Отправить ссылку другу

Статья: Все о вышивке крестом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Все о вышивке крестом

Рукоделие

Все о вышивке крестом

mazepa

Все о вышивке крестом

Рукоделие – это захватывающее, творческое, интересное занятие. Одним из наиболее легких типов ручной работы является вышивка крестиком. Начинающие мастерицы тратят массу времени для создания своих шедевров, именно поэтому у многих возникают следующие вопросы:

  • подготовка материалов;
  • организация рабочего процесса;
  • секреты, хитрости и нюансы.

Существует ряд пособий и видероликов, которые могут наставить «начинашек» на путь истинный.

Как быстро научиться вышивать крестиком

Начиная процесс, хочется побыстрее увидеть конечный результат, но увы, на самом деле вышивка отнимает массу времени. Существует ряд факторов, от которых зависит длительность процесса:

  • опыт;
  • дизайн;
  • цветовая палитра;
  • разметка канвы;
  • правильно оборудованный процесс работ.

Опыт в данном виде деятельности – это, безусловно, определяющий фактор в скорости работы. Но не беда, если навыков еще нет, все придет со временем, главное слушаться советов профессионалов.

Хороший дизайн рисунка – также важная деталь, влияющая на скорость процесса. Говоря о цветовой гамме, стоит отметить, что темными тонами вышивать легче и быстрее, нежели светлыми. Но основным секретом наращивания темпов работы – является разметка канвы.

Для этого необходимо сделать ксерокопию схемы, по центру которой жирно провести вертикальную и горизонтальную линии. Остальную схему необходимо разбить на квадратики, по 10 клеточек каждый.

Подлинник при этом остается не тронутым, разметка производится только на копии. Затем по аналогу прометывается канва.

Для дальнейшей разметки понадобятся гелевые ручки разных цветов, согласно палитре на схеме. На копии следует выбирать и закрашивать соответствующим тоном те цвета, которые занимают большее количество квадратиков, постепенно проработав всю палитру.

Ручки необходимо подбирать в цвет ниток, чтобы отметины не просвечивались из-под готового вышитого рисунка. На этом этапе изображения будет практически не видно. Центр канвы лучше прометать красным, а сектора по 10 клеток – черным цветом.

На картоне нужно вырезать квадрат-окошко по размеру клеток на схеме (10Х10) и такой же для канвы. Затем накладывается одно окошко на схему, другое – на канву, в то место, где этот квадрат должен находиться согласно изображению. Маленькими точками, квадрат за квадратиком, постепенно переносятся на материал все цвета, раскрашенные на схеме.

Начинать работу удобнее от центра. Это поможет избежать ошибок. Когда вся разметка нанесена на ткань – рисунок станет видно.

Не раскрашенные участки отмечать лучше серебристым цветом, так как он не просвечивается из-под любого тона нити.

Вся картинка вышивается по цветам, начиная от серебристых пометок, а далее по палитре – наиболее обширные участки. Закончив один цвет, можно приступать к следующему, и так до окончания работы.

Разметка занимает немало времени, но скорость вышивки реально окажется на порядок выше.

Полезные советы

Бывалым специалистам известны разные хитрости и секреты, которыми те с удовольствием делятся с новичками. Вот некоторые из них:

  • удобно на каждый цвет нитки брать свою иголку;
  • наносить разметку специальными водорастворимыми маркерами;
  • использовать станок вместо пялец;
  • брать нити длинной 20-25 сантиметров;
  • пользоваться органайзером для ниток и иголок;
  • вышивать лучше двумя руками;
  • использовать двусторонние иглы с ушком в центре.

Существует тип иголок с двумя острыми концами и ушком посередине. Использование такого приспособления позволяет при вышивании не переворачивать иглу, что значительно увеличивает темпы.

Как правильно вырезать канву

Ткань любого типа, в том числе и канва, имеет нити продольные и поперечные. Некоторые ошибочно предполагают, что размещать вышивку нужно в зависимости от того, какая будет картина, горизонтальная или вертикальная. На самом деле, расположение узора должно отталкиваться от продольной нити: канва правильно выкроена и вырезана тогда, когда мастер придерживается долевой нити.

Это важно, так как натуральные ткани после стирки «садятся». И происходит это именно по продольной нити. Соблюдение такого простого правила необходимо для сохранения симметрии картины после стирки. Кроме того, при оформлении картины в рамку значительно облегчится процесс натягивания полотна на подложку.

Определить нить достаточно просто. Долевая – не растягивается, а поперечная – слегка пружинит (тянется). Стоит позаботиться о припусках по краям. Лучше, если они будут около 3 сантиметров.

Узлы – запутывание нити

Периодически отпуская нитку с иголкой вертикально вниз, можно отметить, что нить раскручивается. Такая процедура предотвращает запутывание, снижает вероятность образования узлов.

Но если узелок все же образовался, нужно ввести иглу между ним и получившейся петелькой, а потом сильно потянуть, пока игла не окажется вплотную в петле. После этого необходимо вынуть иголочку и с усилием потянуть за оба конца нитки в разные стороны. Если не удается таким способом избавиться от узла, то нить придется обрезать.

Как правильно хранить готовую вышивку

Ознакомиться со всеми секретами быстрой и качественной вышивки, а также правильным хранением после завершения процесса, можно здесь. Готовые работы нужно помещать в рамку. В ином случае, вышивку наматывают на тубус из картона (изнаночной стороной наружу). Это не даст изделию деформироваться. Переложив рулон несколькими слоями салфеток или бумажных полотенец легко избежать выгорания. Кроме того, вероятность испачкать работу будет минимальной.

Вышивка крестом – старинное рукоделие, не потерявшее привлекательности для мастериц по сегодняшний день.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.