Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести автомобиль из заноса

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести автомобиль из заноса

Авто

Как вывести автомобиль из заноса

Сергей Александров

Как  вывести автомобиль из заноса

Фото © depositphotos.com

При движении по дороге с неоднородным покрытием (асфальт с пятнами снега либо льда) или при ухудшении сцепления колес с дорогой в силу природных факторов (появление наледи на дороге, снегопад, сильный дождь) при выполнении маневра может произойти срыв автомобиля в боковое скольжение, проще говоря - занос. В данной ситуации главное не впадать в панику и не предпринимать необдуманных действий, так как это может усугубить положение и сделать невозможной стабилизацию автомобиля. Самое главное - не нажимать тормоз и не выключать сцепление, так как резко изменившиеся скорости вращения колес с очень высокой вероятностью приведут к переходу начавшегося бокового скольжения во вращение с последующим выходом автомобиля за пределы дорожного полотна.

Последовательность действий для стабилизации автомобиля зависит от типа привода, но перед их рассмотрением необходимо остановиться на таком немаловажном факторе как контакт между автомобилем и водителем. Большинство из современных автолюбителей игнорируют правила посадки водителя и регулировке сиденья. Наиболее явно последствия такого пренебрежения проявляются в экстремальных ситуациях, к которым относится и занос.

Следует знать, что неправильная посадка в силу того, что водитель не ощущает реакцию автомобиля на его действия, значительно усложняет стабилизацию машины, а в ситуациях, когда требуются быстрые и максимально эффективные действия - делает выход из непредвиденной ситуации невозможным.

Для обеспечения максимально эффективного ощущения машины и исключения потери контакта с автомобилем во время выполнения действий по стабилизации машины на дороге необходимо придерживаться следующих правил:

  • выставить сиденье водителя на таком расстоянии от блока педалей, чтобы при полностью выжатом сцеплении левая нога была чуть согнута в колене;
  • выставить спинку сиденья под таким углом, чтобы включение самой удаленной передачи (пятой) происходило без отрыва спины от сиденья;
  • выставить угол и положение по горизонтали рулевой колонки так, чтобы положенная на верхнюю точку рулевого колеса рука была чуть согнута в локте, и обеспечивалась возможность быстрого перехвата руля;
  • выставить подголовник сиденья так, чтобы при движении обеспечивался непрерывный контакт затылочной части головы и подголовника. Помимо требований безопасности при ударе сзади это обеспечит наиболее точную передачу головному мозгу информации о положении автомобиля и его реакции на действия водителя.

Как вывести из заноса переднеприводный автомобиль

Преимущественное большинство современных автомобилей выпускается с приводом на передние колеса. При возникновении заноса такой тип привода в определенной мере упрощает стабилизацию автомобиля.

В случае возникновения заноса необходимо сразу начать поворот рулевого колеса в сторону начавшегося скольжения так, чтобы передние колеса стали точно по направлению движения автомобиля. При этом необходимо плавно увеличить подачу топлива вплоть до появления пробуксовки ведущих колес. Увеличившееся усилие на передних колесах стабилизирует автомобиль. Как только направление движения автомобиля станет прямолинейным, необходимо плавно уменьшить подачу топлива для прекращения пробуксовки ведущих колес и предотвращения начала нового заноса.

Крайне нежелательно совершать рулем постоянные колебания влево-вправо в попытках уловить верное положение, так как в этом случае произойдет дестабилизация машины и выровнять ее станет крайне проблематично. Все движения должны быть выверены, каждое действие должно предприниматься исключительно с целью получения определенного результата. Хаотичных и необдуманных мер стоит избегать.

Как вывести из заноса заднеприводный автомобиль

Комплекс действий для стабилизации заднеприводного автомобиля принципиально отличается для применяемого на переднеприводных авто.

При начавшемся заносе необходимо начать поворот руля в сторону начавшегося скольжения, при этом уменьшая газ. В случае увеличения угла заноса продолжать поворот рулевого колеса с таким расчетом, чтобы направление передних колес всегда соответствовало направлению движения машины.

По мере снижения темпа нарастания угла заноса, что свидетельствует о приближении задней части автомобиля к точке предельного отклонения начать увеличение открытия дросселя вплоть до полного открытия в момент замирания в точке предельного отклонения. Самое главное - не пропустить момент замирания машины в предельном отклонении. В этот момент необходимо начать плавный поворот рулевого колеса в противоположном направлении, причем лучше немного опередить события чем опоздать, так как в случае промедления начавшийся занос перейдет во вращение.

По мере увеличения угла заноса в противоположном направлении уменьшить открытие дросселя до среднего уровня. Поддерживать направление передних колес по ходу движения. В момент замирания автомобиля в предельном отклонении проделать аналогичные вышеприведенным действия.

В случае правильного выполнения всех действий автомобиль после двух-трех колебаний должен выровняться.

Как вывести из заноса полноприводный автомобиль

Сразу стоит уточнить, что единых рекомендаций по стабилизации автомобиля с полным приводом не существует.

Это вызвано тем, что метод стабилизации машины зависит от того, на какие колеса передается усилие от двигателя.

В случае же с современными полноприводными автомобилями очень сложно бывает определить, сколько в данный момент времени процентов мощности двигателя передается на каждую из осей машины. Многие современные внедорожники оснащены системами динамического распределения усилий по осям, что повышает стабильность при движении в сложных дорожных условиях, но значительно усложняет стабилизацию сорвавшегося в занос джипа, так как невозможно определить, передние либо задние колеса в данный момент приводят машину в движение. На ряде автомобилей привод на все колеса непостоянен и включается в определяемые бортовым компьютером моменты, остальное же время считающийся полноприводным автомобиль фактически является моноприводным.

Для стабилизации полноприводной машины можно привести ряд советов:

  • Не переоценивайте полный привод. Такие машины в несколько раз стабильнее моноприводных, но во столько же раз сложнее в стабилизации при заносе. Полный привод не дает защиту от ошибок на дороге и неоправданно резких маневров. Будьте осторожны.
  • В случае начавшегося заноса лучше постараться при помощи руления выровнять машину, не прибегая к увеличению или уменьшению подачи топлива.
  • Некоторые собственники полноприводных машин советуют при срыве в скольжение задней оси применять метод стабилизации для заднеприводной машины, при срыве передней оси - для переднеприводной.

И самое главное - не стоит считать, что изучив теорию, при возникновении внештатной ситуации на дороге получится стабилизировать машину.

Для того, чтобы иметь возможность стабилизировать машину в экстремальной ситуации, все действия должны быть доведены до автоматизма. Для этого вышеописанные действия необходимо периодически отрабатывать при различных дорожных условиях (на мокром асфальте, укатанном и рыхлом снегу, на льду), а также при разных температурных условиях.

Только переведя действия в ранг рефлексов можно рассчитывать на благополучный исход внештатной ситуации.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

G
21 Января 2018, 19:59
Anti-proskalzhivanije - kakoj effekt?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.