Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно мыть машину

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно мыть машину

Авто

Как правильно мыть машину

Регина Липнягова

Как правильно мыть машину
Даже самое дорогое и презентабельно авто в грязном виде смотриться, как груда металлолома. Чтобы машина сияла чистотой нужно не лениться и знать, как правильно мыть машину.

То, что кузов любого личного автомобиля стоит практически половину от стоимости всего автомобиля, знают не многие. А это именно так, поэтому уход за ним это очень важная процедура, которая будет влиять на качественное состояние и продолжительность его эксплуатации. Многие считают, что мойка автомобиля не требует каких-либо знаний и большого умения. Самое главное смыть всю грязь и протереть его насухо. Но необходимо предупредить, что часто неправильный уход за кузовом может привести к образованию мест коррозии металла и потере яркости цвета. А всем известна, как дорога сегодня покраска автомобиля.

Поэтому очень важно мыть автомобиль сразу после поездки, когда на его поверхности образовывается большое количество грязи. Но будьте внимательны, если грязь уже засохла, тогда придется сначала ее отмочить, после чего рекомендуется смыть ее напором воды, а не использовать тряпки или щетки. Самым правильным материалом, которым советуют мыть машину, – это губка иди поролон.

Не стоит так же мыть машину в солнечную погоду. Капельки воды быстро засыхают, что является причиной появления на поверхности кузова пятен которые иногда трудно отходят. Но не это является главной причиной, чтобы машину не мыть в солнечный день. Капельки воды – это, как маленькие линзы, которые усиливают влияние солнечных лучей на краску кузова, поэтому иногда появляются темные пятнышки, которые говорят о том, что краска обгорела под воздействием солнца. Кстати, ветряная погода так же не лучшее время для мытья собственного авто. Обычно под действием ветра частички моющего средства могут остаться на поверхности и негативно влиять на качественное состояние краски.

Состав грязи

Необходимо сказать о том, что грязевой состав, который оседает на поверхность кузова, состоит из четырех слоев. Первый слой – это пыль и грязь, состоящие из органических и силикатных компонентов. Кстати, именно данный слой удаляется струей воды. Второй слой – это отработанные газы, которые прилипают в виде пленки на кузовной поверхности. Просто водой данную пленку не смыть, поэтому для этого используют специальные шампуни.

Третий слой – это продукты взаимодействия кислорода и краски, то есть окислы. Четвертый слой – это мельчайшие частички самой краски, которая под действием внешних факторов и времени постепенно разрушается. Два последних слоя ни водой, ни шампунями не смыть. Поэтому для этого используется специальные полирующие средства, в состав которых обязательно должны входить абразивные компоненты.

Сегодня очень много споров вокруг шампуней, о которых говорят, что частое их использование ведет к появлению коррозии металла самого кузова. Необходимо отметить, что это большое заблуждение. Современные моющие средства для автомобиля не только хорошо отмывают его поверхность, но и удаляют различные кислотные продукты химических реакций, происходящих на поверхности окрашенного кузова. А это говорит о том, что мойка шампунями только увеличивает эксплуатационные показатели кузова.

Как правильно мыть машину

Мойка автомобиля начинается с крыши. Предварительно автомобиль поливается из шланга водой, дают ему немного постоять, это необходимо, чтобы грязь размокла. Теперь водой под давлением начинается смывка грязи. Когда грязь смыта, можно приступать мыть автомобиль вручную. Сегодня многие автолюбители используют для мытья машины шланг со специальной насадкой в виде щетки. Эффективный вариант, который экономит воду и прекрасно моет машину. Часто к щетке приобретается бачок, куда заливается шампунь, таким образом можно использовать систему два в одном.

После того, как автомобиль помыт начисто, приступайте к протирке его насухо. Для этого используется чистая сухая тряпка. Обратите внимание на те места, где есть битумные пятна или следы от насекомых. Сегодня в продаже большое количество различных косметических средств, которые решают удаления пятен. Как ими пользоваться, можно прочтя инструкцию на их упаковке.

И запомните, что использовать для мойки автомобиля щелочные средства, стиральные порошки, а тем более растворители, строго запрещено. В противном случае придется через некоторое время использовать услугу покраски кузова. И последнее, не мойте автомобиль часто.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.