Отправить ссылку другу

Статья: Подводные камни автокредита

Код для вставки в блог или форум

Статья: Подводные камни автокредита

Авто

Подводные камни автокредита

Александр Иванов

Подводные камни автокредита

Фото © yandex.ru

В последнее время одним из наиболее распространенных способов приобрести автомобиль является автокредит. Но прежде чем решиться на такой шаг, нужно хорошо подумать, как взять авто в кредит и избежать обмана, ведь сразу во всех тонкостях документов, которые нужно подписать, разобраться крайне сложно. Да и не во всех салонах работают абсолютно честные менеджеры, которым нужно как можно быстрее уговорить клиента подписать документы, а какие подводные камни потом появятся, их совершенно не интересует.

Как могут обманывать с автокредитом

Так что же такое автокредит? Это целевой банковский продукт, который банк выдает гражданину на покупку автомобиля. Есть несколько вариантов автокредитования, которые отличаются:

  • суммой автокредита;
  • процентом автокредита;
  • сроком погашения автокредита;
  • суммой первого взноса;
  • наличием или отсутствием дополнительных выплат.

Условием обеспечения гарантии автокредита служит залог в виде приобретаемого автомобиля. Не очень опытного покупателя могут подстерегать следующие виды обмана, если он решит обратиться за кредитом в автосалон, или напрямую в банк:

  • обещанные суммы выплат могут не соответствовать тем, которые будут начисляться по факту. В документах могут быть скрытые проценты или другие виды выплат;
  • в салоне могут завысить цену автомобиля, предлагаемого покупателю, выше рыночной;
  • могут пообещать, что кредит будет оформлен без первоначального взноса, а по факту окажется, что нужно будет доплатить некую сумму под иным названием;
  • в договор могут включить пункт, по которому досрочное погашение кредита недопустимо, так как за это нужно будет заплатить высокий процент;
  • может случиться, что после оформления всех документов покупатель передумал брать автомобиль в кредит, а в договоре это не указано, то человек должен заплатить банку неустойку в приличной сумме ( иной раз доходит и до 40-50%) стоимости нового авто.

Это далеко не полный перечень вариантов обмана, каждый раз ловкачи выдумывают нечто новое.

Как избежать обмана

В первую очередь нужно внимательно изучить документы, которые вам предлагают подписать. Если покупатель будет невнимателен, и подпишет кредитный договор не читая, то тогда он попадет практически в кабальные условия банка, а разорвать подписанный документ в одностороннем порядке не разрешается. Самое правильное, это получить на руки все документы и внимательно их изучить, лучше всего вместе с юристом, который сможет распознать все ловушки, скрытые за расплывчатыми формулировками.

Можно ли торговаться в автосалоне

Все вышенаписанное относится к кредиту для приобретения нового автомобиля. Но в салонах продают и автомобили с пробегом, которые также приобретаются в кредит. Вот о цене таких автомобилей с менеджерами салонов можно хорошо поторговаться, просто нужно скидку правильно аргументировать. Что для этого нужно знать:

  • все сколы и царапины на машине (стекла, краска, диски) – как минимум минус 5%;
  • нет комплекта зимней резины – 3%;
  • минимальный пробег до очередного ТО – от 3 до 10%. Тут нужно быть внимательным. Некоторые виды ТО стоят десятки тыс. рублей;
  • не популярный, не красивый цвет – смело можно просить скидку до 3%;
  • отсутствие сервисной книжки – 3%, наличие книжки, но отсутствие отметок о прохождении ТО – 3%;
  • если на носу Новый год, то нужно знать, что в новом году машина автоматически теряет от 10% стоимости.

При желании приобрести авто в кредит, никогда не нужно спешить. Нужно произвести расчет суммы кредита со всеми дополнительными выплатами и, по возможности, сравнить эти данные с другими вариантами. На такой простой проверке можно сэкономить не одну тысячу рублей. И самое главное - найти хорошую фирму.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.