Отправить ссылку другу

Статья: Выбираем детское автокресло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выбираем детское автокресло

Авто

Выбираем детское автокресло

bubl

Выбираем детское автокресло

Фото © depositphotos.com

Сейчас мало найдется семей, в которых нет хотя бы одного автомобиля. Причем при покупке транспортного средства люди обращают особое внимание на его надежность, а производители неустанно совершенствуют системы безопасности, способные уберечь пассажиров от травм в случае аварии. Но все они касаются только взрослых людей, тогда как о безопасности детей родителям приходится заботиться самостоятельно. И пока не придумано ничего лучше, чем детское автокресло, выбирать которое нужно с учетом нескольких параметров.

Возраст и вес ребенка

Главным условием при выборе детского автокресла является его соответствие возрасту ребенка. По этому параметру они подразделяются на пять видов.

Для малышей от рождения и до полугода, весящих менее 10 кг, можно купить кресло группы 0 – оно представляет собой люльку с мягкими ремнями и специальной защитой вокруг головы, которая часто идет в комплекте с детской коляской. Крепятся такие люльки боком к направлению движения. К сожалению, они не в состоянии обеспечить малышу достаточную безопасность, поэтому не стоит тратить на них деньги, покупая отдельно от коляски.

Более надежными для малышей от нескольких дней до года являются детские автокресла группы 0+. Они рассчитаны на вес до 13 кг и размещаются в автомобиле спиной к направлению движения. Такое положение считается самым безопасным, так как при резком торможении или ударе обеспечивает наибольшую неподвижность. Детские автокресла этой группы также совмещаются с прогулочными колясками. Они снабжены удобными ручками, поэтому мобильны и удобны в транспортировке.

Для детей постарше, от года до четырех лет, весящих до 18 кг, предназначены детские автокресла группы 1, которые уже устанавливаются по ходу движения. Они могут обладать разными системами фиксации ребенка: внутренними ремнями или столиками безопасности. Первый вариант предполагает наличие пяти точек фиксации – двух в области талии, двух на плечах и одной между ножками. Выбирая такое детское автокресло, необходимо убедиться, чтобы ремни по всей длине были снабжены смягчающими подушками, а расположенная между ногами пряжка не причиняла ребенку дискомфорта. Если же вы хотите, чтобы ребенок не был стеснен в движениях, выбирайте детское автокресло со столиком безопасности, который в нужный момент сработает как подушка безопасности. И в том, и в другом случае кресло должно регулироваться по углу наклона, чтобы уставший малыш мог поспать в долгой дороге.

Если вашему ребенку от 3 до 7 лет, вам больше подойдет детское автокресло группы 2. его основным отличием от кресел предыдущей группы, помимо размеров, является наличие не только внутренних ремней, но и системы фиксации кресла с автомобилем. Кроме того, они обязательно должны быть снабжены регулируемым по высоте подголовником, чтобы обеспечить максимальную безопасность быстро растущему ребенку.

Наконец, детские автокресла-бустеры, не имеющие спинки и относящиеся к группе 3, предназначены для детей более старшего возраста, от 7 до 12 лет. Их разрешается устанавливать и на переднем сиденье автомобиля, но только при условии отсутствия в нем воздушной подушки безопасности. К сожалению, такие кресла не защищают маленького пассажира от бокового удара.

В продаже также можно встретить универсальные детские автокресла, соответствующие одновременно нескольким группам.

Совместимость с автомобилем

Вторым важным параметром при выборе детского автокресла является то, насколько оно подходит к вашему автомобилю, как надежно оно будет в нем закреплено. Существует два основных способа крепления: с использованием штатных ремней безопасности или системы «ISOfix». Эта система входит в стандартную комплектацию всех современных автомобилей и является более надежной, чем вариант фиксации кресла ремнями. Детские автокресла, оснащенные такой системой стоят недешево, но это не так важно по сравнению с безопасностью вашего ребенка.

Удобство для ребенка

Каким бы красивым и удобным не казалось вам выбранное кресло, в первую очередь оно должно понравиться ребенку. Выбирать детское автокресло желательно вместе с ним, дав ему посидеть в нескольких моделях. Это очень важный момент, так как если малышу будет некомфортно, он не будет спокойно сидеть в кресле всю дорогу, будет капризничать, отвлекать водителя и стараться освободиться, что может привести к нежелательным последствиям в пути.

Маркировка

Не в последнюю очередь при выборе детского автокресла следует обращать внимание на специальную маркировку. Всевозможные дополнительные аксессуары в виде игрушек, цветомузыки или москитной сетки – это замечательно, но если на изделии вы не обнаружите значка ECE R44/03, откажитесь от этой покупки. А вот его наличие указывает на соответствие выбранного вами детского автокресла Европейским Стандартам Безопасности, и на то, что оно достойно выдержало достаточно серьезные испытания на прочность.

И помните, что даже самая совершенная система безопасности не убережет вас и ваших маленьких пассажиров от травм лучше, чем ваше ответственное и внимательное поведение на дороге.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.