Отправить ссылку другу

Статья: Как сдать экзамен, если ничего не знаешь

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сдать экзамен, если ничего не знаешь

Обучение и образование

Как сдать экзамен, если ничего не знаешь

Светлана Некрасова

Как сдать экзамен, если ничего не знаешь

Фото © depositphotos.com

Наверное, самым страшным кошмаром многих студентов был проваленный экзамен. В юношеском возрасте думается, что экзамен – это главный и решающий момент в жизни и только потом приходит осознание того, что так было глупо переживать из-за какого-то экзамена. Конечно, самый верный способ сдать успешно экзамен – это хорошо подготовиться к нему и выучить билеты. Однако не всегда хватает времени и желания, чтобы подготовиться к экзамену. Так как же сдать экзамен, если ничего не знаешь? Попытаемся разобраться в этом.

Помните!

Помните о том, что как только вы зашли в кабинет, где принимается экзамен, от вас теперь мало что зависит, а ваше волнение не добавит вам храбрости. Бурные эмоции будут только мешать вам сосредоточиться на экзаменационном вопросе. Также не стоит злоупотреблять различного рода успокоительными препаратами, так как они в своем большинстве понижают скорость реакций и остроту мышления. Однако перед преподавателем, наоборот, искренне показывайте свое волнение и говорите о своих переживаниях. Это позволит вам одновременно сосредоточится на вытянутом билете и, с другой стороны, намекнуть преподавателю, что причина вашего неубедительного ответа кроется в вашем волнении.

Выдавайте больше информации при ответе

Чтобы сдать экзамен, если ничего не знаешь, старайтесь рассказать или написать на листочке больше информации. Даже если вы мало что можете сказать по билету, вы не должны молчать и тем более сдавать пустой листочек. Если вы напишите хотя бы минимум информации на листочке или попытаетесь что-то ответить, то преподаватель сможет вам поставить хотя бы слабую троечку. А пустой листок – это определенно неудовлетворительная оценка. Если вы рассказываете билет устно, то попытайтесь хотя бы абстрактно рассказать о сути вопроса в билете или начните рассказывать все, что вы знаете о самом предмете. Преподаватель может пойти вам на встречу и поставить удовлетворительную оценку. Обычно при устном ответе преподаватели начинают задавать наводящие вопросы, благодаря которым вы и сможете «выплыть».

Идите отвечать первым

Чтобы сдать экзамен, если ничего не знаешь, нужно пойти отвечать первым. Эта тактика почти всегда срабатывает. В начале экзамена преподаватели всегда находятся в хорошем расположении духа и, зная о том, что первому отвечающему, всегда тяжелее, чем остальным, делают скидку на волнение, растерянность, страх перед преподавателем. В связи с чем сдать экзамен становится проще. Если вы начнете вилять в ответе и уходить от темы, преподаватель поймет, что билет вы не знаете. Далее ситуация может развиваться двумя путями: вам поставят минимальную оценку и отпустят или посадят на задние ряды учить материал и разбираться в билете. После недолгих мучений вам все равно поставят минимальную тройку и отпустят. Если вы собираетесь отвечать последним, то сильно рискуете нарваться на уставшего и нервного преподавателя, который уж точно не будет с вами нянчиться и отправит на пересдачу.

Наладьте отношения с преподавателем

Чтобы сдать экзамен, если ничего не знаешь, задобрите преподавателя. Однако это делать нужно еще задолго до экзамена, путем послушания, хорошего поведения, покупки каких-нибудь принадлежностей для кабинета, например, мела, краски для парт, учительского стула, маркерной доски и т. д. Такие покупки нужно делать заранее, и лучше с родителями, чтобы преподаватель знал, что родители знают и одобряют ваше желание сделать ему какой-нибудь подарок. Помните о том, что вам весьма трудно будет сдать экзамен, если ваши отношения с преподавателем будут подпорчены. Если до экзамена вы не успели задобрить преподавателя, то на экзамен можно прийти с цветами. Этот незатейливый жест поможет расположить к вам преподавателя, а вы сможете уйти с экзамена с оценкой.

Сядьте рядом с отличником

Сдать экзамен, если ничего не знаешь можно даже на отлично, если сесть рядом или близко к отличнику. Только выбирайте тех «ботаников», которые действительно вам станут помогать. Большую роль в этом деле сыграют симпатии, например, невзрачный заучка всегда поможет симпатичной девушке, а красивому парню – девушка. Сначала немного подождите, чтобы отличник смог подготовить свой билет, а затем обращайтесь к нему за помощью. Самым лучшим местом для помощи будет парта, которая, закрывает вас от преподавателя. Сядьте рядом с отличником или впереди него, чтобы повернуться и попросить помощи. Если вариант с отличником не прокатит, то можно поспрашивать у других студентов шпаргалки на интересующий вас билет. В любом случае о помощи нужно договариваться еще перед экзаменом.

