Отправить ссылку другу

Статья: Как научиться играть на гитаре

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как научиться играть на гитаре

Обучение и образование

Как научиться играть на гитаре

Сергей Александров

Как научиться играть на гитаре

Фото © depositphotos.com

C каждым новым днем молодых людей, желающих научиться играть песни на гитаре, становится все больше. Кто-то занимается с педагогом и даже посещает музыкальную школу, другие же пытаются освоить инструмент самостоятельно. Гораздо проще получить больше информации об этом, если всегда иметь дом ру личный кабинет. Каждый решает сам, каким образом ему обучатся игре на гитаре, так что выбирайте то, что ближе по душе, главное, чтобы ваши занятия были регулярными, ведь ни одна теория не сможет заменить практики.

Желаете легко и быстро научиться играть на гитаре? Тогда вы должны настроиться на длительную работу. Среди многих людей есть виртуозные музыканты, которые могут освоить игру практически на любом инструменте, но их не так много. Подавляющему большинству молодежи просто не обойтись без упражнений и регулярных занятий.

Если вы хотите научиться играть на гитаре дома и бесплатно, то вам потребуется самоучитель. Основным достоинством самоучителя является то, что он позволяет заниматься именно в том темпе, который удобен для вас. Сегодня можно встретить разные виды самоучителей игры на гитаре: обучающие карточки с аккордами, учебники, хрестоматии, обучающие DVD, подписка на on-line уроки в интернете и т. д.

Тем, кто решил заниматься с педагогом, мы бы посоветовали тщательнее выбирать наставника, так как от профессионализма учителя зависят скорость вашего обучения и конечные результаты. Также определитесь, что вам ближе: групповые или индивидуальные занятия. В принципе, вы в любом случае вы научитесь играть на гитаре, но индивидуальные занятия будут продуктивнее, хотя обойдутся дороже.

Азы игры на гитаре

Приступая к обучению на гитаре, помните о том, что первые месяцы давление пальцами на струны инструмента будет причинять вам боль. Так будет продолжаться до тех пор, пока у вас не появятся мозоли. Каждый день старайтесь хотя бы по полчаса уделять игре на гитаре. Внимательно слушайте, как звучит каждая струна. Если сначала у вас что-то не будет получаться, не отчаивайтесь – все придет с практикой. И самое главное, каким бы тяжелым не было обучение, когда вы научитесь играть на гитаре самостоятельно, вы поймете, что это того стоило, невзирая на все проблемы в обучении.

Повторяйте эти правила как мантру, и тогда у вас точно все получится. А теперь приступим к самому главному – постановке левой руки.

Чтобы ваши пальцы привыкли к струнам, выполните следующее упражнение: на первой струне установите все 4 пальца (указательный, средний, безымянный и мизинец). Поставьте на каждый лад по одному пальцу. Большой палец вместе с ладонью должен придерживать гриф гитары. Чтобы звук был чище, прижимайте струны ближе к порожку лада. Сначала зажмите указательным пальцем первую струну, а правой рукой щипните ее. Послушайте звук. Средний палец поставьте на второй лад первой струны и снова сделайте так, чтобы струна зазвучала. Проделайте то же самое с остальными пальцами. А затем сделайте это несложное упражнение в обратном порядке. Начинайте с мизинца, который должен зажимать струну на четвертом ладу. Когда закончите с первой струной, переходите ко второй – это упражнение можно делать на всех струнах гитары.

Далее вам нужно научиться правильно располагать правую руку во время игры на гитаре. Положите руку на верхний выступ корпуса гитары, так чтобы кисть свободно свисала над всеми струнами. Играть на гитаре можно боем или перебором. В любом случае вам опять пригодятся только четыре пальца правой руки: большой, указательный, средний и безымянный. А вот мизинец в игре участия не принимает. Теперь можно переходить к этапу самостоятельного освоения инструмента и изучению аккордов.

Как научиться играть на гитаре самостоятельно

Сначала попробуйте научиться играть на гитаре с помощью аккордов. Основных аккордов не много, поэтому вам не составит труда запомнить их названия и расположение пальцев на струнах. Карточки с расположением пальцев на ладах можно найти в интернете. Каждый аккорд подписан заглавной буквой латинского алфавита. Если после буквы ничего нет – аккорд мажорный (веселый). А если после заглавной буквы стоит маленькая «m» – аккорд минорный (грустный).

Изучая аккорды, следите за тем, чтобы каждая струна звучала. Для этого ставьте пальцы ближе к порожкам. Прежде чем проиграть весь аккорд, сначала послушайте, как звучит каждая нота, и попробуйте сыграть его перебором. Когда изучите самые простые аккорды, а это A, Am, Em, E, D, Dm, C, G, то можно сделать баррэ. Для этого выпрямите указательный палец и зажмите сразу все струны, например, на первом ладу, а остальные пальцы расположите для извлечения аккорда. Баррэ позволяет сыграть основные аккорды в любой тональности. Запомните последовательность Am – Dm – G – C – Am. А используя баре, эту последовательность можно сыграть на любом ладу. Например, аккорд Сm – это тот же Am взятый с баррэ на третьем ладу. Ну а F – это аккорд E, взятый с баррэ на первом ладу. Изучая аккорды, не торопитесь. Пока вы не запомните очередной аккорд не переходите к следующему. Когда вы освоите несколько аккордов можно чередовать их. Так вы быстрее научитесь переставлять пальцы на новый аккорд. Зная некоторые последовательности аккордов, можно легко научиться играть на гитаре боем или перебором и аккомпанировать вокалу. Таким образом можно спеть любую песню под гитару.

Чтобы ваши занятия на гитаре были более продуктивными, тренируйтесь по нескольку раз в день (достаточно и 10 минут). Если вы будете заниматься сразу часами, то ваши руки не простят этого. Нежная кожа на пальцах начнет лопаться, появятся ранки, а тренировки будут приносить вам боль.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.