Отправить ссылку другу

Статья: Рождественские гадания

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рождественские гадания

Праздники и подарки

Статья к событию “Православное Рождество”

Рождественские гадания

Инна Никитина

Рождественские гадания

Фото © depositphotos.com

С незапамятных времен у молодых девушек пользовались популярностью рождественские гадания в святочные недели.

Святками принято назвать две недели, следующие за Рождеством Христовым. Длятся святки до следующего церковного праздника – Крещения, который отмечается 19 января. Гадания в рождественскую ночь и в последующие две недели считаются наиболее правдивыми.

Вообще, традиция гадать в это время появилась на Руси еще до принятия Христианства. Язычники часто гадали в период зимнего солнцестояния (период святок). Ведениям и снам в это время придавался особый смысл. Язычники считали, что в этот период потусторонние силы обладают невероятной мощью и границы между миром живых и мертвых исчезают. Призраки прошлого знают больше, чем люди из реального мира, а значит, могут рассказать о том, что ждет человека в будущем. Поэтому гадания в святочную неделю считались особенно правдивыми.

Со времен крещения Руси большинство языческих традиций кануло в лету, однако рождественские гадания сохранились и приобрели более мистический смысл. Церковь всячески пыталась бороться с пережитками языческой культуры, но все попытки оканчивались крахом. Для многих людей гадания были забавой, а для других – способом познать истину и заглянуть в будущее, чтобы иметь возможность влиять на судьбу. Церковь до сих пор осуждает рождественские гадания и считает всяческие попытки заглянуть в будущее греховными.

Уже после прихода христианства на Русь считалось, что после рождества души умерших приходят в мир людей и могут поведать о будущем человека. Поэтому гадали в рождество все, не зависимо от достатка, пола и сословия. Хотя чаще всего гадали молодые девушки. В течение всех святок каждый вечер молодые красавицы собирались небольшими группами и устраивали магические ритуалы. Многие из гаданий дожили и до наших дней.

Способов узнать судьбу за сотни лет было придумано очень много, но основной темой всех ритуалов были рождественские гадания на суженого, ведь в стародавние времена судьба молодой девушки полностью зависела от того, насколько удачно она выйдет замуж. И в наши дни на святки чаще всего гадают на женихов и на судьбу.

Рождественские гадания на суженого

Гадания по волосам

В темное время суток нужно взять миску с водой, добавить щепотку соли, потом щепотку сахара и еще раз добавить соль. Все хорошенько перемешать, а когда вода перестанет колыхаться, бросить в миску 2 волоса: один – со своей головы, а другой – с головы любимого человека.

Оставьте миску до утра. А утром оцените результат. Если волосы переплетутся, то быть скорой свадьбе. Если волосы будут отдалены, то близко разлука.

Гадания по кольцу

Для святочного гадания по кольцу следует взять простой стакан с гладкими стенками. Заполните стакан водой на ¾. После этого на дно опустите обручальное кольцо. Важно, чтобы предварительно золотое кольцо было хорошо очищено. Пристально смотрите через воду в центр кольца. Через некоторое время в кольце можно будет увидеть образ будущего жениха.

Гадания по полену

Такое рождественское гадание покажет, каким будет муж. Гадание уместно проводить только в сельской местности. Зайдите в сарай, где лежат заготовленные дрова. Плотно прикройте дверь, чтобы было темно. Выберете наугад одно полено и возвращайтесь с ним домой. При свете хорошенько рассмотрите полено. Какое полено вам досталось, таким и будет ваш муж.

  • Если кора на полене шероховатая и толстая, то муж будет не очень красивым.
  • Если кора гладкая и тонкая, а само полено ровное, то муж будет писаным красавцем.
  • Если полено потрескавшееся, то муж будет старым.
  • Если на дереве много сучков, то у вас с мужем будет много детей.
  • Если поленом большое, то муж будет высоким и сильным.

В городе провести такое гадание можно на новый лад. Придите в лес. Попросите кого-нибудь из знакомых завязать вам глаза и отправляйтесь на поиски своего суженного. Какое дерево поймаете, таким и будет ваш муж. Характеристики дерева, будут аналогично полену описывать вашего будущего супруга.

Гадание по нитке

Несколько девушек садятся кружком, вооружаются спичками, катушкой или клубком ниток и ножницами. Каждая девушка отрезает нитку. Всем нужно зажечь свои нити. У той девушки, у которой нитка сгорит раньше, первой выйдет замуж. Если же нитка потухнет, то этой девушке в ближайшие несколько лет замужество не светит.

Гадание по свече

Используйте гадания по свече, чтобы получше узнать человека, с которым собираетесь связать свою жизнь. Устройте ужин при свечах. Украдкой наблюдайте за свечой, которая горит рядом с молодым человеком.

