Отправить ссылку другу

Статья: Когда менять масло

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда менять масло

Авто

Когда менять масло

Сергей Александров

Когда менять масло

Фото © yandex.ru

Одним из основных элементов нормальной работы двигателя является моторное масло. Именно оно обеспечивает работу всех трущихся частей двигателя, поглощает выделяющееся тепло, улавливает частицы пыли и грязи, продукты горения в двигателе, удерживает влагу, попадающую в двигатель. Вместе с остальными жидкостями – трансмиссионными маслами, охлаждающей жидкостью, тормозной жидкостью они позволяют безопасно эксплуатировать автомобиль длительное время. Но ресурс масел не безграничен, поэтому существуют регламентные нормы их замены, которые зависят от множества факторов, так или иначе влияющих на долговечность всех агрегатов и узлов автомобиля.

Когда менять масло в двигателе

При покупке новой автомашины в сервисной книжке производитель указывает номинальные сроки замены масла, но существует несколько факторов, которые должен знать каждый водитель. Качество моторного масла меняется в худшую сторону под влиянием неравномерных нагрузок на двигатель. Так, при равномерной езде по трассе двигатель работает в нормальном среднем режиме, поэтому масло загрязняется медленнее. Но при езде в городских условиях, частых стояниях в пробках, езде по грунтовым дорогам резко снижается качество масла, поэтому перед каждым выездом водитель должен проверить уровень масла щупом и посмотреть на его состояние. Если на щупе видно черное масло, значит, его нужно срочно менять. И не надо ждать пробегов 10-12 тыс. км, это усредненная цифра. Производители моторных масел рекламируя свою продукцию, дают гарантию на его работу при пробеге до 12-15 тыс.км, но производить замену масла нужно ориентируясь только на состояние того же масла в собственном двигателе. Сейчас в продаже можно встретить много марок масел, в основном полусинтетику и синтетику. Они отличаются количеством присадок, улучшающих работу двигателя, причем, чем мощнее двигатель, тем более лучшее, а значит и более дорогое масло нужно покупать.

В дизельных двигателях масло нужно менять в интервале 8-10 тыс. км, так как условия работы дизеля гораздо сложнее, чем в бензиновом. Но даже если пробег автомобиля получается меньше указанных цифр, то масло в обязательном порядке меняется раз в год, и этого правила желательно придерживаться владельцам, как дизельных, так и карбюраторных двигателей.

Сама по себе замена масла представляет несложную операцию, но лучше всего ее производить на СТО, так как слитое масло нужно куда-то девать.

Перед тем, как производить замену масла, нужно определиться с маркой масла, которую приобретаете. Если это та же марка, что и в прошлый раз, то это хорошо, можно не устраивать промывку двигателя. Масляный фильтр лучше всего покупать в фирменных магазинах, чтобы быть уверенным в его качестве. Для дизельных двигателей нужно приобрести дополнительно воздушный фильтр, так как от чистоты поступающего в дизель воздуха зависит его работа.

Нужно отметить, что в продаже появились масла с увеличенными сроками пробега, но надо знать, что такие интервалы рассчитаны на мягкую работу двигателя, без серьезных нагрузок.

Поэтому не советуем экономить на качестве масла, иначе соответствующая «экономия» ремонта двигателя будет гораздо серьезней.

Когда менять масло в коробке

В механические, автоматические КПП заливается специальное трансмиссионное масло. В подавляющем большинстве это синтетика и полусинтетика с добавлением специальных присадок, улучшающих рабочие характеристики масла. Шестерни в механической КПП при работе нагревают масло до 150 С, а в пятне контакта температура в два раза больше. Работая в таких условиях, масло начинает подкипать, пениться, в результате чего его смазочные свойства постепенно ухудшаются.

В автоматических КПП масло еще и является работягой, который передает крутящий момент на шестерни. Поэтому даже специальные радиаторы для охлаждения масла не всегда спасают положение. Производитель автомобиля рекомендует менять масло в КПП после 50-60 тыс. км пробега, но на авто с задним приводом можно менять масло и на 10-15 тыс. км пробега больше, так как в таких КПП нагрузки меньше.

Это тестовые характеристики, но если машина работает в интенсивной городской езде, то масло меняется на 15-20 км пробега раньше.

В вариаторных коробках рабочей жидкостью служит не масло, а специальная жидкость, которую нужно менять при пробеге не более 40 тыс.км, а при интенсивной езде на десяток тысяч меньше, причем периодичность замены должна строго соблюдаться, так как вариатор работает в очень жестких температурных условиях. Все производители вставляют на пробку картера КПП специальный магнит, который собирает стружку, образовывающуюся при работе шестерен. При замене масла пробка выкручивается и стружка убирается.

Когда менять масло в мосту

Замена масла в заднем мосту при условии, что автомобиль заднеприводной, можно производить примерно раз в два года, но и то, с оглядкой на условия эксплуатации. А если в машине передний привод, то проверить уровень масла в заднем мосту можно при проведении осеннего ТО.

Масло лучше всего сливать в прогретом виде, сразу после поездки, чтобы грязь не загустела, и не осела на стенках картера. Для замены лучше всего использовать качественную полусинтетику, но, ни в коем случае не ТАД-17, качество которого вообще на поддается никакой критике.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.