Отправить ссылку другу

Статья: Дистанционное образование

Код для вставки в блог или форум

Статья: Дистанционное образование

Обучение и образование

Дистанционное образование

Регина Липнягова

Дистанционное образование

Фото © depositphotos.com

Если нет возможности получить образование на очной форме обучения, есть достойная альтернатива.

В последнее время появилась альтернатива классическому высшему образованию – дистанционное образование, которое осуществляется при помощи телекоммуникационных технологий и компьютеров. Обучающийся удален от педагога и от образовательных ресурсов. Обязательным условием такого образования должно быть наличие интернета. Именно посредством всемирной паутины осуществляется обучение, пересылка заданий, учебников, видеокурсов и сдача экзаменов. При помощи интернета, учащийся проходит тестовые, контрольные задания и консультируется с педагогами.

Дистанционное образование позволяет решить сразу несколько проблем. Во-первых, такое образование помогает решить проблему огромных территорий нашей великой страны с неравномерной плотностью населения. Ведь большинство ВУЗов высокого уровня с высококвалифицированными специалистами сосредоточено в крупных городах. А учеба в этих учебных заведениях становится невозможной из-за высокого конкурса на место, отсутствия жилья (так как общежитие не всегда предоставляется сразу), дорогого проезда до места учебы и т. д. Во-вторых, такой вид образования позволяет решить проблему нехватки времени. Это больше затрагивает работающих людей, кто хочет получить второе высшее образование, но в силу своей занятости, не может уделять достаточное количество времени обучению. Дистанционное образование позволяет заниматься в любое время: по вечерам и в выходные дни. А в-третьих, дистанционное образование позволяет решить проблему нехватки денег на классическое высшее образование. Ведь конкурс на бесплатные места очень высок, а платное обучение обходится очень дорого.

Дистанционные технологии

Выделяют несколько видов дистанционных технологий, при помощи которых осуществляется образовательный процесс.

Кейс-технология. Эта технология на основе бумажных носителей, представляющие учебно-методические пособия, которые сопровождаются тьютором. А тьютор в свою очередь поддерживает со студентами почтовую, телефонную связь.

Телевизионно-спутниковая технология. Является достаточно дорогостоящей технологией и пока мало используется. Основным ее недостатком является слабая обратная связь.

Интернет-обучение. Эта наиболее популярная сетевая технология, которая применяется практически во всех дистанционных ВУЗах.

Если вы остановили свой выбор на дистанционном образовании, не спешите. Сначала соберите больше информации о том вузе, в котором вы собираетесь обучаться. Прочитайте, что пишут в интернете о вузе другие учащиеся, сравните цены на обучение у нескольких ВУЗов, и только потом сделайте выбор в пользу какого-то одного. Главное, обязательно узнайте уровень аккредитации вуза.

У дистанционного образования есть как свои плюсы, так и минусы.

Плюсы дистанционного образования

Свободный график. Вы можете решать по какому графику заниматься и в какое время, тем самым получение образования легко подстроить под ваш образ жизни. Вы сами задаете темп обучения.

Мобильность. Дистанционное обучение очень удобно для людей из отдаленных уголков нашей страны, так как в этом случае не надо далеко уезжать, тратить время и деньги. Вы можете заказать курс лекций и слушать его у себя дома.

Удобная атмосфера. Вы можете создать для себя наиболее благоприятную атмосферу для обучения. Можно включить тихую музыку или растянуться на диване с книгой. Вас не будет журить строгий преподаватель. Главное не переборщить с чрезмерным комфортом.

Доступность. Для вашего образования будут предоставлены все необходимые обучающие материалы.

Технологичность. В процессе обучения вы будете использовать высокие технологии и одновременно приобретать навыки, которые будут полезны в будущем.

Социальное равноправие. Дистанционное образование для всех дает равные возможности, независимо от состояния здоровья, места проживания, обеспеченности и т. д.

Творчество. Такое образование создает комфортные условия для самовыражения обучаемого.

Минусы дистанционного образования

Отсутствие личного контакта с преподавателем. В этом случае невозможен индивидуальный подход к каждому студенту, а передача знаний становится безличностной.

Мотивация и самоконтроль. Дома, в комфортной атмосфере легко расслабиться и вы можете потерять интерес к учебе. Вам нужно иметь сильную мотивацию и жесткую самодисциплину, чтобы самостоятельно обучаться без какого-либо контроля.

Нехватка практики. Удаленный студент зачастую лишен достаточного количества практических занятий.

Техническая зависимость. Для дистанционного образования вам потребуется ноутбук или компьютер и постоянный доступ в интернет.

Признание диплома. Зачастую, при приеме на работу, человек с дипломом ВУЗа с дистанционным образованием, проигрывает перед теми, кто имеет привычные «корочки».

Взвесьте все за и против и сделайте правильный выбор, ведь все в ваших руках.

А чтобы стать успешнее в бизнесе и материально богаче в жизни, рекомендуется проходить различные тренинги. Бизнес тренинги на английском языкеможно найти тут https://be-english.com.ua/all-treining/.Настоящие профессионалы своего дела помогут вам добиться поставленной задачи в кратчайшие сроки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.