Отправить ссылку другу

Статья: Что возить с собой в машине зимой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что возить с собой в машине зимой

Авто

Что возить с собой в машине зимой

Сергей Александров

Что возить с собой в машине зимой

Фото © depositphotos.com

С наступлением зимы значительно повышается вероятность возникновения неблагоприятных погодных условий – сильных снегопадов, заледенений дороги и прочего – что препятствует нормальному движению автотранспорта, а подчас и вообще делает его невозможным.

Большинство из проживающих в городах поблизости от областного центра и каждый день совершающих поездку на работу и обратно, привыкнув к беспрепятственности этого вояжа, не могут вообразить возможность возникновения ситуации, когда движение на трассе останавливается на несколько часов, а в ряде случаев – и на несколько суток. Противостоять непогоде возможно, только если заранее подготовиться. Непредусмотрительный водитель окажется беспомощен перед лицом разгулявшейся стихии, что не лучшим образом может повлиять на здоровье.

Подготовка машины к зиме

Самое главное – установка зимней резины. Многие на этом экономят, приобретают «демисезонную» (понятие актуально только для стран бывшего соцлагеря, в других странах о таком типе резины не слышали), либо до морозов ездят на летней. В итоге при снегопаде или первых заморозках большинство таких «экономистов» оказывается в кювете, так как не рассчитанная на эксплуатацию при отрицательных температурах резина на морозе твердеет и фактически перестает держать дорогу.

Также не лишним будет проверить автомобиль на наличие неисправностей и изношенных комплектующих. Тормозная система, регулировка развала – схождения, узлы и системы двигателя, в частности – система охлаждения, одновременно являющаяся системой отопления салона) - все должно быть исправно, при возникновении сомнений в надежности – заменено. Например, старый ремень привода генератора может лопнуть на сильном морозе, и работа двигателя станет невозможной.

Что возить с собой в машине

1. Полный бак бензина. Старайтесь заправляться почаще. Это не повлияет на общую сумму затрат на топливо, но в том случае, если придется стоять на трассе продолжительное время и потребуется работа двигателя для обогрева салона, запас топлива будет незаменим.

2. Лопата. Многие знают, но мало кто возит. Не стоит приобретать современные китайские изделия из декоративных материалов. Они не пригодны для откапывания автомобиля. Оптимальным вариантом будет приобретение в охотничьем магазине старой советской саперной лопатки.

3. Небольшой туристический топорик. Предпочтительно из кованной стали. Необходим при добыче веток для подкладывания под колеса. В особо экстремальных случаях - для заготовки топлива для костра.

4. Немного гравия с песком. Не обязательно загружаться гранотсевом. Вполне достаточно возить с собой небольшой мешок, килограмм на десять максимум. Этого вполне хватит чтобы выбраться из ямы в укатанном снегу.

5. Автомобильное зарядное устройство для телефона. Никто не застрахован от ситуаций, выбраться из которых самостоятельно невозможно. В том случае, если своими силами сдвинуть автомобиль с места не получается, всегда должна быть возможность вызвать помощь.

Это необходимый минимум, подходящий для тех, кто не совершает регулярных длительных вояжей. В том случае, если вы ежедневно по пути на работу и обратно преодолеваете порядка пятидесяти - семидесяти километров или более, есть смысл расширить перечень "аварийного комплекта".

  • Комплект колесных самозатягивающихся цепей. Не известно, как изменится погода за время вашего пребывания вдали от дома. Возможно, снега выпадет столько, что даже самая лучшая резина не в состоянии будет вас вытащить. Для движения по рыхлому снегу цепи незаменимы.
  • Гидравлический домкрат и доску-подставку под него. Иногда проще поднять колесо и набросать под него веток, чем упорно буксовать на месте. Да и цепи проще будет ставить.
  • Зимний спальный мешок. Изделия от проверенных производителей отлично сохраняют тепло. При наличии спальника в небольшой мороз можно длительное время обходиться без отопления салона.
  • Каталитическая грелка. В паре с зимним спальником дает возможность продолжительного автономного существования вдали от дома. Представляет собой металлический корпус размером с портсигар с вентиляционными отверстиями для выхода продуктов сгорания и горячего воздуха, и резервуаром для топлива внутри. Заправлять ее можно бензином для зажигалок. Дает тепло за счет каталитического (беспламенного) сгорания топлива. Имея с собой бутылку с бензином для зажигалок, такую грелку и зимний спальник, сутки в машине можно провести без ущерба для здоровья.

В принципе, можно дополнить перечисленный набор комплектом для розжига костра и приготовления пищи в полевых условиях (сухое горючее, жидкость для розжига, турбозажигалка, котелок, треножник, консервы). Только для поездок по заселенным регионам, когда трасса проходит через населенные пункты, это дополнение скорее всего является излишним.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.