Отправить ссылку другу

Статья: Чистый Четверг

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чистый Четверг

Разное

Статья к событию “Пасха”

Чистый Четверг

Регина Липнягова

Чистый Четверг

Фото © yandex.ru

Четверг, который предшествует Великому Христову Воскресению, называют Чистым. Как и Пасха, бывает он всего один раз в год, но это не праздник, а скорее очень важный день в жизни православных христиан. Не имеет значения, какого числа Чистый Четверг наступит в этом или любом другом году, важна не его дата, а суть, приметы, обычаи, заговоры, молитвы и т. д.

Суть Чистого Четверга

Во время Тайной вечери, когда Иисус Христос омыл своим ученикам ноги в знак смирения и братской любви, им был установлен ритуал Святого Причастия, который признают все христиане, а не только православные.

Именно перед Пятницей Страстной, Чистый Четверг наступает не просто так. Считается, что этот день предназначен для того, чтобы каждый верующий человек избавился от своих страхов, волнений, обид, греховных мыслей, недобрых помыслов. Со всем этим «грузом», а иначе это все и не назовешь, нельзя встречать Великое Христово Воскресение, поэтому избавиться от него необходимо именно в Чистый Четверг перед Пасхой. В этом и заключается суть всего дня Чистого Четверга, а не только в уборке и купании, как считают некоторые.

Что нужно делать в чистый четверг

Многие из тех, кто называет себя верующими православными христианами, но не уделяет достаточно времени, религии и общению с Богом, зачастую не понимают истинной сути этой даты и не знают всего, что нужно делать в чистый четверг, чтобы очистить душу и тело перед Великим Христовым Воскресением. Итак, вот, что делают в Чистый Четверг перед Пасхой:

  • Верующие люди обязательно отправляются в храм в Чистый Четверг причаститься, чтобы исповедаться и покаяться в содеянных грехах и греховных мыслях. Причастие – это то, что очищает душу.
  • Наводят порядок в доме, что нельзя делать больше ни в какой другой день перед Пасхой, чтобы «не засорить глаза лежащему в гробу Христу».
  • Украшают жилье – вешают новые занавески, стелют праздничные скатерти, развешивают иконы, выставляют лампады.
  • Купаются до восхода Солнца – с этого ритуала начинается праздник Чистый Четверг. А все потому, что вода Чистого Четверга особенная, такой она бывает только в эту дату раз в году.
  • В Чистый Четверг надо покрасить пасхальные яйца и приготовить куличи. Считается, что вкусные куличи получатся лишь у той хозяйки, которая очистила душу и навела идеальный порядок в доме.

Как убирать в Чистый Четверг

Что делать в Чистый Четверг? Уборка в Чистый Четверг у православных – один из важнейших ритуалов, и переоценить ее важность невозможно. Чтобы привести в порядок весь дом, а некоторым – двор, сад и огород, может и не хватить целого дня. В этот день надо не просто вымыть посуду, вытереть пыль и вымыть пол. Великий Чистый Четверг подразумевают глобальную уборку:

  • надо перебирать вещи, выбрасывая ненужные и битые, или доставая давно забытые; - надо впустить в дом как можно больше света;
  • надо выбить ковры, выстирать или сменить занавески;
  • надо вымыть окна; - надо выстирать и отгладить все белье;
  • надо привести в порядок двор: побелить бордюры, стволы деревьев, подмести.

Все это предстоит успеть сделать за один день, так как в ближайшие шесть дней уборкой заниматься нельзя. Считается, что именно уборка этого дня сможет принести Дары от Господа. Так это или нет, а что-нибудь потерянное, благодаря такой традиции Чистого Четверга, непременно найдется.

Как мыться в Чистый Четверг

Важное место среди обрядов на Чистый Четверг занимает омовение лица и тела до восхода солнца. Можно ли Чистый Четверг провести без этого ритуала – не интересует, пожалуй, никого, напротив – все знают, что делать перед Чистым Четвергом и с удовольствием поднимаются до рассвета, чтобы искупаться. Правда, далеко не все это делают так, как положено по правилам, а именно:

  • Вода для купания должна быть проточной, а еще лучше – искупаться в водоеме.
  • Омываясь под душем, надо представлять себе, что вместо воды льется яркий свет, который смывает все плохое.
  • Вода должна быть холодной. Считается, что только такая вода способна исцелить, вернуть молодость и красоту.
  • В воду добавляют соль, серебро или золото.
  • Надо стричься в Чистый Четверг до или после купания. Можно это делать символически – подрезав лишь кончики волос, как в старину это делали девушки, чтобы их волосы росли длинными и густыми. А некоторые даже опускали волосы в реку и читали заговоры на Чистый Четверг о красоте волос.

