Отправить ссылку другу

Статья: Виды и сорта можжевельника

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды и сорта можжевельника

Растения

Виды и сорта можжевельника

Светлана Кольцова

Виды и сорта можжевельника

Фото © depositphotos.com

Можжевельник – это род хвойных растений семейства кипарисовые. Можжевельник произрастает от горных тропиков до полярной зоны по всему Северному полушарию. Арча может иметь вид дерева, так и являться небольшим кустарником. В суровых климатических условиях можжевельник может принимать стланиковую форму.

В настоящее время известно более 60 видов можжевельника, которые имеют различные гибридные формы, разновидности и сорта.

Виды и сорта можжевельника

Можжевельник виргинский – это хвойное деревце, достигающее в высоту 2-2,5 м. Крона можжевельника яйцевидная, легко переносит формирующую стрижку и сильную обрезку. Поэтому этот вид часто используют в топиарных посадках и живых изгородях. Виргинский можжевельник малотребователен к составу почвы, теневыносливый и засухоустойчивый. Наиболее эффектно можжевельник выглядит осенью, когда он становится украшенным светло-голубыми шишкоягодами, которые, кстати, являются ядовитыми. Такой можжевельник очень изящно смотрится в солитерной посадке на газоне. Кроме того, он хорошо сочетается с туей, кипарисовником, лиственницей, сосной, березой и акацией.

Можжевельник казацкий – это самый популярный и распространенный вид среди остальных можжевельников. Кустарник имеет стелющуюся или распростертую форму. Обычно он достигает полутораметровой высоты. Раскидистые ветки быстро укореняются, благодаря чему куст можжевельника быстро расползается во все стороны. Однако при этом центральная часть деревца начинает оголяться.

Можжевельник горизонтальный – это вечнозеленый стелющийся кустарник. Его высота колеблется от 10 до 30 см. Темные шишкоягоды имеют сферическую форму и обычно созревают уже на второй год. Хвоя можжевельника зеленая с двумя устричными линиями. Древесина не подвержена гниению. Можжевельник горизонтальный обычно используется в ландшафтном дизайне и декоративных посадках.

Можжевельник скальный может выглядеть как кустарник или небольшое деревце. Крона можжевельника шаровидная, ассиметричная и начинается практически у самого основания. Молодые побеги можжевельника имеют голубовато-зеленый оттенок. Листья арчи чешуевидные. Ягоды можжевельника скального темные, с голубым налетом. Можжевельник скальный любит свет, поэтому в тени теряет свою декоративность. Его хорошо сажать в защищенном от сильных ветров месте. Также он может страдать из-за сильных снегопадов. По внешнему виду скальный можжевельник очень похож на виргинский, но его ветки тоньше и жестче.

Можжевельник средний относится к вертикальнорастущим, ассиметричным и декоративным кустарникам. Его ягоды голубые и обычно созревают только на второй год. Хвоя можжевельника имеет сине-зеленый цвет. Корневая система этого вида разветвленная и глубокая. Можжевельник средний хорошо переносит сильные ветра и высокие температуры. Он может расти на открытом солнце и в полутени. Такой можжевельник хорошо развивается на дренированных и плодородных почвах, однако чувствителен к уплотнению почвы. Можжевельник хорошо переносит обрезку и подходит для топиарного искусства.

Можжевельник чешуйчатый – это небольшой кустарник. Его высота может варьироваться от 0,5 до 1,5 метра. Ягоды можжевельника чешуйчатого черные или коричневые. Хвоя растения колючая, заостренная, серебристо-голубая. Растет этот вид можжевельника и в полутени, и на солнце. Однако при постоянном нахождении в тени теряет голубую окраску.

Также можно выделить следующие популярные сорта можжевельника: можжевельник «Глаука», можжевельник «Скайрокет», можжевельник «Хиберника», можжевельник «Кайцука», можжевельник «Спрингбанк», можжевельник «Эректа», можжевельник «Блю Алпс», можжевельник «Холгер», можжевельник «Нана Компакта», можжевельник «Блю Эрроу», можжевельник «Блаув», можжевельник «Блю Карпет», можжевельник «Блю Стар» и др.

Самые морозостойкие виды можжевельника

Можжевельник обыкновенный – это теневыносливое, морозостойкое и устойчивое к засухе и ветрам растение. Этот вид можжевельника быстро приспосабливается к любой почве, хотя предпочитает известняки и песчаники. Он не выносит уплотнения грунта. Можжевельник растет медленно и любит простор. На зиму кусты можжевельника обычно связывают, чтобы они не расползались под тяжестью снега. Взрослые растения не пересаживают, а молодые саженцы хорошо переносят переезд на новое место. Однако пересаживать можжевельник нужно вместе с комом земли.

Можжевельник китайский можно назвать небольшим деревцем или крупным кустарником. Можжевельник имеет сразу два типа хвои: игольчатую и чешуйчатую. Однако при сильной обрезке хвоя можжевельника становится игловидной. Цвет хвои может быть серым или голубовато-зеленым. Корневая система можжевельника глубокая и разветвленная. Можжевельник китайский растет только на солнце. Даже в полутени он начинает редеть. Растение хорошо переносит высокие и низкие температуры, но не терпит сухого воздуха. Арча хорошо растет на относительно плодородных и дренированных почвах. Китайский можжевельник в средней полосе России часто выращивается вместо кипарисов.

Можжевельник сибирский также относится к морозоустойчивым сортам. Он встречается в Северной Америке, в горах Дальнего востока, Крыма, Кавказа, Средней Азии, а также на севере Европы и в Сибири. Это стелющийся низкорослый кустарник, который обычно вырастает не выше одного метра. Ягоды сибирского можжевельника созревают на второй год и имеют сизый налет. Растение плохо переносит пересадку и не любит засоленных почв. Его редко можно встретить в культурных посадках. Однако в дикой природе сибирский можжевельник можно увидеть среди кедрового стланика, в лиственных редколесьях, в россыпях, на каменистых склонах и высокогорных скалах.

Высокой морозоустойчивостью обладают и некоторые сорта других видов можжевельника. Например, сорт «Олд Голд» среднего можжевельника, сорт «Скайрокет» скального можжевельника и сорт «Глауса» виргинского можжевельника.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.