  • Ровное пламя говорит о взаимной любви и единомыслии с вами.
  • Выгорание свечи с одного краю говорит, что ваш избранник лжет или что-то не договаривает.
  • Если по свече текут ручейки воска, то жизнь вашего избранника тяжелая. Много невзгод было в его судьбе.
  • Если свеча стала коптить или издавать треск, то это плохой знак. На человеке порча или он имеет дурные мысли или намерения.

Гадание на спичках

Две спички вставьте в коробок и подожгите их. В процессе горения спички придут в движение. Когда они догорят, оцените результат.

Если головки спичек будут смотреть друг на друга, то парень и девушка, на которых гадают, в будущем поженятся. По изгибу обгоревших спичек можно судить о степени любви девушки и парня.

Гадание на луковицах

Результат этого рождественского гадания будет видно не сразу. Используйте гадание на луковицах на тот случай, когда можно подождать. Возьмите несколько луковиц и подпишите именами потенциальных женихов. Поставьте луковицы в воду и ждите, пока они прорастут. Как только прорастет первая луковица, возьмите ее и прочитайте имя жениха. Этот молодой человек будет лучше всего подходить на роль любящего мужа.

Гадание с помощью карт

Ложась спать в Рождественскую ночь, положите карту бубнового короля под подушку. Прежде, чем лечь спать, причешитесь, умойтесь, наведите марафет. Можете даже положить в постель какое-нибудь украшение. Перед сном скажите слова: «Приснись суженый, приснись ряженый». Приснившийся в эту ночь молодой человек и будет женихом.

Гадание на жениха во сне

Аналогично гаданию по бубновому королю, девушка, перед тем как лечь спать, под подушкой кладет 4 спички в форме колодца и ставит маленькую мисочку с водой. Перед сном нужно сказать слова: «Ряженый, ряженый, приходи наряженный, коня поить». После этого лечь спать. Ночью девушке присниться будущий муж. Если же вода в миске прольется, то не присниться никто и жениха в будущий год ждать не стоит.

Рождественские гадания на судьбу

Гадания на воске

Рождественские гадания на воске можно проводить на протяжении всех святок. Возьмите остатки воска или парафина от свечей. Используйте для гаданий только светлый парафин. Воск переложите в металлическую посуду, быстро расплавьте его и сразу же перелейте в холодную воду. У вас должна получиться своеобразная фигура, которая расскажет вам, о том, что будет ждать вас в течение года.

  • Если фигурка будет похожа на дом, то в ближайшее время у вас появится новое хозяйство. Возможно это будет новая высокооплачиваемая работа или богатый жених.
  • Если фигура непонятной формы, то ваше будущее туманно.
  • Если получилась яма или пещера, то в будущем вас ждет тяжелая болезнь или смерть.
  • Дерево из воска с ветвями, поднятыми вверх, будет означать хорошее событие или радость в будущем. Дерево с опущенными ветвями означает печаль или тоску.
  • Кольцо или фигура, похожая на свечу, предрекает скорую свадьбу.
  • Если фигура похожа на блин, то ходить барышне целый год в девках.

Гадания на молоке и воске

Налейте в блюдце молока, а затем поставьте его на порог. Далее растопите огарки от восковых свечей и со словами «Мой хозяин домовой, приди на мой порог воска поесть, молочка попить» перелейте воск в молоко.

  • Если у вас получиться крест из воска, то в будущем вас ждет много невзгод. Если края креста расплывчатые, то ждет вас много мелких неприятностей.
  • Если фигурка будет похожа на цветок, то в скором времени вас ждет венчание.
  • Фигурка в виде животного – рядом с вами завелся недоброжелатель.
  • Если получилась фигурка человека, то это предрекает появление новых друзей.
  • Если получились длинные полоски, то ждет вас дальняя дорога: путешествие или командировка.
  • Получились мелкие звездочки – ждите повышения по службе.

Гадания на иголках

Для этого гадания нужно купить 21 иголку. Причем иголки должны быть абсолютно новыми. До гадания их нельзя использовать в шитье. Положите иголки в блюдце и потихонечку лейте воду. Иголки начнут двигаться и создавать определенный рисунок.

Если иголки будут образовывать кресты, то это значит что вокруг вас много врагов и недоброжелателей.

Гадание на ореховых скорлупках

Для рождественского гадания необходимы таз с водой, скорлупа грецкого ореха и бумага.

К тазику прикрепите небольшие полосочки из бумаги, с написанными на них событиями. Затем вовнутрь ореховой скорлупы прикрепите огарок свечи, купленной в церкви. Зажгите свечку и опустите скорлупку в воду. К какой бумажке скорлупка причалит или наклониться, то и событие произойдет в текущем году.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.