Отправить ссылку другу

Статья: 1 апреля

Код для вставки в блог или форум

Статья: 1 апреля

Праздники и подарки

Статья к событию “День Дурака”

1 апреля

Сергей Александров

1 апреля

Фото © depositphotos.com

.

Из истории:

Наиболее приемлемая версия возникновения праздника гласит, что День смеха возник во Франции в 1564 году. Тогда начало года считалось с 1 апреля, а власти перенесли начало года на 1 января. Так как жители не получили в этот день новогодних подарков, то они начали считать эту дату днем всеобщего обмана.
С детства мы привыкли к фразе «1 апреля – никому не верю!». Еще в подготовительных группах и младших классах самой популярной шуткой считается фраза: «А у тебя вся спина белая». Но о том, откуда пошел обычай отмечать «День смеха», толком никто сказать не может. По некоторым версиям эта традиция пришла к нам из Древней Индии или Древнего Рима.

В России моду на празднование дня смеха и дурака ввел Петр I, всеми силами тащивший заскорузлую боярскую Русь в Европу. С его «легкой-тяжелой» руки 1-го апреля все должны были веселиться, шутить, участвовать в карнавалах и балаганах. Вот оттуда и идет этот праздник, не внесенный ни в один календарь, но, тем не менее, уже укоренившийся в глубине подсознания. Каждое поколение передает следующему желание разыграть ближнего, или дальнего, устроить розыгрыш, вдоволь пошутить, посмеяться. И если чисто профессиональные праздники касаются людей конкретной профессии, то День смеха касается всех без исключения.

Первоапрельские традиции

Первоапрельские традиции никто и никогда не описывал, любые серьезные исторические исследования на эту тему все воспринимают, как очередную первоапрельскую утку. Но все уверены – этот праздник возник как отклик на средневековую карнавально-балаганную культуру Европы, из которой переселенцы уже принесли этот праздник во все страны, куда стремились попасть из бедной Европы – т.е. практически на все континенты обоих Америк, Австралию, а миссионеры, несмотря на строгие каноны католической церкви, привнесли его в страны Азии и Африки. Вот и получается, что это одно из самых устойчивых верований древних язычников, которые перемешавшись с христианской моралью и сознанием. И хотя догмы церкви запрещают любые виды лжи, на любое правило находится свое исключение.

Интересный факт!

В свое время в Одессе участники легендарной команды КВН «Одесские джентльмены» организовали городской День смеха, которые со временем стал не только общегородским, но и просто веселым праздником для всех жителей бывшего СССР.
Принято считать, что 1 апреля является своеобразной аномальной зоной в календарном исчислении, когда можно и похулиганить, и пошутить, и, при этом, не выглядеть смешным.

Сами по себе розыгрыши невозможно классифицировать, они могут быть самого разного масштаба, самой разной изобретательности. Практически в каждом доме в этот день обязательно прозвучит шутка или розыгрыш, но бывают и такие случаи, которые надолго остаются в памяти многих людей.

Легендарные приколы и розыгрыши

Вообще, лондонские журналисты довольно часто разыгрывали обывателей. Так в 1860 году было объявлено, что такого-то числа состоится «церемония умывания белых львов» в Тауэре. Тысячи людей, среди которых были представители всех слоев общества, собрались на площади. Но львов там не оказалось, зато память об этом сохранилась надолго.

Смотрите по теме:

Первоапрельские розыгрыши в офисах

Подборка лучших офисных розыгрышей на 1 апреля

Одним из классических розыгрышей, которое до сих пор считается непревзойденным, было выпущенное 1 апреля 1957 года сообщение ВВС, которое показало крестьян в Швейцарии, собирающих небывалый в том году урожай макарон. Были показаны кадры уборки, рассказано о том, что это великое селекционное достижение. Реакция была ошеломляющей. Кто-то просил выслать рассаду, ученые всерьез начали дискутировать о возможностях селекционной науки, кого-то удивляло, что макароны растут вертикально, а не горизонтально, многие были в растерянности – ведь они твердо знали, что макароны делают из муки. Пресса всегда охотно помещала «Утки», на которые клевали многие люди. Так в конце 90-х «Комсомолка» опубликовала заметку о том, что в Сибири нашли замороженного в вечной мерзлоте мамонтенка, который ожил в тепле и сейчас живет в московском зоопарке. Одна учительница из Сибири специально организовала экскурсию своих учеников в Москву, а когда оказалось, что это просто первоапрельский розыгрыш, то устроила грандиозный скандал.

Вообще, нужно сказать, что день 1 апреля с одинаковым размахом и весельем отмечают и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в странах Скандинавии, и даже на Востоке. Во многих клубах устраиваются розыгрыши и распыляется веселящий газ.В разных странах его называют по-разному: День смеха, День дурака, но суть остается одна – всеобщее веселье, шутки и розыгрыши.

Правда, во многих странах Европы и в США традиционно принято шутить до 12 часов дня, а тех, кто попадается на удочку после этого, также традиционно считают дураком. Здесь было принято давать друг другу бессмысленные поручения, вроде того, как купить сладкий уксус, занять у соседа отвертку для левши, но самым простым и распространенным там считается шутка: «а у вас шнурки развязались», что сродни нашему: «а у вас вся спина белая».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.