Отправить ссылку другу

Статья: Октоберфест

Код для вставки в блог или форум

Статья: Октоберфест

Отдых и туризм

Октоберфест

Сергей Александров

Октоберфест

Фото © depositphotos.com

В нашем обществе почему-то считается, что публично пить пиво на улице – признак дурного тона, и пивные как класс общепита не пользуются высокой популярностью у основных масс, считаются заведениями второго сорта и вообще, не самым лучшим способом проведения досуга. Мы не будет рассуждать о пользе и вреде пива, это тема для диетологов. Давайте лучше вспомним о том, чем отличается мировая культура распития пива от бытового алкоголизма и поговорим о таком удивительном праздничном фестивале, как Октоберфест.

Фестиваль Октоберфест

Октоберфест – нем. Oktoberfest – это праздник пива, фестиваль пивоваров и просто несколько дней в году, где в определенном месте в старой доброй Баварии собираются пиволюбы со всего мира, чтобы вволю выпить свежего урожая любимого напитка, пообщаться с друзьями и просто весело провести время.

На заметку

Традиционно Октоберфест проводится в пригороде Мюнхена, столицы Баварии, мировой столицы пива, и на проведение фестиваля допускается только местное городское пиво. Этот праздник имеет богатую историю, хотя ему всего немногим более 200 лет.
Впервые праздник, в последствии получивший свое название Oktoberfest, был проведен 12 октября 1810 года. В этот день будущий король Людвиг I, а пока что кронпринц Людвиг женился на принцессе Терезе Саксонской-Хильдбургхаузской, и чтобы отметить это событие в жизни европейского высшего света, было принято провести на лугу в центре Мюнхена настоящие гуляния. Впоследствии, этот луг назвали в честь жены короля лугом Терезы, и в настоящее время он тянется на несколько километров от центра города до окраины на несколько километров, и является официальным местом проведения Октоберфеста. В честь праздника лучшие пивовары Баварии привезли на луг свое свежее и самое вкусное пиво, были установлены таверны для распития этого пенного напитка, а также устроены скачки в честь свадьбы будущего короля, а открытие праздника отметили двенадцатью залпами из военной пушки, что стало впоследствии официальной традицией открытия ежегодного фестиваля.

Надо отметить, что уже через три года впервые Октоберфест не отметили. В ту пору Европу сотрясали войны, и затянувшиеся бои с Наполеоном в 1813 году были причиной отмены народного праздника. Частный праздник на деньги короля был забыт, все деньги уходили на ведение войны и покупку обмундирования армии, и народ остался без любимого праздника народного баварского напитка. Также праздник пришлось отменять в 1854 и 1873 годах, так как в Европе бушевала эпидемия холеры, а в 1866 году Октоберфест отменили из-за начавшейся уже Прусско-австрийской войны, впоследствии перешедшей в 1870 году Франко-прусскую войну, снова отменившей фестиваль пива. Всего праздник отменяли несколько раз, но все же каждый год, когда не было войн и эпидемий, в начале октября на лугу Терезы ставили палатки и в течение нескольких дней отмечали новый урожай национального баварского напитка.

В 1819 году было принято решение отдать право на проведение праздника Oktoberfest в руки городского совета Мюнхена, и с этого момента началось развитие фестиваля и его расцвет. Было решено, что праздник становится народным, официально выходными днями и для проведения этих народных гуляний будет выделено несколько дней в начале октября, когда местные баварские пивовары сделают первые бочки нового, свежайшего пива, и в первую очередь в их честь будет проводиться фестиваль этого пенного напитка.

В середине XIX века на лугу была установлена статуя Баварии, и установлен окончательный период проведения Oktoberfest, это время конца сентября – начала октября, но традиционно с тех пор и до наших дней последний день праздника приходится на воскресенье октября. В конце этого же века впервые на всей территории луга Терезы были установлены жарильни для курочек, и введено правило подавать пиво в стеклянных кружках, эта традиция сохранилась и до наших дней, а до того момента кружки для пива на Oktoberfest были деревянными. Была заведена традиция на Октоберфесте не только пить пиво, но и развлекаться танцами, песнями и кататься на многочисленных каруселях.

Среди других интересных фактов хотелось бы отметить, что впервые на фестивале Oktoberfest электричество появилось только в 1886 году, а фирма, которая занималась проведением проводов в палатки на лугу, принадлежала отцу гениального Альберта Эйнштейна, который помогал отцу и занимался вкручиванием лампочек в пивных палатках.

В то время не было других развлечений, кроме передвижных цирков и бродячих музыкантов, и чтобы такую большую толпу народа чем-то развлекать и собирать еще больше зрителей, на одном из фестивалей был выставлен на всеобщее обозрение первый прототип сегодняшних реалити-шоу. Оставшийся на сегодня неизвестным немецкий импресарио организовал доставку в Мюнхен целой бедуинской деревни вместе с ее жителями и предметами быта, которые просто под открытым небом на лугу вели свой привычный образ жизни. Кино в то время было еще не изобретено и для посетителей Oktoberfest-а это стало настоящей сенсацией. Также в разные года на фестивале пива показывали сиамских близнецов, бородатых женщин, людей с пороками тела и другие диковинные порочные развлечения для толпы. Однако с приходом ко власти в Германии социалистов были запрещены подобные аттракционы, и их заменили скачками, на тот момент полностью вытесненными подобными порочными развлечениями для зевак.

На свой первый серьезный юбилей – 100 лет со дня основания, Oktoberfest принял огромное количество посетителей, а чего стоит только одна и самая большая за всю историю фестиваля палатка, которая одновременно могла принять 12000 посетителей! Для сравнения – в наши дни самая большая палатка Октоберфеста вмещает не более 10000 любителей пива.

Уже с середины XX века после Второй Мировой войны, была возобновлена старая добрая традиция начинать Oktoberfest двенадцатью залпами из пушки. Традиционно началом праздника стало откупоривание первой пробки из первой бочки свежесваренного баварского пива, эта почетная миссия была отведена обер-бургомистру Мюнхена (по-нашему мэру), который с восклицанием «O’zapft is!» - «Откупорено» открывал праздник и начиналось всеобщее веселье. Но и этому действию была присуща атмосфера праздника – бочку следовало открыть как можно меньшим числом ударов по пробке, и лучший результат был показан в 2006 году Кристианом Уде, который с первого раза открыл бочку пива. Худшим результатом, по иронии, прославился первооткрыватель данной традиции Томас Виммер, который смог выбить пробку из бочки с пивом только с 19 удара.

Собственно сам праздник Oktoberfest начинается с традиционного шествия хозяев пивных палаток, которое возглавляет обер-бургомистр города, который гордо восседает на празднично запряженной упряжке, за которой шествуют все праздничные упряжки всех пивных палаток Мюнхена. На каждой упряжке везут бочки с пивом, которые были сварены определенной пивоварней, все эти бочки будут установлены в фирменной палатке и на протяжении праздника будут угощать всех гостей вкусным фирменным пивом. Начинается открытие фестиваля Октоберфест в центре города и шествует на луг Терезы, после чего бочки с пивом выгружаются и начинается всеобщее веселье.

Как только первую бочку пива выгружают с повозки, начинается традиционное вбивание крана в бочку пива. Это происходит ровно в полдень по местному времени, и бургомистр Мюнхена при помощи специального молотка начинает праздник пива Oktoberfest.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.