Отправить ссылку другу

Статья: Ягоды годжи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ягоды годжи

Еда и кулинария

Ягоды годжи

Регина Липнягова

Ягоды годжи

Фото © depositphotos.com

В последнее время одним из трендов на рынке гомеопатических средств и биодобавок является использование малоизвестных растений и плодов с наличествующими у них, по заверению производителей, значительного количества полезных свойств. При этом польза от употребления таких продуктов обычно подтверждается исследованиями неофициальных учреждений, что, соответственно, вызывает сомнение в истинности приведенных данных.

Одним из продуктов, который очень активно начали продвигать на рынок в первом десятилетии XXI века, являются ягоды годжи. Согласно распространяемой информации, данный вид ягод содержит в себе рекордное количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов, способствует омоложению организма и уменьшает риск возникновения злокачественных новообразований. Учитывая отсутствие подтверждения официальными исследовательскими центрами свойств данного продукта, перед началом его применения желательно разобраться, чего же от него больше, вреда или пользы.

Состав и полезные свойства ягод годжи

Первое, о чем стоит помнить при рассмотрении данной ситуации - это маркетинговое положение рынка, именуемое риском перепроизводства. Эта ситуация возникает когда абсолютное большинство населения получает не только необходимый для жизни минимум благ, но также и базовый набор элементов роскоши (комфортное жилье, автомобили, смартфоны, широкоформатные телевизоры, компьютеры, качественная пища, необходимые лекарства). Для дальнейшего развития сферы производства необходимо продвижение на рынок новых продуктов, а так как принципиально новый товар на данный момент разработать невозможно, требуется создание так называемых мнимых потребностей, попросту говоря - убеждение потребителя в том, что ему просто необходим тот или иной товар.

В основном на рынке предлагают тибетские ягоды годжи как наиболее эффективные благодаря особенностям местности произрастания. Культурированно настоящие ягоды годжи растут на территории ряда провинций Китая, в часности – провинции Нинся. В местах их культурного выращивания за счет особенностей климата и химического состава почвы растение способно накопить весь перечень заявленных полезных веществ. Кроме того, их выращивают во многих странах земного шара, в том числе и в России. Разумеется, что выращенные в других климатических зонах растения будут уступать по своим полезным свойствам китайской продукции. Само растение принадлежит к тому же виду, что и волчья ягода, только в отличие от нее данные плоды не токсичны. Официальное наименование данного растения, принадлежащего к типу кустарников, - дереза обыкновенная. Выглядят ягоды годжи вполне обычно: небольшие овальные ягоды кораллово-красного цвета.

Применение ягоды годжи в классической китайской медицине в основном сводилось к приготовлению на ее основе напитка для лечения заболеваний предстательной железы, стабилизации кровяного давления и различных заболеваний глаз (например, амблиопии - ряда нарушений строения глаза, приводящее к стойкому нарушению фокусировки либо восприятию нервными окончаниями светового потока). Также данный напиток обладал общеукрепляющими свойствами.

Свойства ягоды годжи определяются содержащимися в них веществами. Эти плоды богаты микроэлементами (цинк, железо, фосфор, йод, марганец, кальций, калий, кобальт, селен, германий), витаминами (В1, В2, В6, С, Е), бета-каротином, различными аминокислотами, а также содержат линолевую кислоту, которая способствует сбросу лишнего веса.

Полезные свойства, приписываемые этим ягодам современными продавцами, включают в себя следующие пункты:

  • понижение уровня сахара и холестерина в крови
  • улучшение обмена веществ
  • замедление старения организма и увеличение продолжительности жизни за счет содержащихся в плодах антиоксидантов, снижающих уровень окисления клеток
  • снижение веса
  • профилактика раковых заболеваний
  • лечение ряда заболеваний половой сферы
  • повышение физической выносливости и скорости восстановления

Чтобы избежать возникновения нежелательных последствий от употребленя этих ягод перед началом их применения необходимо разобраться, как правильно принимать ягоды годжи.

Употреблять ягоды годжи можно как в свежем, так и в сушеном виде. В основном прием ягод годжи осуществляется в виде отвара или чая. Для его приготовления берут 10-15 штук сушеных ягод годжи, заливают кипятком, дают немного настояться, после чего добавляют измельченные листья зеленого или черного чая. Чай с ягодами годжи желательно пить в первой половине дня, так как содержащиеся в нем вещества обладают тонизирующим действием и могут вызвать бессонницу.

