Отправить ссылку другу

Статья: Джеки Чан

Код для вставки в блог или форум

Статья: Джеки Чан

Знаменитости и история

Джеки Чан

Регина Липнягова

Джеки Чан

Фото © google.com

В апреле 1954 года у бедной семейной пары, недавно переехавшей из китайской провинции Шандонг в Гонконг, родился долгожданный сын. Родителям не сразу удалось забрать его из больницы, так как у них элементарно не было денег, чтобы оплатить больничный счет. Ребенка в честь переезда в большой город назвали Чан Конг-санг – рожденный в Гонконге. Джеки Чаном мальчик стал лишь много лет спустя.

Детство Джеки Чана

В раннем детстве Чан вместе с родителями жил во французском посольстве, куда его отец устроился работать поваром, а мать – обычной прислугой. Вскоре отцу предложили хорошее место в Австралии, в посольстве США, и родители мальчика переехали на другой континент, оставив его учиться в Школе Пекинской Оперы в Гонконге. Джеки тогда не исполнилось и семи лет. В этой престижной школе преподавали не только общие предметы, но и актерское мастерство, танцы, пение, боевые искусства, акробатику. Кроме того, ученики участвовали во многих хозяйственных делах и были заняты весь день, по 18-19 часов в сутки. Такой образ жизни помог будущему актеру и каскадеру научиться терпению и выдержке, развил силу воли и стремление к победе. Именно в те годы Джеки увлекся кунг-фу и начал участвовать в театральных постановках в Парке Развлечений Лайен. Первой из них стала постановка «Семь маленьких счастливчиков», главные роли в которой получили семь учеников Школы. Когда Китайская Опера стала терять свою популярность, Джеки вместе с его друзьями из этой постановки стали приглашать в кино для выполнения каскадерских трюков.

Начало карьеры

Окончив школу в 1971 году, молодой человек уже был прекрасным каскадером, поэтому свою карьеру он начал именно в этом качестве. Потом ему стали предлагать небольшие роли и эпизоды в фильмах, а так как Джеки Чан обладал приличными навыками сценического мастерства и хорошей пластикой, уверенно владел боевыми искусствами, то роли со временем становились крупнее, а затем молодой актер решился и собственные постановки, делая развлекательные картины для широкого круга зрителей.

В 1976 году молодой человек на некоторое время уезжал в Австралию к родителям, где работал на стройке. Именно в этой стране он и получил от своих друзей имя Джеки.

Первой заметной работой стал фильм «Змея в тени орла». Именно он неожиданно для самого Джеки Чана сделал его популярным: публика оценила его юмор и необычный стиль игры, а также явное отличие фильма от традиционных картин того времени о кунг-фу.

После первого успеха свет увидели новые работы актера – «Доспехи бога» и «Пьяный мастер». Благодаря им Джеки Чан очень скоро стал в Гонконге одним из самых высокооплачиваемых актеров. Будучи человеком активным и творческим, он сам становился режиссером и сценаристом своих фильмов, писал к ним музыку, исполнял песни, и продолжал выполнять все сложные каскадерские трюки.

Покорение Америки

Человеку всегда хочется большего, и Джеки Чану скоро стало скучно в уже покоренной им Азии. Однако первые представленные им в США фильмы особого успеха не имели. Только после того, как в 1994 году актеру была присуждена премия MTV за вклад в киноискусство, он решил всерьез взяться за покорение Голливуда. Уже через год, в 1995 году, его новый фильм «Разборка в Бронксе» получил высокие рейтинги. С него и начался список картин, получивших настоящее признание у американского зрителя: «Пьяный мастер 2», «Первый удар», «Криминальная история», «Шанхайский полдень», «Громобой», «Час пик».

Визитной карточкой режиссера и актера Джеки Чана стали натурально исполненные сцены боев, великолепные трюки и, конечно, неизменный юмор. У актера более ста главных ролей в фильмах.

Многие поклонники этого великолепного артиста знают, что Джеки Чан прекрасно поет. В его послужном списке двадцать альбомов и более ста песен, которые он исполняет на английском, китайском и японском языках. Заглавные песни для собственных фильмов Джеки также часто исполняет сам.

Сегодня этот человек известен во всем мире не только своим творчеством. Его благотворительная деятельность также добавила ему популярности и благодарности от многих жителей планеты. Джеки Чан активно участвует во многих благотворительных акциях, а в 2006 году он заявил, что половину своего состояния завещает на благотворительные цели.

Деятельность этого самого знаменитого азиатского актера не остается незамеченной: о нем пишут книги, снимают мультфильмы, у него есть собственные звезды на Аллее Звезд в Голливуде и в Москве на Старом Арбате, и в Гонконге на Авеню Звезд. Несмотря на уже немолодой возраст и многочисленные травмы, полученные во время съемок трюков, актер продолжает сниматься в фильмах, но уже старается обходиться без сложных трюков.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.