Отправить ссылку другу

Статья: Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах: пожарная безопасность

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах: пожарная безопасность

Разное

Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах: пожарная безопасность

Александр Круглов

Шумозащитные экраны на автомобильных дорогах: пожарная безопасность
Шумовое загрязнение среды – причина повышенной утомляемости, снижения активности и ухудшения здоровья человека. Особое внимание в борьбе с шумом уделяется автомобильным дорогам.

Шумовое загрязнение среды – причина повышенной утомляемости, снижения активности и ухудшения здоровья человека. Источниками повышенного шума в мегаполисах и крупных населенных пунктах являются транспортные магистрали, промышленные и энергетические объекты, строительные площадки и стадионы. Особое внимание в борьбе с шумом уделяется автомобильным дорогам. Рост интенсивности транспортного движения значительно повысил их вклад в ухудшение экологической обстановки.

Наиболее часто с целью снижения уровня шума применяют шумозащитные экраны на автомобильных дорогах https://rid-road.ru/catalog/shumozawitnye-ekrany/. Они монтируются вдоль трасс и конструктивно представляют собой ограждение, состоящее из шумозащитного полотна с установкой на фундамент. Основными элементами полотна являются шумозащитные панели и несущие стойки.

При устройстве шумозащитных экранов особо жесткие требования предъявляются к их пожарной безопасности. Экраны должны противостоять распространению пожара в случаях возможных аварийных ситуаций. Согласно Федеральному закону № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» шумозащитные экраны подлежат классификации по степени огнестойкости и конструктивной пожарной опасности.

Рекомендованы следующие степени огнестойкости экранов:

  • при установке на собственный фундамент – не менее V степени;
  • при установке на искусственных сооружениях (пролеты мостов, эстакады и т.п.) – не менее IV степени.
  • Рекомендация класса по конструктивной пожарной опасности экранов:
  • при установке на собственный фундамент – не менее С3;
  • при установке на искусственных сооружениях – не менее С1.

Согласно ГОСТ 30244-94 все строительные материалы подразделяют на негорючие (НГ) и горючие (Г). Горючие, в свою очередь, делят на четыре группы: Г1, Г2, Г3, Г4.

Несущие стойки и все элементы крепления шумозащитных экранов выполняются из материалов, относящихся к группе НГ. Шумозащитные панели могут быть изготовлены из различных материалов со степенью горючести Г1-Г4. При проектировании предпочтение отдаётся слабогорючим материалам класса Г1. Особое внимание уделяется прозрачным панелям. Светопрозрачные панели из полиметилметакрилата и поликарбоната обладают многими достоинствами. Они активно используются производителями, несмотря на то что эти полимерные материалы относятся к сильногорючему классу Г4. Альтернатива – закаленное стекло, толщина которого составляет не менее 14 мм. Однако использование панелей из данного материала значительно повышает стоимость экрана.

Для обеспечения пожарной безопасности и проезда пожарной техники к защищаемым объектам и специальным водоемам в экранах предусматривают пожарные проходы. Они имеют вид звукоизолирующей двери или проема с контрэкраном. В местах примыкания к трассе дорог с малой интенсивностью движения организуют пожарные проезды с воротами.

Шумозащитные экраны могут быть установлены как с одной, так и обеих сторон автомобильной дороги. Помимо защиты от шума, экраны ограничивают выход на дорогу людей и животных, снижают загрязненность прилегающих территорий пылью и выхлопными газами. Использование шумозащитных экранов повышает качество жизни и снижает риски возникновений ДТП.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.