Отправить ссылку другу

Статья: Польза фиников

Код для вставки в блог или форум

Статья: Польза фиников

Еда и кулинария

Польза фиников

Сергей Александров

Польза фиников

Фото © depositphotos.com

Природа очень щедра, она хорошо позаботилась о человеке, предложив ему особые культуры, которые относятся к высокоценным продуктам питания. Среди них особо выделяются финики, упоминание о которых легко можно найти в библейских сюжетах. Их насыщенный, органичный и пленяющий вкус будоражит воображение и помогает очень быстро восстанавливать утраченные силы. На Востоке финики называют «ягодами жизни» и все потому, что те обладают уникальными целебными свойствами. Польза фиников велика. Плоды могут не только насытить, но и освободить богатое человеческое воображение от дурных мыслей, вылечить от многих болезней. Сегодня ученые смогли определить химический состав плодов Древа жизни и понять, почему в разных народах этот фрукт боготворят, воспевают и даже используют в религиозных ритуалах.

Богатый состав фиников

Богат и минеральный состав восточного лакомства. В них собрана практически вся таблица Менделеева, все минеральные соединения, без которых ни один человеческий организм не может полноценно функционировать. Прибавьте сюда витамины группы А, В, С. Е и К, и вы получите химическую формулу плода.
Разобрав по полочкам химический состав, ученые пришли к выводу, что две трети плода финика – это легко усвояемые углеводы, остальная часть – смесь жиров и полезных белков.

Финики очень сладкие на вкус, поэтому ими можно заменить высококалорийные десерты. Но нельзя забывать об энергетической ценности плода. Только в одном финике ученые обнаружили 23 калории. Это много, особенно для тех, кто упорно сидит на диете и мечтает избавиться от лишнего веса. Но если не увлекаться чрезмерным поеданием плодов, можно контролировать эти процессы и по максимуму использовать широкий спектр полезных свойств фиников.

Полезные свойства фиников

Финики прекрасно тонизируют, устраняют усталость, укрепляют иммунитет. Сегодня они повсеместно используются в реабилитационных стационарах и рекомендуются всем онкобольным. Финики являются прекрасным профилактическим средством для укрепления сердечнососудистой системы. Они помогают избавиться от сложных форм анемии, оказывают благоприятное действие, буквально на все внутренние органы.

На Востоке и сегодня обильно кормят финиками беременных женщин. Научным путем доказано, что в них сдержатся вещества, которые укрепляют мускулатуру матки, что помогает женщине благополучно разрешаться при родах. Кормящим мамочкам тоже необходимо есть как можно больше фиников, все их полезные вещества аккумулируются в молоке, малыш, высасывая его, получает целый кладезь полезных микроэлементов, которые помогают ему крепнуть и быстро расти.

В составе фиников, помимо всего прочего, что уже было перечислено, содержатся уникальные аминокислоты, они благоприятно действуют на нервную систему, успокаивают ее, стабилизируют психический фон. Горсть фиником перед сном – лучшее мягкое натуральное снотворное.
Замечено, что ежедневное употребление фиников значительно улучшают качество состава крови. Поэтому все восточные мужчины, никогда не жалуются на потенцию. Хорошее самочувствие провоцирует максимальную выработку активной спермы, улучшая репродуктивные функции мужчин.

Финики будут полезны всем тем, кто не страдает от ожирения, сахарного диабета и заболеваний кишечного тракта.

Состав описываемых плодов активно используется в косметологии, специалисты уверены, что финиковая диета, хоть и прибавит пару тройку лишних килограмм, зато позволит вернуть молодость и былую красоту. Поэтому перед всеми нами стоит нелегкая дилемма: вкусить заветный плод или воздержаться от него, опасаясь за свою фигуру.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.