Отправить ссылку другу

Статья: Как научиться свистеть

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как научиться свистеть

Обучение и образование

Как научиться свистеть

Сергей Александров

Как научиться свистеть

Фото © depositphotos.com

За 5 минут Соловьем-Разбойником вряд ли стать, но упорные тренировки непременно принесут свои плоды.

Когда слышишь на улице громкий свист, невольно обращаешь внимание на свистевшего человека. Особое восхищение громкий свист вызывает у маленьких детей. Но, чтобы научиться свистеть, нужно приложить максимум усилий, ведь даже соблюдая определенную технику свиста, издавать громкие звуки сможет не каждый человек.

Роль свиста в нашей жизни

Свистунами с давних времен называли любителей много поболтать, приврать или попросту обмануть. А тех, кто мог издавать свист разных тонов, называли обладателями художественного свиста. И действительно, художественный свист является одним из редчайших направлений в музыке, и по-настоящему талантливых свистунов не так много. В нашей стране художественный свист был популярен в 40-50 гг. А известными мастерами музыкального свиста были Таиса Савва и Ефим Нейд.

У разных людей отношение к свисту неоднозначное. Кто-то по-доброму завидует свистунам, другие же считают свист вульгарным и неприемлемым занятием для добропорядочного человека.

Например, у мусульман считается, что с помощью свиста человек общается с темными силами. В некоторых странах свист мужчин считается почетным делом, а вот женщинам свистеть запрещено. Например, в Китае с помощью свиста древние даосы общались с природой и духами, и даже управляли ветром и дождем.

По мнению психологов, свист помогает справиться с одиночеством, устранить глубокую депрессию и справиться с другими заболеваниями психологического характера. Все дело в том, что свист каждого человека индивидуален. Это связано с анатомическим строением челюсти, языка, щек, зубов. На подсознательном уровне человек свистит с модуляционными колебаниями, которые сочетаются с импульсами мозга и других органов, поэтому свист благотворно влияет на весь организм. Поэтому же в некоторых американских психиатрических клиниках стали проводить сеансы свиста. Подопечным клиник предлагалось два раза в день насвистывать любую мелодию и через месяц таких занятий у пациентов наблюдалось улучшение состояния.

В результате многочисленных исследований было установлено, что свист стимулирует интеллектуальную и творческую активность, ведь поэтому многие математики или физики, бьющиеся над серьезной задачей, неосознанно насвистывают.

Как научиться свистеть с пальцами

Чтобы научится свистеть с пальцами, необходимо выполнить следующие манипуляции.

Прежде всего, вымойте руки. Затем подверните верхнюю и нижнюю губы, так, чтобы они плотно прилегали к зубам и полностью их закрывали.

На следующим этапе, чтобы научиться свистеть, необходимо подобрать правильную «распальцовку», то есть выбрать наиболее удобное для вас положение пальцев, с помощью которых вы и будете издавать свист. Пальцами необходимо придерживать губы над зубами. Расположите их от края рта до центра, просунув их в рот примерно до первого сустава. Вы можете использовать следующие варианты «распальцовок»:

  • U-образная форма – используется большой и указательный палец, либо большой и средний палец одной руки;
  • Правый и левый указательные пальцы обеих рук;
  • Правый и левый средние пальцы обеих рук.

Засунутыми пальцами прижмите губу, при этом ваши ногти на пальцах должны быть направлены к центру языка, вовнутрь.

Язык отодвиньте максимально назад. Очень важно, чтобы кончик языка не касался дна, а расстояние между языком и передними зубами составляло не меньше 1 см. Все, ваша «поза лица» готова. Теперь можно учиться свистеть.

Сделайте носом большой вдох, а затем медленно выдыхайте через рот. Возможно, у вас ничего не получится с первого раза. Поэтому, чтобы научиться свистеть, необходимо тренироваться каждый день, пока вы не достигните желаемого результата. Если у вас все равно не получается, попробуйте поэкспериментировать с положением языка и пальцев. Очень важно найти определенную точку над языком, чтобы свист получился наиболее громким.

Как научиться свистеть без пальцев

Чтобы научиться свистеть без пальцев, необходимо сначала освоить технику свиста с пальцами, так как положение языка и губ в обоих случаях остается примерно одинаковым, только теперь вам придется прижимать губы не пальцами а собственными усилиями.

Итак, чтобы научиться свистеть без пальцев, выполните следующие манипуляции.

Выдвинете нижнюю челюсть чуть вперед, затем нижней губой полностью закройте зубы и прижмите плотно ее к зубам. Если у вас не совсем получиться плотно прижать губы, помогите себе пальцами. Язык отодвиньте назад на 8-10 мм от нижних зубов. Так же как и в первом случае наберите через нос воздух и медленно выдыхайте через рот. Научившись правильно свистеть, вы почувствуете, как во время выдоха воздух сначала проходит под языком, а затем в пространство между вашими губами.

Можно научиться свистеть без пальцев, используя и другую технику свиста:

  • Встаньте перед зеркалом, полностью расслабьтесь, сожмите свои губы в форме буквы «О»;
  • Язык отодвиньте назад;
  • Медленно выдыхайте;
  • Если не получается, то поменяйте положение языка. Попробуйте поднять заднюю часть языка, а кончик придвинуть ближе к нижним зубам. И снова попробуйте выпустить воздух через рот.

Ни в коем случае не отчаивайтесь, если у вас не получилось научиться свистеть с первого раза. Только путем частых и упорных тренировок, вы сможете добиться успеха и освоить технику свиста.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.