Отправить ссылку другу

Статья: Виды автофильтров

Код для вставки в блог или форум

Статья: Виды автофильтров

Авто

Виды автофильтров

Сергей Александров

Виды автофильтров

Фото © google.com

От состояния фильтров в автомобиле зависит качественная работа двигателя и состояние водителя, ведь загрязненный воздух в салоне заметно влияет на возможность нормально вести автомобиль. Все фильтры объединяет способность улавливать и задерживать микрочастицы пыли и копоти. По степени очистки фильтры делятся на три типа:

  • «абсолютный фильтр» первого класса, способный практически полностью уловить пыль и копоть;
  • фильтры второго класса задерживают загрязнения размером выше 1 мкм;
  • фильтры третьего класса улавливают загрязнения от 10 мкм.

Независимо от назначения и производителя все фильтры подобны по структуре. По качеству изготовления автофильтры Дифа https://difa-avk.ru/ практически не уступают лучшим зарубежным аналогам.

Виды автофильтров

Топливные фильтры предназначены для защиты двигателя от вредных примесей и частиц, содержащихся в некачественном топливе, будь это бензин или дизтопливо. Внутри фильтра размещается фильтрующий элемент, пропитанный акриловой смолой.

Конструктивно топливные фильтры подразделяются на внутренние (расположенные внутри топливного бака) и выносные. По срокам службы внутренние фильтры могут служить до 100 тыс. км пробега, выносные до 50 тыс.км.

Воздушные фильтры предназначены для ограждения двигателя от пыли, взвесей грязи и копоти в воздухе. Попадая в цилиндры двигателя, посторонние частицы ухудшают динамические качества работы, увеличивают расход бензина или солярки. Попадая под кольца, частички царапают зеркало цилиндра, что приводит к преждевременному выводу двигателя из строя. Фильтры для бензиновых и дизельных двигателей отличаются по качеству и материалам, так как требования к чистоте воздуха дизельного двигателя гораздо выше. Несвоевременная замена фильтра может привести к порыву фильтрующего элемента и к поступлению в двигатель некачественного воздуха с грязью и пылью, скопившийся в нем, что может привести к выходу двигателя из строя.

Фильтры выпускает много производителей, поэтому при покупке нужно посмотреть, как фильтр прилегает к гнезду крепления. Смену фильтров нужно производить согласно инструкции по эксплуатации автомобиля и с учетом того, в каких условиях он эксплуатируется.

Салонные фильтры устанавливают для того, чтобы предотвратить попадание в салон загрязненного воздуха. Если в машине установлен кондиционер, то требование к качеству фильтра возрастает. Конструктивно салонные фильтры производятся или из активированного угля, или из фильтровальной бумаги. Угольные фильтры бывают с частицами более крупного размера, которые почти полностью поглощают запахи и через которые воздух проходит более быстро. Второй вариант – это мелкодисперстный уголь, хорошо фильтрующий, но несколько тормозящий прохождение воздуха.

Угольные фильтры заметно дороже бумажных, но минус в том, что они снижают влажность в салоне.

Масляные фильтры предназначены для очистки масла двигателя. При покупке желательно приобретать фильтры высокого качества и достаточно дорогие, чтобы обеспечить нормальную и длительную работу двигателя. Замену масляного фильтра нужно производить через каждые 8-10 тыс. км пробега одновременно с заменой масла двигателя, т.е. два раза в год. Воздушные и салонные фильтры меняются в те же сроки, что и масляные.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.