Отправить ссылку другу

Статья: Устройство и принцип работы вентиляторов дымоудаления

Код для вставки в блог или форум

Статья: Устройство и принцип работы вентиляторов дымоудаления

Техника и Электроника

Устройство и принцип работы вентиляторов дымоудаления

mazepa

Устройство и принцип работы вентиляторов дымоудаления

Задача современных вентиляционных систем заключается не только в обеспечении здорового микроклимата в обслуживаемых помещениях, но и купировании распространения по воздуховодам огня и продуктов горения. Системы вентиляции сегодня одновременно являются и системами дымоудаления, обеспечивающими соблюдение требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

Три типа агрегатов

Одной из главных частей современных противопожарных систем являются крышные вентиляторы дымоудаления, которые позволяют при возгорании или задымлении создать безопасные пути для эвакуации людей из здания. Чаще всего эти установки размещают на крышах, поэтому они и получили такое название. Внутри объемного кожуха располагается рабочее колесо с лопатками, загнутыми в определенном направлении.

Когда колесо вращается, воздух поступает в канал между лопатками и перемещается к центру. Центробежные силы сжимают его и отбрасывают в кожух, из которого он выходит через специальное отверстие. Радиальные и осевые вентиляторы дымоудаления обычно присоединяют к вытяжным шахтам. Бывает и так, что система дымоудаления размещается в специально отведенном помещении, которое называется «вентиляционная камера».

Когда крыша не подходит для установки вентилятора, используют его пристенную модель, разработанную с целью корректной прокладки системы дымоудаления в стесненных пространственных условиях. Специалисты отмечают универсальность пристенных вентиляторов, которые можно использовать с несколькими воздухоотводами. Как бы там ни было, производители сегодня могут предложить установки для любых условий эксплуатации.

Где брать?

Большой выбор подобного оборудования можно найти, например, в каталогеЗАО «Вингс-М Партнер». Эта московская компания давно работает на рынке вентиляционного и противопожарного оборудования и готова предложить своим клиентам современные и эффективные системы для обслуживания самых разных объектов. Такие агрегаты могут иметь разные габариты, производительность и конструкцию, поэтому клиенты «Вингс-М Партнер» всегда получают самый эффективный вариант для своего здания.

В настоящее время вентиляторы дымоудаления способны работать практически бесшумно, поэтому их эксплуатация становится все более комфортной. Компании, поставляющие подобное оборудование, как правило, способны предложить и проектирование системы, и ее установку. В каталогах «Вингс-М Партнер» в настоящее время предлагается 12 моделей осевых, радиальных и пристенных вентиляторов дымоудаления:

ВКРН ДУ (2300 - 130000 м³/час),

ВКРВ ДУ (5500 - 47000 м3/час),

ВКРВ2х ДУ (10000 - 90000 м3/час),

ВКРН-Ф ДУ (2300 - 125000 м3/час),

ВО-21-210К ДУ (3600 - 120000 м3/час).

Перечисленные модели являются крышными. Радиальные модели - ВР-80-70 ДУ (800 - 65000 м3/час), ВР-280-46 ДУ (3000 - 52000 м3/час), осевые - ВО-21-210 ДУ (3600 - 120000 м3/час), ВО-13-284 ДУ, ВОп-13-284 (для подпора воздуха), пристенные - ВРП ДУ (2300 - 49000 м3/час). Все необходимые сведения о технических характеристиках данного оборудования можно просмотреть на сайте компании.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.