Отправить ссылку другу

Статья: Полезные свойства можжевельника

Код для вставки в блог или форум

Статья: Полезные свойства можжевельника

Растения

Полезные свойства можжевельника

Лена Мальтек

Полезные свойства можжевельника

Фото © depositphotos.com

Каждый, кто хоть раз бывал в можжевеловом лесу, отмечает, что воздух там очень чистый, поэтому среди можжевельника дышится необыкновенно легко. Неслучайно в наше время можжевельник культивируется во многих городах и используется для озеленения садов, парков и скверов, чтобы оздоровить и очистить воздух, которым дышат люди.

Сейчас полезные свойства и противопоказания можжевельника известны ученым по всему миру, поэтому это растение активно используют в народной и традиционной медицине.

Можжевельник относится к целебным реликтовым растениям, известным еще до нашей эры. Тогда можжевельник использовали для изгнания демонов. Лечебными свойствами можжевельника пользовались древние греки, египтяне и римляне. Например, египтяне жгли можжевельник и вдыхали его дым для духовного и физического очищения организма. Позднее, в средние века, им окуривали жилища, чтобы избавиться от инфекции. Индейцы Северной Америки пользовались целебными свойствами можжевельника для лечения костей и кожи. В этом случае больного помещали в заросли можжевельника и оставляли его там до улучшения самочувствия. Можжевельник применяли для борьбы с чумой и использовали его во время эпидемий оспы.

Можжевельник является неприхотливым растением и растет на известняках сухих холмах и песчаной почве. Но в тоже время это растение можно встретить в сосновых борах, смешанных лесах и ельниках. В России можжевельник произрастает в основном на Кавказе, Урале и в смешанных лесах Европейской части России. Собирают шишкоягоды можжевельника осенью (в сентябре или октябре), когда они становятся темно-синими или черными.

Состав и целебные свойства можжевельника

Полезные свойства можжевельника заключаются в его составе. Можжевеловые ягоды содержат эфирные масла, дубильные и красящие вещества, органические кислоты, воск, смолы, витамины и минеральные элементы (алюминий, медь, железо, марганец). Смолы и эфирные масла придают ягодам можжевельника характерный запах. Кроме того, эфирное масло можжевельника обладает противомикробным, желчегонным, отхаркивающим и сильным мочегонным действием. Издавна отвар шишкоягод назначали при отеках, воспалении мочевыводящих путей, камнях в почках. Неплохо, что диуретический эффект можжевельника сочетается с его дезинфицирующими свойствами. Однако отвары и настои можжевельника раздражают почки, поэтому не стоит их принимать при нефритах и других воспалительных заболеваниях почек.

Шишкоягоды можжевельника имеют и множество других терапевтических свойств. Например, отвар из ягод принимают для улучшения пищеварения и стимуляции аппетита. Это снадобье улучшает желчеотделение и усиливает перистальтику кишечника.

На заметку

В христианстве веточки можжевельника принято освещать в церкви и развешивать в домах. Таким образом можжевельник становится оберегом от всевозможных несчастий и болезней.
Настои и отвары, приготовленные из можжевеловых ягод, принимают для облегчения отхаркивания мокроты при заболеваниях дыхательных путей. Можжевеловый отвар добавляют в ванны при ревматизме и подагре и используют в лечебных компрессах. Однако для наружного применения более эффективно можжевеловое масло, которое получают из зеленых побегов или шишкоягод. Им растирают мышцы и суставы, а также лечат раны и язвы. Также можжевеловыми ягодами отдушивают некоторые алкогольные напитки, например, джин.

Своими уникальными лечебными свойствами можжевельник известен с давних времен. В старину им лечили астму, туберкулез, кожные заболевания. Стоит отметить, что можжевельник хорошо снимает стресс и действует успокаивающе на нервную систему. Но больше, конечно, можжевельник славиться своими бактерицидными свойствами. Эфирное масло можжевельника согревает, укрепляет, очищает, бодрит и обезболивает.

Можжевельник помогает при зубной боли и используется в лечении дерматитов. Кроме того, его ягоды обладают антицеллюлитным свойством. Можжевельник благотворно влияет на сердечнососудистую систему: нормализует артериальное давление, улучшает кровообращение. Отвар можжевельника также помогает при запорах, колитах и других заболеваниях кишечника.

Применение можжевельника

Для улучшения состава и качества крови рекомендуется ежедневно каждое утро перед едой жевать ягоды можжевельника, добавляя каждый день по одной штуке. Когда разовый прием ягод дойдет до 15 шт., норму необходимо снижать также постепенно – по одной ягодке. Для лечения печени шишкоягоды рекомендуется жевать по той же схеме. Такие приемы ягод улучшают аппетит и обладают ветрогонным свойством, к тому же оказывают умеренное желчегонное действие. Незначительные дозы можжевельника допустимо принимать и при хронических заболеваниях почек.

