когда появилась первая петелька, но точно известно, что это было задолго до нашей эры. Например, в Египте во время археологических раскопок была найдена вязанная туфелька. Ученые установили, что ее возраст составляет 4000 лет. А уже в начале нашей эры вязание было на самом высоком уровне.

Примечательно то, что вязание относилось к одному из мужских ремесел. Были специальные мастера вязального дела. Причем за свой хлеб мужчины нередко соревновались с женщинами и даже заключали с ними договора. Так, в 1612 г чулочники из Праги заявили, что не примут на работу ни одну представительницу прекрасного пола. И только позднее, когда вязание стало широко распространенным занятием, к этому ремеслу стали допускаться женщины. Однако и в наши дни можно встретить мужчин, которые занимаются вязанием. Так в одном из конкурсов по вязанию крючком («Золотой крючок»), ежегодно проводившихся в Америке, победителем стал мужчина.

В наши дни вязание крючком также продолжает развиваться, появляются новые техники, новые узоры, композиционные приемы и материалы.

Вязание крючком от других видов рукоделия отличается тем, что основной материал для вязания – пряжу – можно использовать несколько раз без особых потерь. Вязание крючком позволяет изготавливать уникальные и неповторимые модели. В отличие от других видов вязания, вязание крючком позволяет создать некоторые декоративные элементы и предметы быта, например, покрывала, кружева, украшения и даже игрушки. Нам, современным, людям очень сложно представить свою жизнь без вязаных вещей, так как такие вещи не только элегантны и практичны, но и прочны. Вязание крючком позволяет создать неповторимый образ и выразить свою индивидуальность с помощью оригинальных цветов, форм и фактуры, используемых для вязания одежды и предметов быта.

Как держать крючок

Прежде чем приступить к постижению науки вязания крючком, необходимо научиться правильно держать в руках самый главный инструмент – вязальный крючок. Существует 2 основных способа, как держать крючок:

Первый способ

Возьмите крючок двумя пальцами (указательным и большим) за его «щечки» так, словно вы держите нож.

Второй способ

Второй способ, позволяющий правильно держать вязальный крючок, называется «Карандаш». Это означает то, что вы можете держать крючок привычным для вас образом, то есть так, как вы держите карандаш.

Вы можете выбрать любой из предложенных способов, поверьте, на качество работы это не повлияет.

Как делать первую петлю

Прежде чем осваивать разнообразные техники вязания крючком, необходимо научиться делать первую петлю, ведь петля – это начало любого вязания.

Возьмите кончик нити, перекиньте его через указательный палец, а безымянным и средним пальцем прижмите обе нити к ладони. Обращайте внимание на то, как ложится нитка на палец и как прижимаются обе нити большим пальцем. Таким образом, необходимо держать нить в левой руке в самом начале вязания крючком. В правую руку возьмите крючок между указательным и большим пальцем, положив его на средний палец, словно карандаш. Крючком подденьте нитку и, придерживая большим пальцем петлю, под крючком сделайте полный оборот влево. Затем, не убирая нити с крючка, снова подхватите нить крючком для вязания слева направо (так в вязании крючком всегда необходимо подхватывать нить) и протяните ее через образовавшуюся петельку, а затем затяните. У вас получилась первая петля, которая всегда служит началом вязания крючком. Она не должна быть натянутой, а должна свободно лежать на крючке, чтобы следующая петелька могла с легкостью через нее пройти. После этого оставьте нить лежать все там же – на указательном пальце левой руки. Получившуюся петлю старайтесь придерживать указательным и большим пальцами, а свободную нить от клубка остальными пальцами той же руки.

Воздушная петля

Наверное, самым распространенным элементом вязания крючком является воздушная петля. Такие петли образуют основу для вязания первого ряда, но вместе с тем воздушные петли используются в разнообразных узорах при ажурном вязании крючком и при поворотах, то есть при переходе от одного ряда петель к другому.

Техника вязания воздушной петли

Сначала сделайте первую петлю по вышеописанной схеме. Проденьте крючок в петлю справа налево и захватите рабочую нить. Протяните нить в узел. На вязальном крючке должна получиться новая петля. Одновременно потяните за конец нити и за рабочую нить, затягивая узел. Держите вязальный крючок в правой руке, а рабочую нитку в левой. Снова подцепите основную нить крючком к себе и вытяните ее через существующую петлю на крючке. Повторяйте такие манипуляции, пока цепочка из воздушных петель не станет нужной длины.

При провязывании крючком группы воздушных петель получается арочка, которая используется в основном при вязании ажурных узоров. А в свою очередь арочка является основным элементом узора «сетки». Чаще всего арочки вяжут из 2-3 воздушных петель. Обычно на схемах вязания крючком арочка обозначается дугой и цифрой под ней. Цифра в этом случае характеризует количество воздушных петель.

Хорошо освоив технику воздушной петли, в дальнейшем можно будет приступать к изучению техники «столбик без накида» и «столбик с накидом».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.