Отправить ссылку другу

Статья: Обряды на Ивана Купала

Код для вставки в блог или форум

Статья: Обряды на Ивана Купала

Праздники и подарки

Статья к событию “Ивана Купала”

Обряды на Ивана Купала

Инна Никитина

Обряды на Ивана Купала

Фото © yandex.ru

Приближается одна из самых загадочных ночей – ночь на Ивана Купала. Каждый год она припадает на ночь с 6 на 7 июля. С наступлением сумерек бразды правления берет в свои руки купальская ночь, ночь чудес. Ведущими символами Ивана Купалы считаются огонь, вода, травы. Ночью все эти символы приобретают магическую силу, которая не только очищает душу от грехов, но и омолаживает тело.

Купальская ночь праздновалась славянами не одну сотню лет, еще с тех пор, когда Русь поклонялась идолам, причем одним из самых уважаемых богов считался Купало – хозяин природы и плодородия. По преданиям Купало был очень красив и любил носить венок из цветов потрясающей красоты и благоухания. Этот праздник наши далекие предки посвящали очищению огнем, травами и водой, которые в эту ночь наделялись магической силой, которая окутывала, как покрывалом каждого человека.

Обряды на день Ивана Купала на любовь

В такую мистическую ночь люди проводили ритуалы, которые могут помочь самые смелые желания в жизнь. Большой популярностью пользовались в древности, да и пользуются сейчас обряды, связанные с самым трепетным чувством – любовью. Такие заговоры на любовь помогали соединиться многим одиноким сердцам, наполняя жизнь негой, полной мелодичности и гармонии.

Распевая традиционные купальские любовные заговоры, нужно вместе со своим избранником перепрыгнуть через костер и пройтись хороводом вокруг большого костра. Это очищающее действие огня исцеляет душу и очищает ее от грехов.

Обряды на праздник Ивана Купала на замужество

Магические обряды на Ивана Купалы на замужество волнуют подавляющее большинство девушек. Каждая мечтает примерить подвенечное платье, услышать призывные возгласы «горько» под звон бокалов с шампанским. Магические обряды на замужество на Ивана Купала очень эффективны именно в эту ночь.

По легенде, на Руси девушки должны были взять узелок с молоком, монетами, пряниками, медом и подойти к ближайшей березке. Затем произнести всем известный заговор – «Береза мать – вели меня суженому замуж взять». Молоко с медом выливается под корень, у ствола оставляют пряники и монеты. Многие говорят, что после проведения такого заговора девушки выходят счастливо замуж.

Славянские обряды на Ивана Купалы на деньги

Обряд на деньги на Ивана Купала заключается в том, что всю ночь нужно веселиться на здоровье, только вот спать до рассвета не нужно. Хоть Иван Купала и отгоняет злые силы, но они все равно стараются поймать в свои сети какую-нибудь заблудшую душу. Поэтому до зари нужно не смыкать глаз, а уж потом можно и отдохнуть.

Но для того, чтобы обряд на деньги на праздник Ивана Купала имел силу, нужно собрать все купюры и монеты, которые нашли в карманах и спрятать их в укромное место. Утром, после подъема, деньги нужно несколько раз посчитать медленно и спокойно, а так как торопиться этим утром некуда, то просто получите от самого процесса пересчета удовольствие. В таком случае, если прислушиваться к старинным славянским поверьям, дом целый год будет в полном достатке. По некоторым данным, именно такие обряды, которые делают на Ивана Купала, действительно дают результат.

Обряд заговор с крапивой на Ивана Купала

Волшебным в купальскую ночь становится не один папоротник. Многие другие травы в эту магическую ночь становятся чудодейственными. Одной из таких трав является крапива. Считалось, что если перепрыгнуть через ее жгучие листья, как через костер, то и тело, и душа очистятся. А если провести через крапиву домашних животных, то и они будут защищены от дурного сглаза и самых разных болезней.

Обряды на Ивана Купала на здоровье

Если человек много болел в течение года, или просто здоровье немного ухудшилось, то существует специальный обряд. Согласно преданиям, в утро после ночи Ивана Купала нужно рано встать и пробежаться босиком по росе. Для более полного эффекта можно раздеться и поваляться в траве, полной утренней бодрящей росы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.