Отправить ссылку другу

Статья: Синехии носа

Код для вставки в блог или форум

Статья: Синехии носа

Здоровье и медицина

Синехии носа

Регина Липнягова

Синехии носа

Фото © google.com

Синехии полости носа – патология, которая встречается в любом возрасте. Сама по себе она опасности не представляет, но симптомы могут доставлять дискомфорт, затрудняя носовое дыхание. Как правило, лечение народными средствами или современными медикаментами при таком диагнозе неэффективны, поэтому требуется операция. Подробнее о том, что за болезнь - синехии в носу, почему они возникают, и больно ли делать рассечение, расскажем далее.

Причина возникновения проблемы

Эта патология может быть врождённой или приобретённой. Первый тип встречается в результате неправильного развития плода в утробе матери, когда к этому есть генетическая предрасположенность или происходит инфицирование сифилисом. Приобретённая форма данного заболевания может возникнуть как осложнение:

  • сыпного тифа;
  • склеромы;
  • частых носовых кровотечений;
  • дифтерии;
  • ожогов слизистой носа, в том числе и химических;
  • скарлатины;
  • сифилиса;
  • системной красной волчанки.
  • часто образуются синехии в носу после операции (удаление полипов, кист и прочих новообразований).

Срастаться может не только соединительная ткань носа, но и хрящевая, а также костная. Кроме того, спайки могут быть передними, серединными или задними, в зависимости от типа сросшейся ткани и её расположения. Это и определяет, каким путём будет проходить иссечение.

Лечебные меры

Синехии соединительной ткани можно обнаружить у себя самостоятельно. Просмотрев тематический форум, можно найти множество фото передних спаек и диагностировать данную патологию у себя до осмотра врача. Передние синехии носа – мягкие, и легко поддаются разделению с помощью скальпеля.

Серединные и задние синехии обнаруживаются при риноскопии, а пуговчатый зонд поможет определить тип сросшейся ткани. Наиболее сложными являются операции по удалению задних новообразований, но именно они и доставляют пациенту наибольший дискомфорт, не пропуская воздух из носа в глотку частично или полностью. Пациентам с серединными и задними спайками в носовых пазухах может быть назначено:

  • 1. Классическое удаление, которое производится с помощью скальпеля и конхотома – специального инструмента для разъединения хрящевой ткани. Для удаления синехий костной ткани применяют долот, предварительно обеспечив пациенту эндотрахиальный или местный наркоз. Учитывая частоту рецидива, в качестве его предупреждения в нос пациенту вставляют перчаточную резину, целлулоид, медицинскую фольгу или силиконовые сплиты.
  • 2. Лазерное иссечение синехий в носу – менее травматичная процедура, которая требует только местной анестезии. При этом риск рецидива минимален, ведь лазер запаивает сосуды, предупреждая отёк. Если всё же остаются ранки, их также разделяют перчаточной резиной, рентгеновской плёнкой до заживления.
  • 3. Радиоволновой метод – на сегодняшний день самый безопасный и малотравматичный способ удаления спаек в носу. Иссечение синехий полости носа радиохирургическим методом безболезненно и безопасно, и кроме того, данная процедура возможна в амбулаторных условиях.

Основы ухода

Избавиться от срастаний в носовых пазухах раз и навсегда удаётся не каждому пациенту. В свою очередь, частота оперативных вмешательств приводит к деформации и соединительной, и хрящевой, и костной тканей носовых пазух, что и приводит к рецидиву. Для того, чтобы свести к минимуму риск повторного образования спаек в носу, необходимо:

  • своевременно и полностью лечить заболевания дыхательных путей;
  • если поднимается температура после операции или появились гнойные выделения, сразу сообщить об этом врачу;
  • обращаться только к высококвалифицированным специалистам;
  • при травмах в этой области всегда обращаться к врачу;
  • после операции выполнять все назначения врача, чтобы избежать рубцов на тканях.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.