Шпаргалки и «бомбы»

Чтобы сдать экзамен, если ничего не знаешь можно заготовить дома маленькие листочки с ответами, где вкратце изложить суть всех билетов. На экзамене нужно будет просто достать нужный листочек из кармана и незаметно переписать с него билет. Есть более простой способ сдать экзамен, если ничего не знаешь, но к нему нужно долго готовиться. Для этого дома можно заготовить «бомбы» – это готовые листочки с написанными ответами на все билеты. В этом случае вам только останется достать нужную «бомбу» и разобраться в билете, вам даже писать ничего не придется. Однако этот способ не подходит, если, например, преподаватель раздает свои листочки для экзаменационного ответа – иногда и такое случается.

Пронесите на экзамен мобильный телефон

И, наконец, чтобы сдать экзамен, если ничего не знаешь, воспользуйтесь незаметно мобильным телефоном. Сейчас практически со всех мобильных устройств можно выйти в интернет и скачать любой файл с нужной информацией. Или поступите проще, отсканируйте лекции и закачайте рисунки в телефон. А на экзамене при удобном случае достаточно будет просто переписать ответ на экзаменационный вопрос к себе на листочек.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Камила
20 Февраля 2015, 13:12
Хорошо сделаю так
закрыть
zaz968m
23 Ноября 2015, 09:53
Спасибо, а то меня сегодня заганяли, ээкзамены в конце декабря. А готовится надо что делать помогите ?
закрыть
Препод
21 Декабря 2015, 10:35
Готовиться, а не тратить время на ерунду
закрыть
Гость
23 Декабря 2015, 10:08
Всегда так делаю ахаха
закрыть
Аноним
17 Мая 2016, 19:02
как сдать экзамен по математике если ничего не знаешь 8 класс?? хелп!!
закрыть
Танюха
08 Июня 2016, 14:56
Экзамен завтра . Очень боюсь
закрыть
Котя
21 Июня 2016, 12:49
как сдать экзамен если не знаешь предмет совсем??? помогите!!!
закрыть
Двоешник
21 Июня 2016, 12:49
ничего не выучил перед экзаменом. как сдать?
закрыть
Dogis
23 Июня 2016, 13:45
Экзамен после завтра, люди будьте спокойными и все будет хорошо))лично мне как то все равно на экзамен т.к я не собираюсь работать по специальности, но все же родителей позорить или подводить как то не хочется поэтому думаю надо быть абсолютно спокойным и зайти на экзамен с телефоном а там ты скидываешь номер билета и твои групаши или одноклассники отправят правильный ответ и вы спокойно можете переписать. Но самое главное не спалится!!!
закрыть
Работник макдака
04 Октября 2016, 11:03
я так все 5 курсов проучился
закрыть
отчаявшийся маёвец
11 Января 2017, 18:16
1 курс. Матан. 1 день остался. Я в этом предмете вообще не шарю.
закрыть
Андрей
27 Января 2017, 14:09
Как сдать историю, если ничего не знаешь????!!! Помогите, дайте реальные советы!
закрыть
Гость
18 Марта 2017, 12:29
Спасибо помогло
закрыть
Miss Pupirka
21 Апреля 2017, 14:27
не помогло, мою подругу к директору отправили
закрыть
незнайка
02 Мая 2017, 16:37
я сдаю в 7 классе экзамен по алгебре геометрии общество и русскому языку как мне подготовится если я не черта не знаю
закрыть
СОФИЯ
17 Мая 2017, 21:37
КАК СДАТЬ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ 7 КЛАСС? ПОМОГИТЕ, КОШМАР НАЧНЕТСЯ ЗАВТРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
закрыть
Гость
18 Мая 2017, 13:29
именно так сделаю
закрыть
Аноним
29 Мая 2017, 20:41
У меня только час осталься
закрыть
Гость
30 Мая 2017, 09:51
Экзамен ЧЕРЕз 30 мин паралельному классу поставили Всем 2 я знаю только 3 билета из 23 т.к болею что делатделать
закрыть
Натуся
30 Мая 2017, 09:51
Спасибо за информацию)
закрыть
Гость
30 Мая 2017, 09:51
Не лучше выучить, или хотябы понять суть вопросса
закрыть
Гость
30 Мая 2017, 09:51
Та жесть, а в вдруг запалят?
закрыть
Volk)
02 Июня 2017, 16:04
Экзамен завтра очень страшно но папытаюсь.
закрыть
Аля
02 Июня 2017, 16:04
ага, особенно на егэ
закрыть
Mr.Person.
05 Июня 2017, 10:28
Через 30 минут экзамен по Физике. Постараюсь сдать. Выучил 5 билетов из 30. Постараюсь отписаться после сдачи...Всем удачи...
закрыть
Mr.Person.
14 Июня 2017, 12:41
Забыл отписаться). Выпал 16 билет, первый вопрос которого подобен ответу на первый вопрос 1 билета. Второе задание кое как сдал, а третье списал со шпаргалки). Итог: 5+3+5=4. Для меня это норма. Желаю удачи всем остальным...
закрыть
гость
16 Июня 2017, 10:23
послезавтра екзамен по схемотехнике((((
закрыть
Гость
19 Июля 2017, 13:58
После завтра экзамен по биологии плохо её знаю...Хз че делать
закрыть
Карина
05 Июня 2018, 17:05
Подскажите как сдать экзамены 9класс. Я не чего не учила время выбрасывала на тренировки и соревнования
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.