Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от рекламы в браузере

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от рекламы в браузере

Разное

Как избавиться от рекламы в браузере

Сергей Александров

Как избавиться от рекламы в браузере

Фото © google.com

После установки каких-либо программ, либо в результате действия вирусов на компьютере может проявляться активность рекламных программ, в основном заключающаяся во всплывающих окнах. Подобные действия делают работу за компьютером некомфортной, а также свидетельствуют о наличии в системе вирусной активности. Чтобы отключить данный функционал, желательно знать, как избавиться от окон рекламы в браузере. Немалое количество пользователей также интересует, как избавиться от тизерной рекламы, а также шумной флеш рекламы игр в браузере. В данной статье мы рассмотрим, как избавиться от рекламы в браузерах Chrome, Mozilla, Opera, Explorer (эксплорер), Амиго и некоторых других.

Как избавиться от всплывающей рекламы в браузерах

Способы, при помощи которых можно избавиться от навязчивой рекламы в браузере, будут зависеть от причины появления такой рекламы.

В случае, если причиной появления рекламы является статистика поисковых запросов или установленное пользователем легальное программное обеспечение, то чтобы избавиться от появившейся рекламы в браузерах потребуется просто внести изменения в настройки программы.

Если причиной появления всплывающих окон является рекламная программа (фактически – вирус), то чтобы избавиться от вирусной рекламы в браузерах потребуется выяснить тип программы, провести процедуру ее удаления, а также ликвидировать результаты ее работы в системе.

Сначала рассмотрим, как избавиться от постоянной рекламы в браузере, появление которой вызвано деятельностью специализированной программы.

Начать стоит с проверки списка установленных программ. В идеальном варианте желательно знать предназначение каждой из них и удалить те, которые не были установлены пользователем лично.

В большинстве случаев чтобы избавиться от баннеров рекламы в браузере потребуется удалить все программы, в функционал которых может входить рекламная активность, например:

  • Компоненты для Яндекс-браузера
  • Спутник Mail.ru
  • Автоматическое обновление Mail.ru
  • WebAlta
  • Cometa
  • Mobogenie

Стоит заметить, что последние три программы по большинству признаков являются вирусами, со всеми сопутствующими признаками (внесение изменений в реестр системы, блокировка доступа к ряду сайтов и функциональных возможностей системы, добавление в список автоматической загрузки процессов, что делает невозможным удаление такой программы при помощи стандартного инструментария, и так далее).

Для каждой из перечисленных программ существует отдельная процедура удаления. В частности, чтобы избавиться от ненужной рекламы в браузере, вызываемой приложением WebAlta, необходимо выполнить поиск и удаление всех файлов на компьютере, название которых содержит данное слово.

Для этого, в случае использования операционной системы Windows 7, потребуется открыть локальный диск С, в строку в правой верхней части окна ввести WebAlta и нажать Enter. После этого потребуется удалить все найденные файлы.

Как избавиться от рекламы в браузерах навсегда

Чтобы избавиться от рекламы в браузере навсегда, необходимо удалить созданные программой ключи в реестре. Для этого нажимаем на кнопку «Пуск», в командной строке открывшегося меню набираем regedit и нажимаем Enter.

После открытия окна редактора реестра заходим в меню «Правка», выбираем пункт «Найти». В открывшемся окне в строку поиска вводим WebAlta и нажимаем «Найти». Все найденные ключи реестра, содержащие указанное слово, потребуется удалить.

Полностью избавиться от рекламы в браузере также поможет проверка системы антивирусом.

При необходимости избавиться от вылезающей рекламы в браузере, появление которой связано с результатами запросов в поисковых машинах или дополнительными приложениями, устанавливаемыми с легальным программным обеспечением, потребуется внести соответствующие изменения в настройки программ.

Так как в основном появление таких окон связано с работой установленных дополнений к браузеру, для решения проблемы потребуется отключить нежелательный апплет. Конкретные действия будут зависеть от типа используемого браузера.

Например, чтобы избавиться от рекламы в браузере Яндекс потребуется зайти в меню, нажав функциональную кнопку в правом верхнем углу окна, в появившемся окне выбрать пункт «Дополнения».

При наличии знаний относительно предназначения большинства используемых дополнений к браузеру можно уменьшить перечень проверяемых дополнений. В случае отсутствия уверенности в функционале какого-либо приложения для установления причины можно просто по очереди отключать имеющиеся дополнения и перезагружать страницу браузера. Как только всплывающая реклама исчезнет, это будет свидетельствовать об установлении причины появления навязчивой рекламы.

Аналогичный способ поможет, чтобы избавиться от рекламы в браузерах Гугл Хром или Опера.

В том случае, если нет подозрений относительно вирусной природы появления всплывающих окон, избавиться от нежелательной рекламы в браузере поможет также очистка кэша программы. В любом случае желательно знать, что наиболее простым способом избавиться от контекстной рекламы в браузере является недопущение установки вредоносной программы на компьютер. Не стоит скачивать и устанавливать программное обеспечение с неизвестных сайтов, в особенности необходимо соблюдать осторожность при скачивании торрент-файлов: под многие из них замаскированы вредоносные программы. При установке любого, даже скачанного с официального сайта, программного обеспечения, требуется внимательно смотреть на настройки установки, чтобы не допустить внедрения на компьютер рекламных программ.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.