Отправить ссылку другу

Статья: Зачем нужна математика

Код для вставки в блог или форум

Статья: Зачем нужна математика

Обучение и образование

Зачем нужна математика

Ольга Владимирова

Зачем нужна математика

Фото © google.com

Математика относится к одной из древнейших наук, ей столько же лет, сколько и письменности, ведь это один из главнейших навыков человека разумного – уметь считать. В школе мы учим математику с 1 и до 11 класса, и с каждым годом углубляем знания, доводя их с уровня простой арифметики до азов высшей математики. Но для чего же нужно знать математику и что дает она нам в жизни и обычном быту?

Для чего нужна математика в жизни

Начиная учить математику с арифметики, то есть изучая науку, как считать и складывать простые числа, мы развиваем основной из навыков, который человеку, живущему в обществе просто необходим. Вот только представьте на минуту, что вы не умеете считать, какой бы была ваша жизнь? Поэтому элементарно, для чего нужно знать и изучать математику – чтобы суметь посчитать сдачу в магазине.

Для чего нужна математика детям, которые после школы не будут поступать на юриста, дизайнера или работать в ландшафтном дизайне? Понятно, для чего человеку нужна математика, если он будет учиться на инженера, ведь там необходимо будет делать сложные расчеты по математическим формулам, а без математики в такой профессии не обойтись. Но поверьте, абсолютно все профессии, даже далекие от точности, требуют хотя бы элементарных умений проводить математические расчеты. Например, человеку, который работает парикмахером, нужно уметь делать расчеты пропорции краски, чтобы клиент получил желаемый цвет. Или повару, чтобы рассчитать пропорцию блюда по заданному рецепту, нужно знать основы математики. Что уже говорить о тех, кто работает в банке, ведь бухгалтеру или экономисту эти знания просто необходимы, по понятным причинам.

Но для чего нужна математика в жизни человека, если он не собирается становиться бухгалтером или физиком-ядерщиком? Человеку, далекому от таких серьезных расчетов и наук, математика нужна только на уровне арифметики, то есть он для себя и для быта должен знать счет, вычитание, деление и умножение, и оперировать несложными основными математическими операциями. Но на бытовом уровне мало кому из нас нужно знать, для чего нужны формулы в математике и обычно мы обходимся базовым знанием начальной школы. А для чего нужна высшая и квантовая математика человеку, который занимается творчеством, или если его работа и увлечения не связаны с такой наукой?

Общий курс математики в школе включает самые разные знания, ведь для человека с широким кругозором важно уметь поддерживать разговор на любую тему, а высшая математика – это не только интересно, но и познавательно!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.