При этом желательно знать, как правильно заваривать ягоды годжи.

Чтобы ягоды годжи приносили пользу необходимо придерживаться рекомендуемой дозировки. Общее количество употребляемых в день ягод не должно превышать 50-60 г в зависимости от веса человека. Заваренным в кипятке ягодам нужно дать настояться не менее получаса чтобы полезные вещества, содержащиеся в них, попали в воду. Необходимо учитывать существующие противопоказания, чтобы ягоды годжи не принесли вред.

Также можно принимать ягоды годжи в виде сока. В таком виде действие этих плодов будет еще более выраженным, так как при отжатии сока все неэффективные фрагменты (например, кожура) удаляются, оставляя только сок плодов с высоким удельным содержанием полезных веществ. Для получения эффекта от ягод годжи советуют пить по 50 мл сока в день. Правда, существующий на рынке продукт не является чистым соком этих ягод. В основном его разбавляют виноградным или яблочным соком.

Принимают ягоды годжи и в виде настойки. В большинстве рецептов рекомендуется для этой цели применять 45-градусную китайскую водку, но, согласно ряда отзывов, ввиду недоступности указанного продукта у нас, его вполне можно заменить обычной водкой. Главное – найти качественную, чтобы содержащиеся примеси не реагировали с веществами из ягод и не причинили вреда здоровью.

Для приготовления такой настойки потребуется 50 грамм ягод годжи и 0,5 л водки (желательно найти 45 градусную). Ягоды помещают в стеклянную посуду, заливают водкой и дают настояться не менее семи дней. После этого готовую настойку можно пить по 10 мл дважды в день.

Существует также интересный рецепт приготовления чая с ягодами годжи и цветком хризантемы. Применение такого напитка рекомендуется для понижения уровня сахара в крови и приведения в норму кровяного давления.

Для его приготовления потребуется 5 цветков хризантемы, 10 ягод годжи, черный чай в количестве, необходимом для получения двух чашек чая. Указанные ингредиенты помещают в керамическую посуду, заливают полулитром кипятка и дают настояться около получаса. Указанное количество рассчитано на получение двух-трех чашек чая.

Можно приготовить также отвар этих ягод. Для этого берется одна столовая ложка сухих плодов. Заливается половиной литра кипятка и настаивается не менее получаса. После этого содержимое посуды процедить. Полученный отвар можно пить по половине стакана дважды в день для насыщения организма витаминами и оптимизации метаболических процессов. Оставшиеся после приготовления отвара ягоды также можно употребить в пищу.

Кроме того, используются ягоды годжи и для приготовления столовых блюд. Например, существует рецепт приготовления супа с ягодами годжи.

Для этого потребуется 100 грамм свиной печени, 50 грамм ягод годжи, соль и специи – по вкусу. Суп варится на медленном огне до готовности. Считается, что такое блюдо помогает при сухости слизистой оболочки глаз и избавляет от синяков под ними.

Готовятся с этими ягодами и вторые блюда.

Согласно одного из существующих рецептов, вам потребуется 1 килограмм свиных ребер, 50 грамм ягод годжи, 10-15 грамм свежего имбиря, 20-25 грамм лука-порея, 50 грамм сухого вина.

Все компоненты необходимо вымыть, лук и имбирь порезать крупными кусочками. Баранину отварить, добавить ягоды, лук, вино, имбирь. Посолить и варить на медленном огне до полной готовности. После этого вынуть баранину из бульона, бульон процедить, мясо порезать на кусочки и вернуть в процеженный бульон. После этого готовое блюдо можно подавать на стол.

Вред ягод годжи

Наличие у этих плодов полезных свойств отнюдь не отменяет вероятности возникновения нежелательных последствий от их употребления. В основном вред от употребления этих ягод сводится к повышенному газообразованию в кишечнике и провоцировании диареи. Кроме того, в случае употребления сока ягод годжи, данное проявление может быть связано не с самими ягодами, а с консервантами, которые добавляют в сок, в частности, веществом под кодировкой Е220. Чтобы снизить вероятность возникновения подобных эффектов, желательно применять сушеные ягоды.

При чрезмерно большом количестве употребления этих ягод либо в случае их приема вечером по причине наличия тонизирующего воздействия на организм может наблюдаться нарушение сна.

Противопоказания к применению ягод годжи

Основным противопоказанием к применению данного вида ягод является индивидуальная непереносимость одного из веществ, содержащегося в этих плодах, а также наличие аллергических реакций на плоды красного цвета. Не рекомендуется употреблять эти ягоды лицам с заболеваниями желудочно - кишечного тракта.

