Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли делать свадьбу в пост

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли делать свадьбу в пост

Разное

Статья к событию “Великий пост”

Можно ли делать свадьбу в пост

Лена Мальтек

Можно ли делать свадьбу в пост

Фото © depositphotos.com

Сегодня все больше молодых пар играют свадьбу в пост. Такой ситуацией уже никого не удивишь. Тем не менее, некоторые молодожены до сих пор считают, что играть свадьбу в пост – это большой грех. Ко всему прочему существует много примет о свадьбе в пост, говорящих о последующих проблемах в семейной жизни. Все это суеверия. Ведь вера и приметы понятия несовместимые. Церковь не признает, в принципе, никаких примет. Постараемся развенчать мифы, связанные со свадьбой в пост.

Можно ли делать свадьбу в пост

Многие считают, что нельзя жениться в пост, потому что не одобряет церковь. Однако это не совсем так.

Можете спросить любого священнослужителя о свадьбе в Петров, Великий, Рождественский или Успенский Пост, и он скажет, что церковь не запрещает бракосочетание. Ведь акт гражданского состояния заключается в ЗАГСе, а не в церкви. При этом не стоит путать роспись и венчание. Что касается последнего, в пост категорически запрещается совершать обряд и ни один священник этого делать не будет.

Раньше церковь действительно запрещала жениться в пост, но тогда свадьба была неразрывно связанна с обрядом венчания.

Теперь же многие пары предпочитаются сначала расписываться в ЗАГСе, а затем венчаться. Некоторые поступают наоборот, но лишь немногие совмещают эти два важных события. Что касается последовательности свадьбы и венчания, то церковь сначала рекомендует стать мужем и женой перед Богом, и только затем перед людьми.

Выбирая дату венчания, лучше сразу исключить из списка даты, выпадающие на какой-то из постов. А свадьбу сыграть можно позднее. Пусть лучше у вас будет 2 праздника.

Если вы уже давно запланировали дату свадьбы, и она выпадает в пост, совсем не обязательно отказываться от торжества. Нужно лишь более тщательно подготовиться к долгожданному событию.

В свадебное меню желательно включить постные блюда, но делать стол из одних вегетарианских блюд совсем не обязательно. Ведь всегда найдется тот, кто не придерживается постов или является представителем другой религиозной конфессии. На праздничном столе должны присутствовать блюда из морепродуктов, фруктов, овощей, обязательно рыбные блюда. Из алкогольных напитков в пост допускается употреблять лишь сухое красное вино. При этом напиваться в пост нельзя.

Играя свадьбу в пост также следует учесть, что ваше торжество будет тихим и скромным. ведь в это время запрещено веселиться, радоваться, громко кричать. Даже конкурсы при выкупе и во время застолья не должны содержать каких-то пикантных вольностей. Все должно быть целомудренно и скромно.

Девичник и мальчишник в пост также рекомендуется проводить в спокойной атмосфере. В это время главное – общение, а фривольные мысли и эмоции.

Если жених с невестой верующие и не желают нарушать традиций православной культуры, то молодые могут расписаться в пост, а свадьбу сыграть чуть позже, когда позволят религиозные убеждения. Если день росписи выпадает в пост, лучше провести его только вдвоем: организовать прогулку, сфотографироваться на природе, устроить романтический вечер при свечах и т. д.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.