Отправить ссылку другу

Статья: Ошибка E20 в стиральной машине AEG

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ошибка E20 в стиральной машине AEG

Дом и быт

Ошибка E20 в стиральной машине AEG

mazepa

Ошибка E20 в стиральной машине AEG

Многие современные стиральные машинки, в том числе производства известного немецкого бренда AEG, оснащены программой самодиагностики: при возникновении неполадок в работе на дисплей выводятся коды ошибок. Это очень удобно, так как позволяет сократить время, требуемое для поиска неисправности.

В число наиболее частых кодов ошибок входит Е20, информирующий об отсутствии слива отработанной воды из бака. Такой сбой приводит к тому, что машинка «зависает» на середине цикла, поскольку просто не может набрать чистую воду для полоскания. В некоторых моделях стиральных машин АЕГ альтернативы коду Е20 — EF0 и С2. Также могут подаваться 2 звуковых сигнала.

В статье будут рассмотрены основные причины возникновения ошибки Е20 и способы ее устранения.

Засор в сливном фильтре

Это наиболее частая причина появления кода Е20 при отсутствии регулярного обслуживания стиралки от AEG. Но перед тем как диагностировать засор в фильтре, следует произвести несложную манипуляцию, сбросив текущую программу при помощи отключения прибора от сети. Если после повторного включения и запуска слива ошибка не исчезла, рекомендуется проверить сливной фильтр.

В стиральных машинках AEG он расположен в нижнем правом углу корпуса. Следует аккуратно извлечь деталь, промыть ее под струей проточной воды и установить обратно.

Неисправность сливного насоса

Если дело не в фильтре, мог выйти из строя сливной насос (помпа). В этом случае необходимо заменить деталь, предварительно ознакомившись с несложной инструкцией и купив новую запчасть для определенной модели стиралки AEG. Процесс замены сливного насоса осуществляется так:

  • Техника отключается от сети, систем водоснабжения и канализации.
  • Снимается верхняя крышка прибора (надо выкрутить саморезы и сдвинуть ее по горизонтали, а потом убрать).
  • Извлекается контейнер для моющего средства.
  • Выкручиваются саморезы, размещенные под контейнером (они фиксируют всю переднюю часть оборудования).
  • Панель управления отщелкивается и кладется на машинку без отключения проводов.
  • Выкручивается еще ряд саморезов под панелью.
  • Открывается дверца люка, с манжеты снимается металлический хомут, а после — патрубок для залива воды.
  • Манжета снимается с паза передней стенки и заправляется в барабан.
  • От блокировочного замка дверцы отсоединяются провода.
  • Вытаскивается дренажный фильтр.
  • Выкручиваются саморезы со стороны дна прибора.
  • Передняя часть корпуса отодвигается.
  • От насоса отсоединяются патрубки и все провода, сам он откручивается и извлекается из стиральной машинки.
  • Устанавливается новая деталь, прибор собирается.

Перегиб (зажатие) сливного шланга

Если фильтр и помпа стиральной машинки AEG в нормальном состоянии, код Е20 может возникать по очень банальной причине — из-за перегиба сливного шланга. Это могло произойти в том случае, если прибор сдвигался с места и произошел случайный пережим шланга.

Надо просто проверить его состояние и в случае пережима устранить.

Как обезопасить машинку от ошибки E20

Конечно, когда вы покупаете стиральную машинку от AEG, то наверняка заинтересованы в длительном сроке ее службы, а также заблаговременном предупреждении сбоев в работе. Как правило, появление кода ошибки Е20 в стиральных машинах АЕГ связано с длительной эксплуатацией и отсутствием регулярного профилактического обслуживания: к примеру, чистить тот же сливной фильтр следует не реже, чем раз в год.

Что касается выхода из строя помпы (сливного насоса), эта неисправность часто происходит из-за перепадов напряжения в электросети, а также низкого качества водопроводной воды. Кстати, второй фактор негативно влияет на очень многие элементы оборудования, выводя их из строя, в частности ТЭН. А потому продлить срок службы машинки AEG и предупредить появление кода Е20 часто можно просто при помощи очистки воды, используемой оборудованием для стирки и полоскания.

Средства для очистки водопроводной воды

Бытовые стиральные машиныСуществующие способы очистки водопроводной воды от солей металлов, ржавчины, песка и прочих мелких примесей можно разделить на две большие группы: механические и химические.

Механические способы основаны на применении специальных сетчатых фильтров с очень мелкими ячейками. Они удаляют из водопроводной воды только механические примеси: ржавчину, глину, песок. Степень очистки зависит от размеров ячеек. Сами фильтры могут быть непромывными и самопромывными.Чаще всего они используются для предварительной (грубой) очистки.

Химические способы предполагают использования разных минералов (шунгита, кремния) и сорбентов (смол, активированного угля). Они удаляют из воды соли тяжелых металлов, фтор, хлор и органику. Количество ступеней очистки и вид применяемых реактивов напрямую влияют на определенный список удаляемых веществ.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.