Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли употреблять алкоголь в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли употреблять алкоголь в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли употреблять алкоголь в пост

Регина Липнягова

Можно ли употреблять алкоголь в пост

Фото © depositphotos.com

Вопрос относительно того, можно ли в пост алкоголь, является одним из наиболее дискуссионных в среде людей, не располагающих детальной информацией о правилах соблюдения постов. Далее рассмотрим условия, при которых допускается употреблять алкоголь во время поста.

Можно ли употреблять алкоголь в пост

Сразу необходимо уточнить, что из алкоголя в пост разрешается пить только вино. Никакие крепкие напитки - водка, коньяк, виски, текила и т.д не дозволяются ни при каких условиях. Кроме того, к употреблению допускаются только сухие вина, которые преимущественно разбавляются водой. Пиво, аналогично сухому вину относящееся к напиткам с низким содержанием алкоголя, тоже является условно разрешенным.

При длительных постах допускается употребление алкоголя в пост в субботу и воскресенье (при отсутствии отдельных ограничений именно на этот день), а также в дни церковных праздников, если они выпадают на дни поста.

Стоит объяснить, почему допускается употребление алкоголя в пост. Дело в том, что когда создавался православный Устав, сухое вино во многих засушливых регионах употреблялось вместо воды, как основной источник жидкости для организма. Поэтому запрет на данный вид напитка был фактически невозможным. Учитывая дозволенность вина, по этому же признаку было разрешено и употребление пива.

Также необходимо оговорить допустимую дозу потребления вина. Как уже было сказано выше, во время поста вино употребляется разбавленное водой. Нельзя пить его до состояния ощутимого опьянения, так как в этом случае осуществляется не удовлетворение потребности организма в жидкости, а пьянство, приравниваемое к греху чревоугодия. В случае если человек не может сам определить максимальное количество вина, которое он может выпить без опьянения, данный вопрос необходимо обсудить с духовным наставником.

Итак, на вопрос, можно ли в пост алкоголь, допустимо ответить положительно. Основными условиями является соблюдение предписаний поста (употребление вина только в разрешенные дни), а также умеренность в количестве выпитого алкоголя.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.