Если хорошенько размять ягоды можжевельника, то эту пасту можно применять для лечения кожных заболеваний.

При простуде, бронхите, для наружных растираний суставов можно приготовить настой плодов можжевельника. Для этого измельчите 12 ягод и залейте их стаканом кипятка. Настаивайте ягоды четыре часа, а затем пейте по столовой ложке четыре раза в день или растирайте настоем больные мышцы и суставы.

В качестве мочегонного средства можно приготовить настой из сушеных можжевеловых ягод. Для этого залейте 15 г сушеных ягод 400 мл теплой кипяченой воды. Настаивайте 2 часа и пейте три раза в день.

При колитах, холециститах, заболеваниях мочевого пузыря можно приготовить следующий отвар из ягод: 15 г шишкоягод залейте 200 мл воды и варите их на тихом огне 10 минут. Затем снимите отвар огня, остудите и процедите. Пейте отвар по 50 мл несколько раз в течение дня.

Для улучшения аппетита и лечения заболеваний желудка можно приготовить сироп из можжевельника. Для этого 100 г ягод залейте 400 мл воды, доведите все до кипения и варите 10 минут. Затем добавьте сахарный песок и варите, пока он не растворится. После снимите сироп с огня и пейте по 1 чайной ложке перед едой.

При ревматических болях стоит приготовить ванну с отваром из ягод и мелкорубленых веток можжевельника.

Для дезинфекции помещения уложите рубленые ветки можжевельника на угли, чтобы они тлели и своими парами убивали микробы.

Наружно обычно применяют спиртовую настойку можжевельника. Такое средство используют для растираний при опухолях и ревматизме. А при болях в ухе вкладывают вату, смоченную в настойке можжевельника.

Можжевельник находит широкое применение в лечении легочных заболеваний: хронических бронхитов, бронхоэктазов, пневмонии, астмы. Также можжевельник может помочь при обнаружении белка в моче.

Эфирное масло можжевельника, купленное в аптеке, используется при полиартрите, ревматизме, подагре. Его также втирают в пораженные суставы.

Приготовленный отвар из хвои используют в виде спринцеваний при трихомонадном кольпите. При воспалении придатков также проводят спринцевания. Для этого следует приготовить отвар из шишкоягод (одна столовая ложка на пол-литра воды). Чтобы усилить эффект от лечения помимо спринцеваний можно жевать можжевеловые ягоды.

Полезный совет

Для снятия сердечной боли необходимо хорошо разжевать 10 ягод можжевельника. Через 20 минут боль пройдет.
При псориазе можжевеловые ягоды залейте двумя стаканами кипяточка и настаивайте их до полного остывания. Затем процедите, добавьте сахар и варите отвар на водяной бане, пока не получится сироп. Принимайте напиток по чайной ложке трижды в день.

При герпесе измельчите в кофемолке пару столовых ложек сухих ягод можжевельника и залейте смесь небольшим количеством водки. Настаивайте 3 недели. При назревании герпеса смазывайте настойкой пораженные участки кожи несколько раз в день.

При дерматите измельчите 200 г веток можжевельника, залейте прохладной водой и настаивайте 2 часа. Затем прокипятите их 20 минут на тихом огне. Процедите отвар и влейте в теплую ванну. Принимайте ее в течение 10 минут. Курс лечения составляет 10 процедур, которые следует проводить через день.

При миалгии и артралгии приготовьте настойку из можжевельника. Для этого 15 г ягод залейте 100 мл водки и настаивайте пару недель. Используйте настойку для растираний. При ишемии мозга, астении, церебрастении столовую ложку ягод можжевельника залейте 200 мл кипяченой воды и настаивайте 10 часов. Принимайте по столовой ложке четыре раза в сутки в течение двух месяцев.

Противопоказания к применению можжевельника

Внимание

При сборе можжевеловых ягод нельзя допускать попадания шишкоягод можжевельника казацкого. Эти ягоды считаются ядовитыми и не используются в лечебных целях.
Также доказано, что если употреблять ягоды можжевельника обыкновенного в неограниченном количестве, то они могут вызывать почечную паренхиму и кровотечение. Категорически противопоказан можжевельник при острых нефритах, нефрозонефритах и гломерулонефрите. Не рекомендуется лечиться можжевельником при острых гастритах и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Противопоказан можжевельник при водянке и при беременности. Кроме того, лечиться можжевельником не рекомендуется дольше двух месяцев подряд.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.