Отправить ссылку другу

Статья: Как быстро выучить стих наизусть

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как быстро выучить стих наизусть

Обучение и образование

Как быстро выучить стих наизусть

Сергей Александров

Как  быстро выучить стих наизусть

Фото © google.com

Каждый человек, так или иначе, при изучении предмета литература сталкивался или сталкивается с проблемой заучивания наизусть стихотворения или текста. В принципе, в проблеме, как выучить стих быстро и легко, да еще и так, чтобы потом можно было его продекламировать с чувством и полным понимание содержания, мы сейчас и разберемся. Для начала в вопросе, как быстро выучить стих за 10 минут и менее, обратим внимание на общие рекомендации. На самом деле, это не сложнее, чем перевод на английский с нотариальным заверением.

Как быстро выучить стих наизусть

Итак, перед нами поставлена задача решения проблемы, как быстро выучить стих наизусть. В принципе, любая методология по этому поводу дает совершенно разные советы, однако большинство лингвистов сходятся во мнении, что сначала стихотворение нужно медленно прочитать 2-3 раза, желательно вслух, чтобы уяснить не только общую картину сюжета, но и так сказать, воспринять на слух рифму и речевые обороты. Такой подход в проблеме, как быстро выучить стих по литературе, позволяет отвлечься от посторонних дел и как бы настроиться на нужный лад.

Естественно, в большинстве случаев, рассмотрение вопроса, как быстро и хорошо выучить стих, относится к детям, которым в школе даются такие задания. Здесь поможет активизация так называемого запоминания зрительных образов, ведь именно на них дети реагируют лучше всего. Таким образом, суть проблемы, как быстро выучить с ребенком стих любого уровня сложности, сводится к тому, чтобы эти образы и создать. Самый простой способ – параллельно сюжету нарисовать хотя бы простейшие картинки в порядке, соответствующем его развитию. Это поможет ребенку создать цельную картину происходящего.

После этого в решении вопроса, как можно быстро выучить стих, следует перейти к следующему этапу. Как уже говорилось, зрительная память развита у детей достаточно сильно, а в сочетании с моторикой может давать поразительные результаты. При этом можно запросто решить даже не разрешимую проблему, связанную с тем, как быстро выучить стих за 5 минут (естественно, при условии, что достаточно небольшой). Здесь ребенку самому следует записывать стихотворение на бумагу, параллельно диктуя вслух все то, что он пишет. Конечно, в зависимости от развития ребенка, за 5 минут выучить стих, может быть, и не получится, но за 10-15 – так точно. Сделать это будет очень легко.

Далее в вопросе, как быстро выучить сложный стих, можно использовать и повторение строк последующим увеличением и количества. Например, сначала заучивается первая строка и произносится вслух, затем – вторая, и произносятся уже две, и так далее. Легко, не правда ли?

Как быстро выучить большой стих

Однако все вышеописанное относится к стихотворениям большого размера. Давайте посмотрим, как быстро выучить большой стих наизусть в течение короткого промежутка времени. Конечно же, за 5 минут это не сделаешь, тем не менее, выход есть.

Как уже говорилось выше, легко стих учится при переписывании его на бумагу и созданию иллюстрирующих сюжет рисунков. Но не будешь же переписывать, скажем, целиком поэму? В данном случае, оптимальным вариантом при решении проблемы, как быстро выучить большой стих, наряду с вышеупомянутыми способами будет создание небольших шпаргалок со словами или фразами, которые вызывают некоторые трудности. Фразы и слова должны располагаться в порядке, строго соответствующем развитию сюжетной линии.

Некоторые специалисты рекомендуют и методику, воздействующую на подсознание. Например, вопрос, как быстро выучить стих вечером или как быстро выучить стих во сне, решается очень легко. На ночь перед сном просто можно перечитать произведение несколько раз, а еще лучше на сон грядущий несколько раз прослушать аудиозапись с соответствующим стихотворением. Такая методика, даже во сне позволяет максимально эффективно решить ту же проблему, как быстро выучить длинный стих или любое другое объемное литературное произведение. Эффект усиливается, благодаря рифмовке строк. Вот посмотрите, наутро можно будет воспроизвести его, если не в полном объеме, то, по крайней мере, в большей его части.

Как быстро выучить два и более стиха

С тем, как быстро выучить большой стих, мы немного разобрались. Что касается заучивания двух и более стихов, следует разграничить сюжеты, иначе можно будет легко запутаться. И на ночь заучивание с прослушиванием аудио лучше не использовать. Потом каша в голове будет.

В вопросе, как очень быстро выучить стих или два, следует просто заучивать каждое стихотворение по отдельности, предварительно разбив их на небольшие блоки. Можно использовать, конечно, и механическую зубрежку, но только при условии, что чтение производится с собственноручно записанного текста.

Вот, собственно, вкратце и все, что касается проблемы, как можно быстро выучить стих наизусть. В любом случае нужно учитывать и некоторые конкретные факторы и условия, но общие рекомендации остаются неизменными.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.