Отправить ссылку другу

Статья: Как самому установить стиральную машину

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как самому установить стиральную машину

Техника и Электроника

Как самому установить стиральную машину

Сергей Александров

Как самому установить стиральную машину

Фото © depositphotos.com

Все точки продажи и сервисные центры наперебой кричат о том, что ни в коем случае нельзя устанавливать стиральную машину самостоятельно. Так ли это на самом деле? Или можно постичь эту науку самостоятельно.

Стиральная машина автомат – это простое веление времени. Это удобно, комфортно и быстро. Самое главное, что хозяйки стали меньше тратить времени на такой процесс, как стирка, который некоторым постоянно раздражал. Сегодня данная проблема решена полностью. Заложил белье, засыпал стирального порошка, задал режим и через некоторое время чистое и полусухое белье вытаскивается из барабана стиральной машины.

Конечно, покупка стиральной машины дело радостное. Но, как и любой технический бытовой прибор, ее необходимо правильно установить. Проше всего – это вызвать специалиста, который в кратчайшие сроки произведет установку. Но это стоит денег, иногда не малых, все зависит от семейного бюджета. Поэтому установку можно произвести своими руками. Правда, для этого понадобятся некоторые инструменты и исходные материалы.

Исходные материалы для установки

Специалисты рекомендуют подключать стиральную машинку не к розетке общего питания, а протянуть для ее подключения отдельную линию, то есть прямо к распределительному щитку. Поэтому придется точно рассчитать расстояние от щитка до места, где планируется установка стиральной машины. Это расстояние будет равно длине приобретаемого кабеля. Кстати, сечение кабеля не должно быть меньше двух с половиной квадратов, лучше, если это будет четыре квадрата. Обязательно на линию подачи электроэнергии нужно установить предохранительный автомат от 25 ампер и выше.

Затем понадобиться еще розетка в резиновом исполнении с заземлением, которая может выдерживать электрический ток силою 16 ампер, убедитесь, посмотрев на корпус розетки. Это только электрическая часть. Теперь сантехнические детали. Обязательно нужен шланг, хотя в комплекте стиральной машинки приходит шланг, но он может быть недостаточной длины. Не забудьте про заливной шланг, который соединяет машинку и место подключения к системе водопровода. Итак, если все готово, можно приступать к установке.

Установка стиральной машины

Первым делом машинку необходимо установить по месту таким образом, чтобы она ничего не касалась. То есть расстояние между ее поверхностями и близлежащими предметами и стенами было не менее одно сантиметра. К тому же необходимо уделить особое внимание месторасположению люка стиральной машинки. Он должен свободно открываться, к нему должен быть свободный доступ. Только таким образом можно достигнуть свободной загрузки машинки бельем.

Вообще стиральная машинка должна устанавливаться на прочное основание, хорошо, если это будет бетонный пол. Установив машинку по месту, необходимо вставить в ее дно выравнивающие ножки. Чтобы выровнять прибор по плоскостям, нужно подкручивать ту или иную ножку, поднимая или опуская ее углы. Чтобы точно знать. Что машинка стоит на полу ровно, можно использовать обычный строительный уровень. После этого проверьте устойчивость. Это можно сделать достаточно просто, раскачайте машинку из стороны в сторону. Если вам кажется, что она стоит прочно, то значит, вы все сделали правильно.

Подключение стиральной машины

Теперь подключается стиральная машинка к сети электрического тока. Сначала подключается к кабелю розетка, а другой конец, из которого торчат три жилы, подключается к клеммам в щитке. Одна жила на ноль, вторая на заземление и третья на фазу.

Теперь подключаются системы набора воды и ее слива. Проще всего подачу воды для машинки подключить к подаче воды на унитаз. Для этого используется так называемый тройник, один конец которого подключается к унитазу, а другой к машинке. Очень важно не допустить протекания воды в местах стыков, для этого можно использовать фум ленту или резиновые прокладки. Здесь все будет зависеть от того, какое соединение применяется в конкретном случае.

А вот сливной шланг можно установить в разных местах, самое главное, чтобы была хорошая канализация. К примеру, его можно с помощью гусака установить на край ванны или на край раковины. А если не хотите постоянно убирать шланг, то можно сделать отдельный слив прямо в систему канализации. Затраты мизерные, а удобства большие.

Все готово. Теперь необходимо проверить стиральную машинку на предмет ее правильной работы. Первую стирку можно делать, не закладывая белья. Здесь важно убедиться, что машинка прочно и устойчиво стоит на месте, особенно в режиме «отжима». Необходимо так же обратить особое внимание на подтеки в местах соединений. Если тестирование прошло нормально, значит, установка стиральной машины своими руками прошла успешно. После этого ее можно эксплуатировать по полной программе.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.