Отправить ссылку другу

Статья: Плачут окна: причины образования конденсата, как их избежать и предотвратить

Код для вставки в блог или форум

Статья: Плачут окна: причины образования конденсата, как их избежать и предотвратить

Дом и быт

Плачут окна: причины образования конденсата, как их избежать и предотвратить

mazepa

Плачут окна: причины образования конденсата, как их избежать и предотвратить

Мы меняем старые деревянные стеклопакеты на современные и красивые, в надежде сэкономить максимум тепла в холодное время и избежать городского шума. Но иногда наши ожидания меняются разочарованием: появляется сырость, лужи на подоконниках, грибок. Плачут окна: что делать и как избавиться от проблемы?

Причины появления капель

Для появления капелек на стекле необходимо несколько условий, итак, почему окна плачут:

  • высокая разность сталкивающихся температур между наружной и внутренней сторонами строительного элемента. Конденсат образуется в случае достижения водяного пара точки росы и его охлаждения;
  • большой процент влажности в помещении. В случае попадания в воздух водяного пара в таком количестве, который он не может его поглотить, начинается процесс конденсирования влаги на стекле. От значения этого условия будет зависеть количество водообразований;
  • нарушение естественной вентиляции в помещении. Возникает при полной герметизации помещения.

Советы, как избежать появления конденсата

Что делать, если запотевают пластиковые окна:

  1. Осуществлять долгое проветривание. Для снижения влажности рекомендуется 2-3 часовой воздухообмен, но при холодной погоде на долго открытое окно не оставишь, поэтому делать это нужно хотя бы по 15–20 мину ежедневно.
  2. Готовка пищи: вовремя выключать чайник, закрывать кастрюли с кипящей водой.
  3. Сушка вещей на радиаторах. Ещё одна распространённая причина, почему плачут пластиковые окна.
  4. Захламлённость подоконника. Вещи, цветы, книги стоит на время убрать, чтобы освободить доступ тёплого воздуха до стеклопакета.

Чтобы осушить воздух используют специальные портативные устройства.

Действенный метод

Окна плачут, что делать? — Принять радикальные меры! Кроме вышеприведённых проблем и рекомендаций по их удалению, существует ещё одно действенное предложение. Оно требует некоторых финансовых затрат и заключается в приобретении вентиляционных клапанов – продолговатые устройства, установленные на рамах окон. Их преимуществом является автоматическое проветривание помещения, без вмешательства человека. К усовершенствованным моделям относятся автономные вентиляции, исключающие дополнительные расходы на электричество.

Если заведомо до установки конструкций, хозяин знает о проблемы высокой влажности в квартире, следует заказать пвх-профиль с уже вмонтированным вентиляционным каналом, тогда уж точно не надо будет задаваться вопросом: плачут пластиковые окна что делать.

Как предотвратить проблему

Почему плачут окна, разобрались, но лучше предотвратить появление конденсата, чем потом проводить мероприятия по его удалению. Для этого необходимо:

  1. правильно выбрать конструкцию, а именно её производителя. Salamander – компания, давно зарекомендовавшая себя на рынке. Так, металлопластиковая дверь Саламандер отличаются качеством материала: пластик не желтеет со временем и имеет идеально ровное покрытие. Характерными техническими особенностями конструкций являются: высокий коэффициент теплоотдачи, звукоизоляции, а также герметичность;
  2. целостность – превыше всего. Чтобы не задавать себе вопрос: пластиковые окна плачут, что делать? Необходимо просто проверять перед монтажом целостность конструкции: отсутствие трещин, вмятин и других дефектов.

Правильно выбрав производителя своих пластиковых конструкций и приняв меры по предотвращению появления конденсата, грибок и плесень никогда не поселятся на стекле, подоконнике и откосах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.