Обычаи и ритуалы Чистого Четверга

Существует ряд примет и обычаев Чистого Четверга, и многие из них дошли до наших времен:

  1. После «большой стирки», вещи сушили во дворе, а в ночь на Страстную Пятницу надо было спать на гороховой соломе.
  2. Из церкви приносили новый огонь взамен старому.
  3. Во время литургии в этот день церковь повторяет молитву, которую читают до причащения.
  4. В крупных храмах Епископ совершает обряд омовения ног священникам, подобно тому, как делал это Иисус Христос своим ученикам, когда узнал о предательстве Иуды и прощался с ними.
  5. Церковь в этот день запасает подношения для причащения немощных и больных. Тело и Кровь Христовы (освященные во время литургии хлеб и вино), сохраняют в специальном месте, откуда берут дары в течении года для причащения нуждающихся вне стен церкви.
  6. Вечером в храмах проводят длительную службу, во время которой читают отрывки из Евангелия о тех событиях, которые пережил Иисус. После молитвы на Чистый Четверг прихожане уходят домой с горящими свечками, с которыми стояли всю службу, и ставят их перед домашними иконами.

Деньги в Чистый Четверг

Издавна люди верили в определенные ритуалы на Чистый Четверг, которые способствуют приумножению денег в доме. Что делать для денег в Чистый Четверг? Вот несколько народных поверий:

  • если в этот день трижды пересчитать все деньги, которые есть в доме, утром, днем и вечером, втайне от посторонних и даже членов семьи, то на протяжении года семья будет жить в достатке;
  • есть специальный заговор на деньги в чистый четверг: бросая мелочь в воду, приговаривать «денежки, водитесь – не переводитесь, растите-размножайтесь, врагу не доставайтесь!». Магия воды в этот день сделает свое дело – вода приобретет свойства притягивания денег, после чего ею моют двери и окна;
  • такой же заряженной деньгами водой поливают деревья возле дома, только обязательно все подряд, не пропуская ни одного.

Соль в Чистый Четверг

В Чистый Четверг готовят четверговую соль. Для этого обычную поваренную соль с квасной гущей выпекали в печи, а затем толкли. Такую соль хранили в полотняных мешочках и использовали в течении всего года – посыпали пасхальные яйца или лечились ею.

Еще один способ приготовления четверговой соли – пожарить ее на сковороде, помешивая и читая молитву. Если соль затрещала – это верный знак того, что на человека навели порчу недруги. Такую соль жарят до тех пор, пока она не перестанет трещать. А еще можно попросить соль у троих друзей или соседей и перемешать ее со своей солью.

Заговоры на Чистый Четверг

Чистый четверг – очень значимый день для православных, но эффективность всевозможных заговоров весьма сомнительна, зато популярность их от этого не страдает – одни искренне верят в них, другие – забавы ради читают заговоры на «что угодно».
Заговорить можно не только деньги в Чистый Четверг. Что можно делать сделать, и как это может повлиять в дальнейшем на жизнь человека? Не стоит относиться к Чистому Четвергу, как ко «дню исполнения желаний», но можно попробовать различные заговоры в Чистый Четверг на любовь, на здоровье, на красоту, на удачу.

Приметы Чистого Четверга

Издавна большое значение имели приметы на Чистый Четверг:

  • начиная с этой даты и до Пасхи, из дома не отдавали ничего;
  • девушка вскоре выйдет замуж, если полотенце, которым она вытиралась после купания в Чистый Четверг, отдаст вместе с куличем и яйцами тем, кто просит милостыню;
  • малышей впервые стригли именно в этот день, чтобы волосы росли густыми;
  • водой, набранной в Чистый Четверг, умывались на Пасху.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.