Ввиду достаточно высоких тонизирующих свойств этих плодов не рекомендуется прием средств на их основе в период беременности и лактации. Также нельзя давать эти ягоды детям младше трех лет для исключения нарушения адаптации к составу местных продуктов. Дело в том, что поступающее в организм ребенка материнское молоко содержит в себе "образцы" тех продуктов, которые употребляла мать во время грудного вскармливания. Так как эти ягоды не являются распространенными в нашей местности, организм ребенка не будет готов к их перевариванию, что может вызвать нежелательную реакцию.

Внимание

Нельзя употреблять эти ягоды при наличии повышенной температуры (например, по причине простуды).
С особой осторожностью следует употреблять эти ягоды людям с повышенным давлением и сахарным диабетом. Также вещества, входящие в состав ягод, активно взаимодействуют с препаратами для лечения перечисленных заболеваний, что может привести к нежелательным последствиям. Поэтому имеющим такие заболевания людям перед началом приема ягод годжи желательно проконсультироваться с врачом.

Ягоды годжи для похудения

Согласно утверждений продавцов данного товара, ягоды годжи помогают похудеть. Данные полезные свойства объясняются наличием в этих плодах линолевой кислоты, активно расщепляющей накопленные организмом жировые отложения. Также приводится утверждение, что имеющиеся в них полезные вещества за счет оптимизации метаболических процессов организма ускоряют процесс уменьшения жировой прослойки. Те свойства, которыми полезны ягоды годжи, без сомнения, оказывают позитивное влияние на организм. Но стоит также отметить, что применение данных плодов рекомендуется исключительно в составе диеты для похудения. Таким образом, вполне возможна ситуация, когда данная диета, но без применения этих ягод, приведет к таким же результатам. То есть польза от их приема значительно преувеличена. Также стоит учесть прямую материальную заинтересованность продавцов этих ягод и тот нюанс, что информация о данных свойствах исходит исключительно от них, а не от потребителей. Также стоит отметить наличие немалого количества отрицательных отзывов о ягодах годжи, в частности – о низкой эффективности их применения для сброса веса. Кроме того, продавцами утверждается необходимость длительного применения этих ягод (свыше двух месяцев) в значительных количествах (около 2 кг в месяц) для достижения результата. Учитывая немалую стоимость данного продукта (от 50 до 200 долларов за килограмм в интернет-магазинах зависимо от места выращивания, при этом наиболее дорогостоящими являются ягоды из китайской провинции Нинся) возникает сомнение в экономической эффективности применения данного продукта для снижения веса.

Подводя итог вышеприведенной информации, а также проанализировав определенное количество отзывов потребителей, которые приобретали для себя ягоды годжи, можно сделать ряд выводов:

  • данный продукт несомненно обладает полезными свойствами, как и любой другой богатый витаминами и минералами фрукт (черника, ежевика, барбарис, лимон). Его прием улучшит общее состояние организма, придаст бодрости и сил.
  • полученный эффект от применения ягод годжи в первую очередь зависит от места их выращивания. На рынке преобладает продукция, выращенная в Испании. Основным ее преимуществом является заметно более низкая цена (в 10-20 раз) по сравнению с культивированными плодами, выращенными в Китае. Разумеется, что по содержанию полезных веществ испанские ягоды будут многократно проигрывать китайским
  • вред, причиненный здоровью ряда потребителей, в основном вызван либо значительным превышением рекомендуемой дозировки (некоторые употребляли до полукилограмма ягод в день, то есть превышали максимальную дозу в 10 раз), либо приобретением откровенной подделки, не являющейся ягодами годжи вообще
  • польза употребления этих ягод, рекламируемая множеством продавцов, также значительно преувеличена. Приводимые на ряде сайтов результаты применения (например, гарантированная потеря веса в размере 24 кг в месяц) наводит на мысль об абсолютной некомпетентности рекламодателя в области биологии и физиологии. Все люди разные, и сброс веса в указанном размере и за оговоренный срок человеком с текущим весом, например 70 кг, невозможен в принципе.

Учитывая фактическую безопасность для здоровья при соблюдении указанных противопоказаний, оказание общеукрепляющего действия на организм благодаря содержащимся витаминам и минералам, эти ягоды вполне можно включать в свой рацион. Тем не менее, чудес, обещанных многими рекламными буклетами, от употребления данного продукта ждать не стоит.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.